Обратный звонок RedConnect

Готовим аджапсандали по-грузински

Россияне любят кавказскую кухню, в особенности блюда грузинской кухни, которые по своей рецептуре очень схожи с блюдами русской кухни. Одно из таких блюд – аджапсандали (аджапсандал, аджабсандал, сандал) по-грузински. 



Это блюдо готовят в Армении, Абхазии, Азербайджане и Грузии по-разному – например, в Армении его готовят с мясом, а в Грузии оно является традиционным вегетарианским блюдом, в котором собрались все основные ароматы грузинской кухни, смешанные со вкусом летних сочных овощей и грибным вкусом баклажанов. Для всех кавказских народов обязательным набором ингредиентов в этом блюде являются: баклажаны, паприка, острый перец, томаты, чеснок, крупная соль, специи и пряности. Рецепты передаются из поколения в поколение, соблюдая простую рецептуру в строгой последовательности, хотя это блюдо готовится очень просто, быстро и без особых усилий. Более того, аджапсандали готовят с минимальным количеством времени, дабы сохранить все полезные свойства тушёных овощей и пряных трав. 
 


По красивой легенде это замечательное блюдо было изобретено грузинскими пастухами, живущими на высокогорных вершинах – они готовили овощи на костре, опаливая баклажаны и паприку на огне, и делали из запечённых таким образом овощей пасту, которую потом разминали с пряными травами и острыми специями. Овощная паста хранилась долгое время, что давало возможность пастухам питаться ею прямо во время движения со своими стадами.  



Необходимые продукты:
Баклажаны – 1 кг.;
Болгарский перец – 3 шт. среднего размера;
Репчатый лук – 2-3 шт. среднего размера;
Морковь – 4 шт. среднего размера;
Острый зелёный перец – 1 шт.;
Помидоры – 700 гр.-1 кг;
Базилик, петрушка – желательно в свежем виде – по 10 грамм;
Свежая кинза – 30 гр.;
Чеснок – 6 зубчиков;
Сухие приправы:
Шафран, уцхо-сунели, кориандр, чёрный молотый перец – по ½ ч.л.;
Растительное масло;
Крупная соль

Основной ингредиент аджапсандали – это синие баклажаны, которые следует помыть, очистить от плодоножек и нарезать сначала вдоль плода, затем – поперек на половинки пластиков толщиной примерно 1 см. Баклажаны можно нарезать и на крупные кубики. Очищать баклажаны от кожуры не надо. Далее аккуратно пересыпать нарезанные баклажаны 3-мя столовыми ложками соли и оставить на 30 минут – заливать водой порезанные пластики баклажанов не надо.



Подготавливаем другие овощи: репчатый лук и морковь помыть и очистить. Лук можно нарезать мелко или на кольца/полукольца, а морковь порезать сначала пополам, затем поперек на полукружья – таким образом, как мы поступили с баклажанами. Далее очистим от плодоножек и семян сладкий болгарский перец, нарежем на полоски толщиной не менее 1-1.5 см. Следует заметить, что овощи для этого блюда нарезаются крупно – в этом весь смысл аджапсандали. Очень важно, чтобы все овощи сохранили свой вид, вкус и структуру, что невозможно сохранить при мелкой нарезке.



Далее очистить от плодоножки и семян острый зелёный перчик (при отсутствии зелёного перца можно использовать и красный). Перец можно порезать произвольным образом – на мелкие кусочки или очень тонкие колечки. Помидоры помыть и натереть на крупной тёрке.



Наши баклажаны слегка потемнели от соли – их следует залить водой, промыть и осторожно отжать. В разогретую с растительным маслом сковороду поместить подготовленные баклажаны и слегка обжарить на среднем огне, периодически помешивая, в течение 15 минут. Затем вынуть обжаренные баклажаны из сковороды и поместить в отдельную посуду. Таким же образом поступаем с болгарским перцем, поместив их в сковороду с новой небольшой порцией растительного масла, и слегка обжариваем на среднем огне в течение 10-15 минут, также периодически помешивая.



На оставшейся от обжарки овощей части растительного масла обжариваем в течение 3 минут репчатый лук – до состояния полупрозрачности и золотистого цвета. Далее, не вынимая из сковороды лук долить растительное масло и добавить порезанную морковь, размешать овощи и обжаривать морковь вместе с луком на среднем огне в течение 20 минут, пока морковь не станет мягкой.



Следующий этап приготовления блюда – в кастрюлю из нержавейки поместить обжаренные баклажаны, морковь с луком, болгарский перец, сырой зелёный перчик и в самом конце – натёртые томаты. В полученную смесь добавить мелко порезанные свежий базилик и петрушку, специи – шафран, уцхо-сунели, молотый кориандр и чёрный молотый перец, аккуратно размешать и тушить 15 минут на слабом огне.



Шесть зубчиков чеснока очистить, растолочь в ступке, добавить 30 гр. кинзы и 1 чайную ложку крупной соли. Полученную смесь тщательно растолочь до состояния кашицы и добавить в кастрюлю с овощами, перемешать и тут же снять с огня.



Это полезное, красочное и аппетитное блюдо – аджапсандал, или аджапсандали – на Кавказе готовят по-разному. Всё зависит от составляющих специй. При желании это блюдо можно готовить в одной посуде, не применяя сковороду, а также при отсутствии томатов использовать качественную томатную пасту. Некоторые кавказские хозяйки используют для этого блюда картофель.  Аджапсандали подают в горячем виде, как самостоятельное блюдо или в качестве гарнира к мясу.



Хотя аджапсандали состоит исключительно из сезонных овощей, оно прекрасно подойдёт в качестве диетического питания и в дни зимнего поста, так как оно очень похоже на различные рецепты овощных соте и рагу, таких полезных для нашего здоровья! Приятного аппетита!
888
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!