Обратный звонок RedConnect

Детокс как способ очистить организм и улучшить здоровье

Детокс (детоксификация), является одной из систем очищения организма от токсинов – например, с помощью питья соков, голодания на воде, клизмы или таблеток. 



Токсины подразделяются на два вида. Первый: внешние (экзотоксины), источниками которых являются воздух, пища, косметические средства, бытовая химия, воздействие солнечных лучей и ультрафиолета. Второй: внутренние (эндотоксины) – белковые вещества, которые под воздействием обменных процессов производятся инфекционными бактериями, являющимися причинами различных заболеваний. 



Наш организм – это совершенная система фильтрации. Всё, что попадает в него через пищевод, частично утилизируясь кишечником, очищается печенью, выводятся почками через мочу, через кожные покровы.



Предлагаемые различные детокс-программы не имеют научного и медицинского подтверждения, но они популярны и активно используются в повседневной жизни в виде разнообразных ограничительных диет. Их популярность определяется психологическим фактором – люди полагают, что таким образом они ведут здоровый образ жизни, желая максимально и быстро избавляясь от вреда окружающей среды (загрязнённый воздух, экология, радиация) и накопленных за многие годы негативных последствий собственных привычек (алкоголь, курение, сидячий образ жизни, употребление неправильных и некачественных продуктов питания). Более того, поклонники детокса полагаются на него, как на быстрое средство похудеть.



Запущенную ситуацию со здоровьем, связанной с неправильным питанием в сочетании с малоподвижным образом жизни, многие люди хотят решить с помощью следующих видов детокса: 

1.Голодание – отказ от еды с употреблением воды;
2.Частичное голодание – отказ от твёрдой пищи с употреблением травяных отваров, овощных и фруктовых соков и смузи;
3.Очищение кишечника клизмами и другими очистительными процедурами.



Все эти методики не способны за несколько дней или недель очистить организм, поэтому все вышеперечисленные виды детокса – это иллюзия, хотя определённый эффект может присутствовать – небольшая потеря веса и ощущение освобождения от всего лишнего.



По мнению медиков и диетологов, голодание – это огромный стресс для организма: если при первом эксперименте с голоданием вес может уйти легко и быстро, то при последующих попытках голодать организм включает механизм энергосбережения и такого эффекта может не быть. Кроме очередного стресса, организм, компенсируя потерянную энергию, начнёт запасаться потенциальной энергией (жиром) впрок до следующего голодания. Следует помнить, что временное голодание, все зависимости от выбора типа голодания, подходит не для всех. При определённых заболеваниях голодание противопоказано.



Если правильно вести себя после голодания и начать придерживаться здорового питания, то такой вид детоксификации вполне приемлем, но впоследствии его не практиковать, так как это негативным образом сказывается на здоровье. Как правило, желающие очиститься и похудеть, после детокса снова начинают жить, возвращаясь к старому режиму питания. В этой ситуации если вашей целью является похудение, то всё вернется с такой же скоростью, как и ушло, и даже с ещё большим набором веса, чем раньше. При правильном поведении детокс следует рассматривать как переходный этап к новому, более здоровому, режиму питания.



В этом смысле основой детокса является «живая» пища, то есть растительная (овощи, фрукты, зелень) на пару, в сыром, тушёном и запеченном виде, травяные чаи, орехи, семена, проростки, натуральные йогурты, соки и смузи – все эти продукты укрепляют иммунитет, очищают организм от токсинов, слизи и шлаков, улучшают пищеварение и аппетит, сопутствуют повышению гемоглобина и выведению из организма лишней жидкости.



Все системы нашего организма находятся в постоянном рабочем режиме производства энергии и утилизации побочных продуктов для поддержания жизненно важных процессов. Токсины, имея свойство накапливать эффект, наносят огромный вред организму человека. Поэтому, несмотря на то, что наш организм оснащён механизмом нейтрализации воздействия токсинов, нашему организму требуется дополнительная помощь в виде разгрузки на растительной пище, богатой антиоксидантами – это овощи, фрукты и зелень. 



В этом смысле именно грамотные детокс-программы считаются некой «разгрузкой» для нашего организма для того, чтобы освободить его не только от лишней пищи, но и от консервантов, пестицидов, антибиотиков, усилителей вкуса, последствий курения и алкоголя. Периодические желания очистки организма при неправильном образе жизни не будут обладать долгосрочным эффектом, но если придерживаться пищевых ограничений и правил базового питания, здорового образа жизни и отказа от вредных привычек в течение жизни, то организм самостоятельно справится со своими проблемами. 



Детокс в широком его понимании является целой системой профилактических мероприятий, связанных с определённой системой питания, здоровым режимом сна, физической активностью, спа-процедурами, сведением к минимуму различных стрессов и факторов, которые способствуют загрязнению организма, отказом от вредных привычек, а также очищением мыслей (назовём это детоксом мыслей).



Следует помнить, что детокс не является диетой. Его главный смысл – забота об организме через очищение и разгрузку хотя бы на время. Кроме того, детокс, как инструмент очищения, не обладает способностью мгновенно аннулировать негативные последствия длительного нездорового образа жизни, но может стать образом жизни на последующие годы.
1038
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!