Обратный звонок RedConnect

Что такое однокомнатная квартира?

Что такое однокомнатная квартира, знает почти каждый  гражданин нашей страны. Если это типовой дом, как правило, это совсем небольшая квартирка с маленькой прихожей, кухней и жилой комнатой. В настоящее время в сегменте современного жилья однокомнатная квартира может быть представлена помещением большой площади с достойным размерами кухни и прихожей.

Несмотря на кризисные ситуации на рынке недвижимости, однокомнатные квартиры любого статуса всегда имеют спрос у населения и ликвидные в любой сезон. Однокомнатная квартира в типовых домах лишена спальни, подсобных помещений и ограничена в размерах, но модификаций и серийных проектов однокомнатных квартир существует множество, и характерные особенности, определяющие этот тип квартиры, также  разнообразны. 

Обустроить однокомнатную квартиру несложно, но следует учесть, чтобы сделать ее максимально комфортной, необходимо продумать дизайн таким образом, чтобы ее недостатки стали достоинствами. Вариант обустройства квартиры, где проживает один человек, гораздо проще, чем вариант, где проживает несколько членов семьи, т.к. потребуется учитывать интересы каждого из ее обитателей. Рассмотрим вариант одного проживающего в однокомнатной квартире.

Жилая комната в однокомнатной квартире имеет многофункциональное назначение – это и гостиная, и спальня, и рабочий кабинет. Существуют определенные правила и способы организации жилого пространства в однокомнатной квартире. Для организации комфортных условий проживания в таких квартирах особенно важно и необходимо разделение помещения на главные зоны: зону отдыха с телевизором, музыкальным центром и мягкой мебелью, зону спальни с прикроватными предметами мебели и, если есть возможность и необходимость, рабочую зону для работы на компьютере и столовую зону. Каждая зона имеет свою группу мебели. Для зонирования пространства жилой комнаты используют различные способы: мобильные и декоративные перегородки, трансформирующуюся корпусную мебель и стеллажи, ширмы и колонны,  различные режимы освещения, подиумы и перепады уровня потолка, комбинированное декорирование пола и стен. При грамотном зонировании можно совместить все эти самостоятельные зоны в единое стилевое и цветовое единство.

Для объединения всех элементов интерьера различных зон в одно стилевое единство рекомендуют использовать декорирование помещения не только правильно подобранными отделочными материалами и текстилем – мебельной обивкой, шторными тканями, драпировками, коврами, но и различными аксессуарами - картинами, фотографиями, вазами, светильниками, скульптурными формами и сувенирами. Светильники, как ни один элемент декора, способен моделировать пространство, выделяя отдельные зоны - это люстры, подвесные поворотные светильники,  напольные лампы и точечные светильники. 

Для многофункциональных помещений с ограниченными размерами дизайнеры используют светлые тона, которые визуально расширяют пространство. Мебель и оборудование для любого помещения в однокомнатной квартире должны быть универсальными - это позволит не загромождать пространство квартиры. Раздвижные двери помогут сэкономить жилое пространство.

Кухня в однокомнатной квартире – это не только место для приготовления и приема пищи, но и возможность иметь столовую зону для приема гостей, если столовая зона не предусмотрена в жилой комнате. Поэтому организовать кухню необходимо таким образом, чтобы все элементы кухни - обеденная зона, рабочая зона со всей ее бытовой техникой и оборудованием, не только учитывали все эргономические показатели, но и гармонично сочетались между собой по цвету и отделке.

Прихожая в однокомнатной квартире также ограничена в размерах. Шкаф, зеркало и место для обуви – это минимальный набор обязательных элементов прихожей, но при грамотной организации пространства прихожей можно создать просторную и уютную прихожую.

Различные интерьерные решения – организация и зонирование пространства, грамотно подобранная цветовая гамма, удобная мебель, стильный текстиль, разные режимы освещения, декорирование аксессуарами способны изменить качество жизни в однокомнатной квартире. Главное, чтобы все эти составляющие были в цветовой гармонии и подчинены одному стилю.

Что такой однокомнатная квартира, возможно, знают не все. Но вариантов для обустройства однокомнатной квартиры –  архитектурных, планировочных, функциональных - великое множество. Возможны любые оригинальные эксперименты и дизайнерские решения, а разнообразие стилевых и цветовых решений позволит создать уникальный дизайн интерьера Вашей однокомнатной квартиры.

1592
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!