Обратный звонок RedConnect

Декорирование гостиной

Каждое помещение Вашей квартиры (дома) имеет свое назначение и свои собственные особенности в декорировании. Декорирование гостиной – это стилевое и цветовое оформление, гармоничные сочетания всех цветов и фактур, создающие особую атмосферу и настроение.





Декорирование предметов интерьера, подчеркивающих и дополняющих общий дизайн, является комплексом работы по созданию стиля интерьера Вашей гостиной. Декорирование интерьера объединяет декоративное и функциональное назначение предметов, создавая красивое, практичное и комфортное пространство Вашей гостиной. Различные акценты и аксессуары - посуда, панно, лепнина, текстиль, картины, скульптуры, вазы, предметы декоративно-прикладного искусства, декоративные зеркала для интерьера и цветочные композиции придают характер интерьеру гостиной. Элементами декорирования считаются и фактурные решения отделочных материалов, способы освещения, варианты расстановки мебели, интерьерные ткани,новые технологии в дизайне интерьера– фотопечатное производство, художественная роспись, мозаика, витражи и прочее.



Значение цвета в интерьере неоспоримо, и цвет в дизайне интерьера также является элементом декорирования интерьера. Цветовое оформление Вашей гостиной - это представление хозяев о домашнем уюте: главное, чтобы цветовое решение всех элементов интерьера составляло единое стилевое целое. Подбор цветов в интерьере является основополагающей эмоциональной составляющей в дизайне интерьера и зачастую играет решающую роль. Найдите основной цвет для гостиной и дополните его поддерживающими оттенками, также за основу цветового оформления можно взять игру контрастов. Несколько правил, которые помогут Вам:



1. Визуальную устойчивость придаст интерьеру сочетание «светлый верх» - темная нижняя часть» или «темная верхняя часть – светлый низ»;
2. Если потолок покрасить в тона светлые, а стены в темные, можно визуально увеличить высоту помещения;
3. Светлые стены и темный потолок расширят пространство и откорректируют изъяны пропорций комнаты;
4. Если помещение выполнено в равномерном светлом тоне, то оно будет восприниматься как более крупное помещение, чем есть на самом желе;
5. Для достижения различных, объемных эффектов, например для выделения ниш, хорошо применять дифференцированную окраску.
6. Если использовать комбинации различных цветов, можно разбить монотонность отделки;
7. Используя разных цветов и тонов в оформлении помещения, можно создать необычное и оригинальное цветовое решение.



Современный, модный и стильный интерьер гостиной предполагает удобную мебель. Очень удобна и функциональна корпусная мебель - разнообразные книжные шкафы, стеллажи, серванты изготавливаются из ДСП, МДФ и разных пород дерева. Современные тенденции древесину удачно маскируют под пластиковое покрытие. Для декорирования мебели широко используются стеклянные и металлические элементы. Открытые полки шкафов украшают милыми безделушками: изящными статуэтками, сувенирами, фотографиями в рамках, букетами цветов. Если Вам нравится периодически переставлять мебель, то для этого подойдет модульная мебель, которая легко перемещается по комнате. Это дает возможность изменить общий вид дизайна гостиной и создать новый интерьер Вашей квартиры (дома). Идеальным решением для интерьера гостиной станет складная на колесиках мебель: например, стол-трансформер, широкий диван, который раскладывается на отдельные пуфики разных форм и размеров, кровать, складывающаяся в диван, книжный столик на колесиках, телевизор, выдвигающийся из шкафа или стены. Мягкая мебель в интерьере гостиной, отражающая Ваш образ жизни, тоже должна быть красивой и комфортной. Для обивки мягкой мебели используют кожзаменитель, флок, велюр, мебельный хлопок, искусственные синтетические и другие ткани. Удачный вариант - создающие ощущение комфорта мягкие ткани с рыхлым переплетением толстых нитей.



При оформлении дизайна интерьера гостиной следует уделить внимание текстилю - шторы, портьеры, тюль, скатерти, обивка мягкой мебели, декоративные подушки, ковры. Все эти предметы декора создадут оригинальный вид и дополнительный уют гостиной. Ткани в интерьере – очень важный этап в дизайне интерьера, а декорирование помещения тканями, как завершающий этап дизайна интерьера, является определяющим аспектом дизайна. Помните, излишне пестрый орнамент на шторах, коврах, обивке мебели с крупным и четким орнаментом визуально сжимают пространство.



Освещение гостиной – это не только подвешенная под потолком одиночная люстра, но и различные по форме, материалу и цвету светильники в интерьере: встроенные точечные светильники, напольные лампы, торшеры, декоративные светильники. Наличие системы осветительных элементов позволяет регулировать освещенность гостиной: например, для семейного обеда Вы сможете выбрать «солнечную» обстановку, а для романтического ужина - мягкий приглушенный свет.





Неотъемлемый элемент декора гостиной - картины. Небольшие картины следует не распределять по периметру комнаты, а сгруппировать близко друг от друга, размещая при этом не под потолком, а на уровне глаз, что создаст домашнюю атмосферу. Декорирование гостиной, как завершающий этап дизайна, позволит Вам создать общую тему и настрой для всего Вашего жилища, а с помощью наших рекомендаций Вы создадите свой неповторимый интерьер.

1497
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!