Обратный звонок RedConnect

Как быстро продать квартиру - советы и рекомендации

В любые времена – будь то благоприятный период для рынка жилья или кризис в экономике, ведущий к замораживанию цен на объекты недвижимости – есть ситуации, когда продавцу требуется срочно продать свою квартиру. В этой статье мы представим способы, советы, рекомендации и секреты успешной продажи.

=

Очень многим людям требуется срочная продажа своей недвижимости – семейные обстоятельства, смена места жительства, финансовые проблемы и пр.

Если вы полагаете, что для срочной продажи следует произвести ремонтные работы, вы ошибаетесь. На каждый вариант недвижимости есть свой покупатель, который всё равно сделает для себя ремонт по своему вкусу. Поэтому не стоит тратить время, силы и деньги на ненужные мероприятия и действия – глобальные денежные вложения в этой ситуации будут не рентабельны. 

Но подготовить к быстрой реализации квартиру (дом) малыми средствами - всё-таки вещь необходимая. Уютная и чистая квартира привлечёт внимание большего количества заинтересованных покупателей. Немаловажны и такие параметры, как наличие современных окон, удовлетворительное состояние инженерных систем, отремонтированные системы освещения (выключатели и розетки), хорошее состояние дверей и косметического ремонта. При наличии этих параметров квартира более привлекательна для покупателей. Более того, это способствует более дорогой продаже. Если квартира не обладает такими характеристиками, то, скорее всего, для срочной продажи придётся занижать её стоимость. Более дорогое жильё, востребованное у состоятельных покупателей, которые находятся в поиске элитной недвижимости, имеет свои требования. Косметический ремонт, даже дорогой, не на много увеличит стоимость квартиры или, наоборот, в таких квартирах ценится оригинальный дизайн, поэтому вложенные средства могут повлиять на увеличение стоимости жилья.

Итак, сначала следует выставить объект недвижимости на срочную продажу. Если вы будете действовать самостоятельно – через интернет – источники и СМИ, можно потратить много сил, финансовых средств, а главное, времени на ожидание первого потока потенциальных покупателей. Если вы воспользуйтесь услугами профессиональных Агентств недвижимости, этот процесс пойдёт гораздо быстрей, успешней и эффективней. Агентство не только разработает рекламную систему успешной срочной продажи на ваших условиях, но и подготовит недостающие документы на квартиру (дом), обеспечит правовую сторону совершаемой сделки и поможет её совершить в кратчайшие сроки.

=

Пока Агентство недвижимости работает над реализацией вашего жилья, осуществите уборку и порядок в квартире (доме). Избавьтесь от лишних вещей и хлама, обязательно приведите в порядок всю сантехнику, помойте окна, проветрите помещения от неприятных запахов и специфических ароматов, отремонтируйте мелкие предметы мебели, гардины и прочую утварь, на которую может обратить внимание покупатель. Все эти моменты создадут благоприятное впечатление и поспособствуют быстрому решению. 

Назначив встречу с потенциальным покупателем, постарайтесь встретить его у подъезда или на остановке – измученный поисками вашего дома покупатель не сможет адекватно оценить ваше жильё.

При демонстрации квартиры (дома) следует грамотно выбрать время в течение дня. Если квартира обладает такой характеристикой, как красивый вид из окна с панорамой парка, сквера, лесного массива, озера или старинной части города, предлагать к показу недвижимость следует в дневное время или утром. Но если квартира имеет неприглядный вид из окна, пригласите желающих посмотреть вашу квартиру вечером, а красивые драпировки штор, закрывающие окна, при свете торшеров лишь выгодно подчеркнут домашний уют. Грамотная демонстрация квартиры – очень важный момент для быстрой продажи.

Вы всё сделали к демонстрации квартиры, а теперь создайте атмосферу - наполните свежий воздух уютными ароматами – корицы, апельсина, мяты, молотого кофе.  Если на улице жара, в доме должно быть прохладно и свежо. Если на улице холодно, дома должно быть тепло и уютно. Если за вашими окнами находится шумная магистраль, закройте окна и обеспечьте тишину, включив тихую приятную музыку. Такие мелочи способны очень сильно повлиять на решение потенциальных покупателей. 

Один из самых главных факторов срочной продажи – наличие и полная готовность всех необходимых документов на продажу недвижимости. 

=

Что обязательно следует сделать перед срочной продажей:
- выписать зарегистрированных жильцов;
- узаконить перепланировки, осуществлённые без соответствующих согласований;
- оплатить долги по коммунальным платежам;
Подготовить документы, необходимые к продаже: 
- право устанавливающие документы (Решение суда, Договор о приватизации, Договор купли – продажи, Договор дарения и пр.);
- технический паспорт на объект недвижимости;
- нотариально заверенное Согласие супруги (супруга) на продажу объекта недвижимости, приобретённого в браке, Свидетельство о регистрации брака или его расторжении;
- Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жильё;
- Разрешение органов опеки (если среди владельцев есть несовершеннолетние дети и недееспособные).

Если вы не подготовили полный пакет документов, никакие благоприятные моменты не смогут помочь оперативно продать квартиру. Пока вы собираете документы, вы можете потерять покупателя. Более того, следует учесть время на совершение сделки и сроки регистрации в соответствующих органах. Для того чтобы сэкономить своё время, силы и денежные средства, стоит обратиться к профессионалам, которые смогут помочь вам подготовить пакет документов, необходимых для продажи.
1456
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!