Обратный звонок RedConnect

Европланировка – европейский подход к комфорту жизни

В последние годы возросла популярность европейского формата в планировке квартир, и связано это с изменением ритма жизни, когда современные люди всё больше времени проводят вне дома. Различные виды европланировок («еврооднёшка», «евродвушка», «евротрёшка» и пр.) появились на российском рынке недвижимости сравнительно недавно, но уже пользуются покупательским спросом.



Европланировка – это общее пространство кухни-гостиной при наличии или отсутствии других жилых помещений (спальни, детской и др.), которые могут быть совмещены с общей зоной кухни-гостиной либо быть изолированными от гостевой зоны. Несмотря на то, что различные типы европланировки имеют свои достоинства и недостатки, данный вид современного жилья имеет свою особенную привлекательность.





Квартира
с европланировкой отличается от аналогичного стандартного объекта более низкой стоимостью – как правило, это порядок 20-40 %.  В евроформате прихожая либо отсутствует, либо является частью общего пространства. У кого нет достаточно средств на традиционную квартиру с раздельными комнатами, европланировка – отличный выход решить жилищную проблему.





Существенный недостаток европланировки – общее пространство зоны кухни-гостиной, когда все кухонные запахи распространяются по всей квартире, но этот недостаток легко устраняется не только с помощью мощной, но бесшумной вытяжки над кухонной плитой, но и системы вентиляции и кондиционирования. Кроме того, и остальная бытовая техника также должна быть беззвучной. Другим недостатком евроформата является нестандартная конфигурация помещений, которая требует особенного подбора мебели.





Квартира с евроформатом отличается и специфическими габаритами – например, «евродвушка» по метражу по метражу больше стандартной однокомнатной квартиры с обособленной кухней, но меньше типовой двухкомнатной квартиры. Так же обстоит дело и с «евротрёшкой», которая больше, чем обычная двушка, но меньше, чем стандартная трёшка. Евроформат позволяет изменить функциональность помещений: если стандартная однёшка представляет собой совмещённую кухню-гостиную-спальню и нет возможности принимать гостей, то совмещённая кухня-гостиная в «евродвушке» – это полноценное пространство для приёма гостей. Спальная комната при этом сохраняет приватный характер.





Европланировка является отличным вариантом для приобретения жилья хоть и с незначительными ограничениями по уровню комфортности, но всё же с полным функционалом, и, тем не менее, европланировка с каждым годом становиться популярным и востребованным типом жилья. 





Европланировка – прекрасный вариант для одного человека, если речь идёт о квартире-студии, то есть «еврооднёшке».  Но жить в такой квартире с общей зоной кухни-гостиной полноценной супружеской паре, а тем более семье с детьми, проблематично, так как каждый член семьи обладает своим жизненным ритмом и характером интересов. В «евродвушке» или «евродвушке» таких проблем не будет. Более того, в такой квартире совмещенная зона ещё больше объединит семью. 





Круг покупателей европланировки достаточно широк – одинокие молодые люди и молодожёны, для которых такое жильё является первым жильём, а также пожилые люди, желающие улучшить свои жилищные условия. И для тех, и для других – это возможность приобрести жильё по более доступной цене. 





В последнее время новое строительство предлагает новые форматы жилья, модифицируя и улучшая типы планировок прошлых лет. Это тенденция коснулась и комфорта европланировок, которые характеризуются увеличением общественных пространств с одновременным уменьшением площади спальни. В данном случае делается акцент в пользу более обширного пространства кухни-гостиной для сбора друзей, родственников и семейных обедов. 





Более современные типы европланировок оснащены хозяйственными помещениями для бытовых целей, кладовыми для хранения сезонных вещей, спортивного инвентаря и домашней утвари, более просторными прихожими и санузлами, местами для размещения колясок, велосипедов и прочего в подъездных холлах. Поэтому главным достоинством нового формата жилья является не только оптимальный метраж и меньшая стоимость, но и рациональное зонирование с функциональностью всех помещений по назначению и максимально эффективному их использованию. Здесь присутствует чёткое разделение спальни и гостевой зоны в виде кухни-гостиной, объединённое пространство которой можно разграничить на зону, где готовится пища, и зону отдыха.



Основная тенденция нового строительства – увеличение сегмента «евродвушек» и «евротрёшек», но некоторые специалисты утверждают, что мала вероятность того, что на российском рынке данный формат жилья станет главным продуктом, так как российский рынок по-прежнему ориентирован на потребителей классического жилья – лидера покупательского спроса. Еще с советских времён для наших граждан привычно изолированное пространство, и им из-за консервативных взглядов на зонирование жилого пространства проблематично перестроиться на новые виды жилья, которые на западном рынке давно уже стали нормой.  Другие специалисты в сфере недвижимости считают, что со временем и на российском рынке евроформат станет привычным жильём и вытеснит традиционные планировочные решения. 
1744
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!