Обратный звонок RedConnect

Как быстро приготовить харчо-солянку по-дачному?

Харчо и солянка – излюбленные супы, которые готовить легко и просто по причине, что возможны различные варианты приготовления, не требующие четкого и строгого исполнения по рецептуре. Мы представим вам упрощенный рецепт, сочетающий в себе ингредиенты и харчо, и солянки.



Харчо-солянка по-дачному, то есть по-простому - произвольное по своему творческому исполнению рецепт, состоящий из ингредиентов двух блюд.  На даче всегда есть возможность быстро приготовить это блюдо, которое является своего рода спасительной и очень вкусной палочкой-выручалочкой для всей семьи и неожиданных гостей. Более того, для этого блюда не требуется специально бежать в магазин за продуктами – на кухне у любой хозяйки – и в городских, и в дачных условиях, они всегда под рукой!



Основа харчо-солянки - различные виды колбасок, ветчины, сосисок, сарделек, сырого или копченого мяса. Даже остатки шашлыка отлично подойдут для этого супа. Если в вашем холодильнике остались мясные рёбрышки, небольшие косточки с мясом, кусочки сырого мяса - говядины, свинины, баранины, индейки или курицы - этого будет вполне достаточно для приготовления бульона для харчо-солянки. Если в морозильной камере мяса не нашлось, используйте остатки различной колбасы - вареной, копчёной, полу – копчёной, а также ветчины, сосисок и сарделек. 



Кроме мясных продуктов для упрощённого варианта харчо-солянки потребуются следующие продукты:
- корнишоны или соленые огурчики;
- помидоры;
- репчатый лук;
- чеснок;
- томатная паста;
- растительное масло.
А также:
- любая зелень: укроп, петрушка;
- лавровый лист, черный перец горошком;
- соль, черный или красный перец молотый;
- сметана.

Другие ингредиенты для различных вариантов харчо-солянки:
- баклажаны;
- болгарский перец;
- белокочанная капуста;
- белый круглый рис;
- белая или красная фасоль;
- лимон, оливки (зеленые и черные);
- острый стручковый перец;
- душистый перец горошком;
- различные сухие пряности и приправы – кинза, хмели - сунели (или уцхо - сунели), паприка, базилик, кориандр, пажитник, тимьян, розмарин, майоран, сумах и пр. 

Все эти продукты – в тех или иных количествах и вариациях - есть на кухне у любой хозяйки, которая любит и умеет готовить.



Итак, если у вас есть мясные заготовки – например, косточки с мясом или рёбрышки, их следует отварить. Предварительно в бульон положите лавровый перец и чёрный перец горошком. Если мяса на косточке нет, подойдет мясная мякоть - небольшие кусочки мяса любых сортов, которые следует обжарить на растительном  масле. Если нет ни косточек, ни мясных кусочков, используйте любые колбасные изделия и мясные копчености, которые также следует слегка обжарить на растительном масле. Если в случае мясных рёбрышек или мясных косточек получается наваристый бульон, то, используя лишь кусочки мясной мякоти, колбасных изделий и копчёностей, бульон не получит достаточной насыщенности. Поэтому эти изделия, предварительно мелко нарезая, необходимо слегка обжарить. Запомните: никакого мясного фарша – только цельные мясные изделия!



Получив бульон для харчо-солянки, подготовьте для этого супа обязательные ингредиенты – репчатый лук, помидоры, корнишоны, зелень, чеснок и, если понадобится, томатную пасту. Для харчо-солянки отлично подойдет томатная паста «Кубаночка» (производство г. Краснодар) – качественный и натуральный продукт без консервантов и химии, без лишней соли и приправ. Лук, корнишоны и помидоры следует мелко порезать. Если бульон сварен на мясных косточках и ребрышках, овощи можно не обжаривать; если – на колбасных изделиях и копчёностях, то овощи необходимо слегка обжарить на растительном масле.



Перед окончанием готовки харчо-солянки добавьте столовую ложку томатной пасты, измельчённый или тёртый чеснок, мелко порубленную зелень, соль и молотый перец – черный ил красный. Если вы использовали достаточное количество помидор, томатную пасту можно не класть, но в любом случае томатная паста придаст особый изысканный вкус, делая суп более интересным и насыщенным по вкусу. 

Если объем бульона превышает массы остальных ингредиентов, то есть суп получился слишком «жидким», добавьте немного риса. Суп получится более густым и питательным. Только помните, риса должно быть минимальное количество – развариваясь, он может «заглушить» основные компоненты, то есть рис не должен стать акцентом харчо-солянки!



Харчо-солянка подается со сметаной, хотя этот суп достаточно вкусен и без сметаны. Если вы дополнительно в тарелку с супом добавите зелень и чеснок, это придаст блюду дополнительную остроту и свежесть. Приготовив харчо-солянку по упрощённому рецепту, вы получите вкусное и питательное блюдо, которое можно есть в любое время суток, по любому случаю, угощая и домочадцев, и гостей.

Суп харчо-солянка интересен и любим хозяйками, так как с этим блюдом можно экспериментировать в различных вариациях – в зависимости от наличия продуктов и ваших предпочтений. Для харчо-солянки используются другие продукты – баклажаны, болгарский перец, молодая раннеспелая капуста, мелко нашинкованная, свежая или консервированная фасоль.



Классические варианты солянки и харчо предполагают ломтик лимона и оливки (зелёные и чёрные), различные специфические приправы, которые дополняют вкусовые качества блюда, завершая собой в качестве основного украшения блюда. Пробуйте, экспериментируйте – в результате получатся вариации вкусной солянки и харчо с различными вкусовыми нотками.
3303
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!