Обратный звонок RedConnect

Интерьер ковидной эпохи — какой он?

Пандемия, безусловно, внесла свои коррективы во все дизайнерские тренды, в том числе и интерьерные. Современный интерьер отражает перемены в современной жизни и, соответственно, влияет на мировоззрение людей в этом вопросе. Как изменились дома и подход к ремонту квартир за два года пандемии?

Внешняя простота, но сложно внутри
Тенденция ненавязчивости базового интерьера, но с качественными отделочными материалами в сдержанных тонах сохранилась, но повысилось внимание к планировке, упакованной инженерными системами, что делает жизнь во внешне спокойном пространстве более качественной и комфортной. 

Сегодня востребованы интерьеры, обволакивающие сознание, но при этом с наличием хорошо продуманных инженерных систем, которые комфортны в управлении, то есть сейчас популярна не показная, а технологичная «роскошь», а это – хорошая звукоизоляция, различные сценарии освещения, качественная система очищения воздуха, вентиляции и кондиционирования, а также элементы системы «Умный дом». Всё это является показателем интерьера высокого уровня.

Как никогда растёт тенденция персонифицированного дизайна интерьера.  Квартира или собственный дом – как место силы, где благодаря уникальному пространству можно наполниться творческой энергией, должно создаваться как высокохудожественное произведение, отражающее личность владельца.

Запрос на следующие трендовые проявления:  
- натуральные и другие отделочные материалы, приятные в тактильном смысле;
- декоративные панели и панно на стенах (шпонированные, гипсовые, мраморные или стеклянные);
- много живых растений и «растительных» принтов в отделке поверхностей и текстиля;
- «парковочное» место для современной бытовой техники – например, робота-пылесоса;
- многоуровневое освещение;
- много искусства – живопись, декоративное панно, авторские ковровые изделия (ковёр, гобелен), необычные керамические изделия, скульптура и светильники;
- «умный» микс фактур и стилей;
- сложная колористика интерьера с использованием богатых и глубоких акцентов – например, яркого дивана, кресла или группы стульев;
- запрос на полноценное рабочее место (порой даже на два) с хорошей звукоизоляцией и эргономичной мебелью, где предусмотрена зона для хранения бумаг и стильный фон для проведения зум-конференций;
- популярна винтажная и отреставрированная с доработками подержанная с налётом времени мебель;
- тренд на встроенную мебель с фасадами без ручек, которые открываются одним нажатием;
- отсутствие шкафов – только гардеробные и кладовые, где хранятся все вещи;
- двери и плинтус скрытого монтажа, керамогранит крупного формата; 
- приоритет «личного» пространства – вместо большой гостиной большая спальня или наличие рабочего кабинета; 
- кухни, столовые и гостиные, объединённые в одну систему, теперь разделяются на зоны с помощью различных перегородок.

За эти два года с их самоизоляцией изменилось отношение к загородному жилью. Очень многие захотели собственный дом с собственным участком и личным пространством, где не будет никаких ограничений. Как никогда увеличился спрос на объекты загородной недвижимости – загородный дом, дача, коттедж, земельный участок и т.д. В связи с этим теперь мебель, текстиль и декор для загородного дома подбирается также тщательно, как и для городской квартиры.
610
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!