Обратный звонок RedConnect

Домашняя пицца на тонких лавашах в духовке

Кто не любит пиццу?! … Это блюдо обожают и взрослые, и дети. Пицца – отличный вариант для перекуса, завтрака, обеда и ужина. Всем известно, что пиццу можно заказать в любой пиццерии на свой вкус и на дом. Многие хозяйки научились делать тесто для пиццы, но для этого  не всегда есть время и желание. 



В последнее время для основы домашней пиццы используют обычные тонкие армянские лаваши, которые стали популярными в нашей кулинарии, особенно среди тех, кто ценит своё время, не желает потолстеть и любит очень тонкую-тонкую основу для пиццы. Различные варианты конвертиков, треугольников, рулетов, пирожков и даже пирогов с использованием лавашей упростили и разнообразили рецептуру приготовления различных закусок и блюд. Когда нет времени, хочется приготовить что-то вкусненькое и очень быстро, использование тонких армянских лавашей предоставляет такую возможность.  В лаваши можно завернуть всё что угодно – ингредиенты, используемые для салатов: различные виды колбас и мяса, рыбы и морепродуктов, грибов и овощей, разнообразные сыры, соусы, приправы, специи и зелень. Для десертов используют творожные продукты, ягоды и фрукты. 



Но самый простой и популярный вариант с использованием тонких армянских лавашей – домашняя пицца с ингредиентами, которые вам нравятся – всё зависит от наличия продуктов в холодильнике и ваших вкусовых предпочтений. Лаваши продаются различных форм и размеров: круглые, прямоугольные, квадратные и овальные. При желании можно пробовать разные варианты, обрезая лаваши под форму посуды для выпекания – как правило, это листы для духовки.



Возьмём для примера самый традиционный, или базовый, набор для домашней пиццы:
Это – лаваши (2-3 упаковки), колбаса любых видов и сортов, помидоры, сыр твёрдых сортов, репчатый лук, майонез или сметана, любой томатный кетчуп и растительное масло. Такой набор составляющих не вызывает сомнения ни у кого – это стандартный и самый простой вариант для обычной пиццы. Количество продуктов не имеет значения – в этом случае всё зависит от ваших желаний, вкусовых пристрастий и фантазии – кто-то любит меньше томатов, но больше сыра, кто-то захочет добавить мясные копчёности, отварное мясо или несколько видов колбасных изделий – варёную, копчённую или полукопчёную колбасу и без использования томатов. Для пикантности можно добавить немного зелени, а репчатый лук заменить оливками, корнишонами или маринованным огурчиком.



Домашняя пицца – это всегда эксперимент, поэтому пробуйте и создавайте свои рецепты пиццы. Используя готовые лаваши для основы пиццы, не надо возиться с тестом, а набор ингредиентов для пиццы есть в холодильнике у каждой хозяйки.

Итак, начнём…
3-4 слоя лавашей – самое идеальное количество, кто не хочет, чтобы основа для пиццы не ломалась, но при этом оставалась очень тонкой и хрустящей. Но при этом следует учитывать форму и размеры купленных лавашей. Можно использовать и 1 лаваш стандартного размера и экономно рассчитать таким образом, используя все обрезки лаваша, чтобы получилось 2-3 слоя – всё зависит от размера вашей духовки и, соответственно, размера и формы листа для выпечки. В дальнейшем можно приспособиться к различным формам лавашей, обрезая их произвольным образом – главное, чтобы в итоге получилось достаточное количество слоёв.

Разверните лаваши и подготовьте, допустим, 3 слоя лавашей, подрезанных под вашу форму для выпечки. Идеальный вариант – использовать самый обычный лист для духовки: получится большая пицца. Для начала лист выложить пергаментной бумагой для выпечки, которую следует немного, но равномерно промазать растительным маслом. Можно обойтись и без пергаментной бумаги - зачастую пицца может прилипать к бумаге и потом затруднительно отделить пиццу от бумаги, поэтому не рискуйте - достаточно промазать лист небольшим количеством растительного масла.



Далее подготовим ингредиенты для пиццы. Аккуратно и очень тонко нарежем мясные или колбасные изделия, помидоры и любые другие продукты на ваш вкус. Натрите больше сыра, так как сыр потребуется до того, как начинка для пиццы будет укладываться на лаваши, и на финишном этапе. Самый важный момент в приготовлении пиццы на лавашах – это их промазка. Выкладываем первый лист на лист и равномерно промазываем тонким слоем майонеза. Следует промазать каждый слой, кроме последнего слоя – последний слой промазать томатным кетчупом и присыпать тёртым сыром. На последний слой произвольным образом выкладываем подготовленные ингредиенты: мясную или колбасную нарезку, томаты и немного мелко порезанного репчатого лука. Сверху посыпьте оставшимся тёртым сыром. Подготовленную пиццу поместите в духовку, используя нижний и верхний жар, и выпекайте при температуре 180 градусов в течение 20-30 минут.



Как только сыр слегка подрумянится – пицца готова. Следите за тем, чтобы сыр не стал слишком румяным, иначе пицца пересушится – лаваши могут подгореть.  Все вы знаете, пицца хороша прямо из печи или духовки, поэтому не позволяйте ей остыть. Сверху пиццу можно посыпать измельченной свежей зеленью, подавать в горячем виде с любым соусом или кетчупом. Наша пицца достаточно хорошо промазана майонезом и кетчупом, поэтому в дополнительном увлажнении не нуждается.



Быструю пиццу можно приготовить и на сковороде на газу, и в микроволновке, но пицца из духовки наиболее приближена к такой привычной традиционной пицце, которую мы любим. Домашняя пицца на лавашах, приготовленная в духовке, ничуть не хуже обычной пиццы на основе из теста, а может быть даже лучше, так как промазанные майонезом тонкие лаваши получаются достойной – хрустящей и вкусной – основой для сочной сырной пиццы. Приятного аппетита!


801
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!