Обратный звонок RedConnect

Что лучше купить – загородный дом или элитную квартиру?

Для некоторых людей важно купить элитную квартиру в центре города, для других – загородный дом в тишине, вдали от городской суеты и шума. Споры о преимуществах жизни в мегаполисе или за городом постоянно ведутся на интернет-сайтах.



Что же выбрать – квартиру или свой собственный дом? Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. В последнее время потенциальных покупателей интересуют больше характеристики объекта, нежели его местоположение, но что касается престижа, это выбор каждого – элитная квартира или загородный дом.

Для того такого серьёзного выбора одного желания мало. Следует последовательно сопоставить несколько факторов: стоимость объекта и безопасность, расходы по содержанию и эксплуатации, инфраструктура и экология. Анализ самых главных факторов зависит только от возможностей и личных предпочтений покупателей.



Жить в своём доме, конечно, намного удобней, тем более, если у вас есть свой личный транспорт. Загородный дом – это чистый воздух, красивый природный пейзаж, закрытая территория, уединение, независимость от соседей сверху и снизу, возможность содержать свой автотранспорт на собственной территории, а также отдохнуть на природе, никуда не выезжая.

В этом смысле жизнь за городом несравнима с проживанием в городской квартире. Более того, купить загородный дом в некоторых районах вне города порой дешевле, чем квартиру в центре города, хотя цены на элитные объекты городской или загородной недвижимости зависят от географии расположения объектов.



Основная проблема загородного жилья – транспортная доступность для поездок на работу, в школу или детский сад. Кроме того, загородная недвижимость – это целый комплекс дополнительных вложений, которые связаны с правообладанием землей, а также обустройством коммуникаций. 

Важный момент для загородного жилья – инфраструктура, которая не одинаково равномерна. В посёлках коттеджного типа не всегда есть магазины различного назначения, аптеки, медицинские, школьные и дошкольные учреждения, поэтому выбирая загородный дом, следует проанализировать и выбрать более развитую инфраструктуру.



Чаще всего стоимость загородного дома и элитной квартиры с одинаковой площадью в городе почти одинакова, но затраты на ремонт и обслуживание собственного дома могут быть намного выше, чем затраты на квартиру. Особенно это касается элитных загородных домов, которые отличаются неповторимым внутренним и внешним дизайном, поэтому в этом случае стоит не только оценить своё финансовое положение на сегодняшний день, но и финансовые возможности в будущем, что позволит постоянное обеспечение содержания дома в отличном состоянии. 

Кроме элитного загородного жилья имеются и бюджетные таунхаусы и коттеджи эконом-класса, которые обладают достоинствами городских квартир, но свой отдельный собственный дом со своим частным уютным миром – это совсем другое дело.



А теперь сравним достоинства и преимущества принципиально разного проживания. Плюсы и минусы городской квартиры и загородного дома относительны и субъективны – всё зависит от желаний и задач потенциального покупателя.

Плюсы загородного дома:
- более низкая стоимость кв.м.;
- тишина и свобода;
- чистый воздух, красивые виды;
- больше жилого пространства;
- возможность организации огорода, сада;
- организация регуляции температурного режима;
- возможность реорганизации планировки;
- дополнительные строения бытового назначения;
- возможность завести хозяйство и домашних животных;
- уединение, изоляция и отсутствие соседей;
- возможность полноценного отдыха и организации досуга.



Минусы загородного дома:
- много работы по дому и на придомовой территории;
- большие финансовые расходы по содержанию жилья и налоги;
- необходимость самостоятельного содержания жилья;
- расходы на бензин и содержание личного автотранспорта;
- отсутствие безопасности и развитой инфраструктуры.

Загородное жильё выбирают, прежде всего, люди, имеющие личный транспорт и доход выше среднего. Загородное проживание подходит для семей с детьми, неработающих, но обеспеченных пенсионеров, для семей, где жена является домохозяйкой, а также для людей творческих профессий и работающих дистанционно.



Современный работающий человек, ценящий своё время, конечно, предпочтёт элитную квартиру в черте города.
Плюсы городской квартиры:
- более низкая стоимость;
- более низкие цены на коммунальные платежи; 
- развитая инфраструктура;
- доступность социальных объектов;
- наличие УК по эксплуатации жилья;
- безопасность;



 Минусы городской квартиры:
- более высокая стоимость кв. м.;
- наличие неблагонадёжных соседей;
- меньше пространства;
- не всегда комфортная планировка;
- некачественное обслуживание УК;
- хуже экология и вид из окна;
- отсутствие тишины и плюсов загородного жилья;
- не всегда есть возможность завести домашних питомцев. 

Городская квартира подходит для тех, кто ведёт активный образ жизни, не имеет личный транспорт, невысокие доходы. При финансовых возможностях люди могут себе позволить и элитную квартиру в городе, и загородный дом, в котором они могут отдыхать в выходные дни, отпуск или в летний период.



Если вы не можете определиться с выбором жилья, стоит обратиться к специалистам надёжного Агентства недвижимости, где для вас подберут варианты по двум категориям с показателями, соответствующими вашим желаниям и задачам.
1214
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!