Обратный звонок RedConnect

Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной – это не только отражение облика всего дома, но и демонстрация художественных вкусов, жизненных взглядов, особенностей характера, финансовых возможностей хозяев жилья. Так как гостиная является одной из главных комнат в доме, и все мы проводим много времени именно в гостиной, необходимо более продуманно отнестись к дизайну интерьера гостиной.



Помните, каждая комната в Вашей квартире (доме) имеет только ей характерное назначение. Отсюда следует, что обустройство и декорирование гостиной имеют свои собственные особенности. Нельзя стать профессиональным дизайнером без опыта и знаний. Также невозможно в одной статье поместить весь объем информации о дизайне интерьера. Если Вы хотите получить основополагающие знания в этой области и решили серьезно подойти к дизайну Вашей квартиры (дома), я рекомендую Вам прочитать следующие вводные статьи на нашем сайте: «Проектирование дизайна интерьера», Основы дизайна интерьера, «Дизайн интерьера своими руками». «Создание дизайн - проекта интерьера», «Этапы дизайн - проекта интерьера».



Далее необходимо определиться со стилем гостиной, который обозначит общий облик квартиры. Создание стилевого и цветового оформления гостиной является важной частью дизайна интерьера всей квартиры или дома в целом. Гостиная - не только визитная карточка всей квартиры, но и многофункциональное и самое большое помещение в квартире, где пересекаются интересы каждого обитателя. Гостиная – самая открытая и доступная комната, где наполнение предметами быта и декора определяется предпочтениями и пожеланиями владельцев квартиры. Поэтому очень важно создать комфорт именно здесь – и для каждого члена семьи, и для всей семьи. Идей и вариантов обустройства гостиной бесчисленное множество. Обязательных элементов в дизайне гостиной нет: если сравнить гостиную с другими комнатами квартиры, то диапазон для реализации функциональных и планировочных возможностей здесь самый высокий. В дизайне интерьера гостиной Вы можете экспериментировать и воплощать самые оригинальные идеи. Не помешает здесь и разнообразие архитеки стилями в статьях на нашем сайте.



Существуют основные варианты дизайна гостиной и принципы организации гостиной:
1. Гостиная – одновременно столовая;
2. Гостиная - помещение для приема гостей;
3. Гостиная - место для отдыха всей семьи и зона для приема гостей.



Для начала необходимо определить функциональное назначение гостиной. Гостиная – это не только зона семейного отдыха, но и зона для приема гостей. Поэтому обеспечить гармоничное сочетание гостевой и семейной зоны на одной территории – Ваша главная задача в обустройстве гостиной. Очень важно, чтобы в гостиной было достаточно пространства, где не было бы нагромождения мебели и других предметов интерьера. Гостиная – это чаще всего столовая и в этом случае необходимо зонирование в интерьере гостиной, отделяющее обеденный стол со стульями от территории отдыха. Самый простой способ зонирования в этом случае - использование различного напольного покрытия для отдельных участков пространства. Есть два варианта: разделить или совместить эти зоны. Первый вариант подходит для помещений просторных. В данном случае зонирование можно произвести по уровню пола либо при помощи внутренних конструкций. Например, обеденная группа с баром и музыкальным салоном выделена ярким освещением и приподнята на подиум. Но стоит спуститься на одну-две ступенек, и Вы попадаете в другую зону, где в мягком и приглушенном свете уютно расположились диван, телевизор, журнальный столик и книжные полки. В случае совмещения зон необходимо максимально продумать место для отдыха для себя и для гостей. В этом случае интерьере гостиной рядом с домашним кинотеатром и музыкальным центром, мягкой мебелью, журнальным столиком и торшером будет соседствовать обеденная группа (стол со стульями), на полках разместятся коллекции сувениров и милые безделушки, а на стенах будут висеть картины и фотографии. Для зонирования помещений используют различные дизайнерские приемы: с помощью освещения, расположения мебели, использования различных отделочных материалов и разной цветовой гаммы в оформлении помещения.



В идеальном варианте гостиная – это единое пространство, которое связывает все помещения в жилище, но это не всегда выполнимо из-за планировки самих жилищ. Поэтому существует другой вариант обустройства гостиной - открытая планировка помещений, где гостиная предстанет как центр жилища и "перекресток" всех линий передвижений в доме одновременно. Для гостиной актуально использование разнообразных архитектурных конструкций – это подиумы, колонны, лестницы, арки, порталы, стационарные, раздвижные и декоративные перегородки в интерьере, оживляющие пространство гостиной. Путем объединения гостиной и балкона (или лоджии) можно добиться нового пространства гостиной. При этом дизайн балкона и лоджии станет продолжением общего стилевого решения гостиной.



Новейшие отделочные материалы позволяют создать неповторимый и функциональный интерьер гостиной. Одна из современных тенденций – совмещение гостиной с кухней. Современная гостиная сегодня – не только комната, где есть диван, кресла и телевизор, но и присутствуют домашний кинотеатр, уютная столовая и площадка для развлечений в особые дни. Современный дизайн интерьера гостиной – это не тяжелые конструкции, а отступление от замкнутости и расширение жилого пространства. Например, дверные конструкции вообще могут быть исключены из интерьера гостиной, что делает комнату визуально больше, светлее и просторнее.



В наше время в дизайне интерьера гостиной преобладают открытость и простота – все меньше в гостиной мебели и других предметов декора. Акцент в дизайне гостиной - отдельные элементы декора, например, стена «под камень» либо другой фактуры, роспись стены, фотообои, фотопечать на корпусной мебели или шкафу-купе, витраж или мозаика, больших размеров картина или фотография. Камин, телевизор, обеденная зона и комплект мягкой мебели – основные утилитарные и декоративные элементы, способствующие организации пространства гостиной. В недавнем прошлом традиционный набор интерьера гостиной: телевизор, журнальный столик, торшер или бра, мебельная «стенка», диван и пара кресел - такой подход весьма устарел. Стиль, вкус и удобство – вот главные и основные критерии для обустройства современной гостиной. В настоящее время массивные закрытые шкафы заменяются открытыми полками и сквозными стеллажами. Мебель должна при этом объединять все элементы интерьера, быть оригинальной и эстетичной.

С помощью наших пожеланий и рекомендаций Вы сможете создать неповторимый дизайн интерьера гостиной, где главными принципами обустройства будут красота, тепло и душевный уют, создающие особую атмосферу для Вашего отдыха.

3116
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!