Обратный звонок RedConnect

Чем полезен контрастный душ и как его принимать?

Контрастный душ – простая водная процедура и полезная привычка, помогающая проснуться в утреннее время, приведя мысли в порядок, улучшить самочувствие и настроение, укрепить иммунитет и зарядиться энергией на целый день. 



Контрастный душ значительно отличается от обычной процедуры принятия душа или приёма ванной тем, что является поочерёдным обливанием тела холодной и тёплой водой, поэтому, как один из способов закалить свой организм, контрастный душ отлично тренирует сосудистую систему, помогая организму бороться с инфекциями и активизируя процессы, связанные с терморегуляцией. Терморегуляция – это способность организма быть устойчивым к переохлаждению и перегреву. 



Контрастный душ, стимулируя реакции иммунитета, оказывает помощь и в профилактике ОРВИ, а также помогает в проблемах с сосудами (давление, головокружение, слабость, учащённое сердцебиение). Более того закаливание приучает наш организм адаптироваться к температурным перепадам и ускоряет обменные процессы – таким образом, процедура с контрастным душем эффективно разрешает ситуации, связанные с изменениями погодных условий.



Контрастное обливание улучшает циркуляцию крови, когда за счёт того, что усиливается кровообращение, в клетки поступает больше кислорода, в итоге чего происходит следующее – выводятся токсины, сосуды становятся более эластичными, уходит отёчность, происходит мышечная релаксация, меньше выпадают волосы, кожа очищается и становится более гладкой, а сосудистая система приспосабливается к более высоким температурам.



Проявления уникального воздействия контрастного душа на организм:
1.Нормализация кровообращения – как следствие: стимуляция и укрепление мозговой деятельности, иммунной, сосудистой и нервной систем;
2.Ускорение процессов метаболизма, что повышает энергичность, улучшает настроение и самочувствие;
3.Повышение тонуса и очищение кожи от токсинов, в результате –улучшение внешнего вида кожных покровов;
4.Повышение тонуса дыхательных путей, что ведёт к бесперебойному обеспечению организма кислородом;



5.Устранение отёчности, головной боли и психо-эмоциональных расстройств, оптимизация артериального давления и мышечной работоспособности;
6.Включаются защитные функции организма, способствует похудению;
7.Полезен детям после 7 лет. В данной ситуации душ, как процедура закаливания, полезен как профилактика для будущего здоровья ребёнка. Душ полезен и беременным женщинам, но следует соблюдать осторожность.



Чтобы данная процедура стала полезной для здоровья, следует правильно подходить к её выполнению. В противном случае можно столкнуться с нежелательными, весьма опасными для здоровья, последствиями.



Как правильно принимать душ с контрастным обливанием? 
1.Лучшее время для закаливания – летний период, когда легче начинать данную процедуру и заранее приучить свой организм – перед началом сезона инфекций, простуд и холодов;
2.Убедиться, что у вас нет противопоказаний по заболеваниям и по общему состоянию на данный момент;



3.Обязательный настрой перед процедурой – успокоиться и осознать, что вы идёте на оздоровление и позитивное настроение;
4.Идеальным временем для душа считается утро, примерно через 40-55 минут после пробуждения, а вечером – не позже, чем за 2 часа до подготовки ко сну. Для начинающих общее время душа – 1-2 минуты, в дальнейшем – до 20 минут. Во время водной процедуры следует медленно и глубоко дышать, а голова не должна участвовать в процедуре, чтобы не спровоцировать скачок давления;



5.Начинать процедуру необходимо с тёплой воды, а завершать – прохладной водой. Обливание следует проводить сверху вниз. Для новичков следует использовать минимально экстремальные температуры, желательно комфортные на данный момент, с планомерным чередованием интервалов подачи тёплой и холодной воды и примерно по 1 минуте. Для начала обливание тёплой водой должно быть дольше, чем холодной водой. Более того, с каждой новой процедурой следует понижать или повышать показатели воды на несколько градусов. Осуществлять контроль над показателями воды сложно – ориентируйтесь на собственные физические ощущения; 



6.По окончании процедуры следует растереть тело быстрыми движениями достаточно жёстким хлопчатобумажным полотенцем до лёгкого покраснения кожи;
7.Польза контрастного душа в его регулярности – это важно!;



Если делать всё грамотно, данная процедура станет для вас удовольствием, если нет – пыткой для вас и стрессовой ситуацией для всего вашего организма. Главное, не допустить переохлаждения или перегрева, а до процедуры лучше сделать зарядку, чтобы тело разогрелось – при этом в комнате не должно быть сквозняков, а температура воздуха в помещении должна быть не ниже 18-20 градусов.



Понижение и повышение следует осуществлять медленно без резких скачков, а если ваш душ регулируется с разными режимами, начинайте обливание с дождевого режима, постепенно усиливая напор воды, а затем переходя на более «сильные» режимы с сопутствующим массажным эффектом. 



Основные противопоказания процедуры:
наличие заболеваний органов кроветворения, опухолей и цистита, а также при ангине или простудных заболеваний, особенно в острой фазе. Другими противопоказаниями являются тромбофлебиты, заболевания крови и проблемы с сосудистой системой; менструальный цикл и плохое самочувствие.



Даже будучи здоровыми людьми, следует правильно выполнять чередование температурного режима с высокими амплитудами. Только в этом случае вы получите только положительные моменты, связанные с улучшением общего состояния всего организма и в смысле физического, и в смысле психического здоровья, поэтому закаляйтесь на здоровье – солнце, воздух, физические движения и вода являются лучшими спутниками вашего здоровья!
826
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!