Обратный звонок RedConnect

Как быстро снизить давление в домашних условиях?

Повышенное артериальное давление можно уверенно назвать одной из главных проблем современного общества: присущее ранее пожилым людям, сегодня оно затрагивает 35-40-летнюю возрастную категорию. От гипертонии страдает четвертая часть населения планеты; по самым неутешительным прогнозам, через 15-20 лет этот показатель может приблизиться к 30 %. В этой статье мы расскажем вам о том, как быстро понизить давление в домашних условиях.

Как определить гипертонию: признаки



Первыми признаками повышенного давления являются: невротические, подтверждающие начало развития гипертонии (шум в ушах, повышенная утомляемость, усталость, вспыльчивость и раздражительность, периодические головные боли, возникающие по утрам в затылочной части); вегетативные (пульсация в голове, учащенное сердцебиение, бросание в пот, озноб, возникновение чувства тревожности, неприятные ощущения в сердечной области); переизбыток в организме жидкости, вызывающий давление на стенки сосудов. Следствием этого является одутловатость лица, онемение кончиков пальцев, чувство покалывания на коже и ощущение "ползающих мурашек".

Как избежать приступа гипертонии?



Скачок давления вверх зависит от многих факторов. Одиночные случаи могут быть спровоцированы стрессовой ситуацией; частое повышение указывает на серьезные проблемы со здоровьем и может быть вызвано неправильным питанием, отклонением от нормального дневного ритма и наличием вредных привычек.
Поэтому для избавления от проблем с высоким давлением следует:
придерживаться режима дня с необходимой нормой сна и двигательной активности;
избегать стрессовых ситуаций, ведь адреналин вынуждает сердце биться чаще, что напрямую влияет на увеличение объема перегоняемой крови за единицу времени. При нахождении в состоянии длительного стресса под действием постоянной нагрузки сосуды очень быстро изнашиваются, а повышенное давление приобретает хронический характер;
полноценно питаться, каждые 2-3 часа, исключив из рациона соленые, жирные и жареные блюда;
полностью отказаться от вредных привычек (курения, злоупотребления спиртным, привязанности к кофе).
При соблюдении вышеприведенных рекомендаций артериальное давление постепенно нормализуется, ведь залогом крепкого здоровья является правильный жизненный режим.

Подскочило давление: первые действия



При внезапном приступе гипертонии необходимо успокоиться, расслабиться и не нервничать, так как переживания только усугубят сложившуюся ситуацию. Затем следует привести в норму дыхание: сделать глубокий вдох, задерживая воздух на 10 секунд на каждом выдохе, и так в течение 3 минут. Данные действия являются подготовкой организма к восстановлению и лишь частично понижают давление. Можно принять таблетку "Новопассита", но лучше к медицинским препаратам обращаться в случае особой необходимости и только после консультации с врачом. Существует большое число способов понизить давление в домашних условиях, не прибегая к таблеткам.

Вода в помощь 



Первым помощником в процессе нормализации артериального давления считается вода, в частности помогут контрастные ванночки для ног, одну из которых требуется наполнить горячей водой, а вторую – холодной. Температурный перепад вызовет приток крови к ногам и последующий отток, что положительно отразится на состоянии сосудов: они станут эластичными и упругими, а давление при этом понизится. Ступни нужно погрузить сначала на 2 минуты в горячую воду, потом на 30 секунд - в холодную. Процедуру рекомендуется повторить около 5 раз. По продолжительности это примерно составит 15 минут. Последнее опускание ступней должно производиться в холодную воду. Быстро снизить давление без лекарств и таблеток поможет слабый поток горячей воды, направленный в течение 5-8 минут на затылочную часть головы. Либо помогут ванночки из горячей воды, в которых 10-15 минут следует подержать кисти рук. Полезно взять в привычку каждое утро натощак выпивать пару стаканов теплой воды. Такая процедура поможет стабилизировать давление.

Понизить давление массажем 



Просто и быстро снизить давление без лекарств можно путем массажа воротниковой зоны. Для этого требуется сесть за стол, положить перед собой руки и опустить на них голову. Помощнику, расположенному сзади, следует разминать и растирающими движениями массировать плечи, шею, затылок и область спины между лопатками. Данные манипуляции следует проводить большими пальцами, в области шеи – указательным и средним. Позвоночник массировать не нужно. Продолжительность массажа – не более 10 минут. Быстро снизить давление без лекарств дома можно при помощи массажа головы, который рекомендуется начать легкими движениями с лобной части с плавным переходом на височную часть, темя и затылок. Спустя пару минут нажим пальцев следует незначительно увеличить, продолжая энергично массировать голову еще 1-2 минуты. Затем вернуться к спокойному легкому массажу и выполнять его еще около 2-3 минут. Поможет дыхательная гимнастика и свежий воздух В снижении высокого давления помогает глубокое дыхание животом, производимое на протяжении 1-2 минут. Живот следует выпячивать на вдохе, втягивать – на выдохе. После небольшой задержки дыхания упражнение следует повторить. Такую гимнастику живота можно выполнять сидя, стоя, лежа.

Прогулка на свежем воздухе



Можно выйти прогуляться, и в течение получаса повышенный показатель опустится на несколько пунктов. При невозможности выйти на улицу следует просто открыть окно, обеспечив таким образом доступ кислорода в помещение.

Поможет пластиковая бутылка



В понижении артериального давления способна помочь обычная пластиковая бутылка, у которой следует открутить пробку и обрезать дно. Затем следует в течение четверти часа дышать в бутылку так, чтобы из горлышка выходил воздух. За короткое время давление понизится на 30-40 единиц, а состояние слабости постепенно исчезнет.

Народные методы лечения гипертонии 

Как снизить артериальное давление без лекарств быстро? Нормализовать его можно при помощи компресса на основе яблочного уксуса, которым следует пропитать тканевые салфетки и приложить их на 5-10 минут к ступням ног. Эффективны сборы таких лекарственных трав, как валериана, пустырник, тысячелистник, боярышник, календула и ягоды шиповника. Целебные отвары также рекомендуется добавлять в ванны. Помогут успокоиться и понизить артериальное давление на несколько пунктов мята, мелисса, березовые листья. Народная медицина для нормализации давления часто использует семя и масло льна. При применении лекарственных трав важно соблюдать дозировку, указанную на упаковке.

Продукты, нормализующие давление



Прекрасным средством приведения артериального давления в норму являются зеленый чай, молоко, бананы, орехи. Поможет понизить давление чеснок: ежедневно на протяжении 3-5 месяцев требуется разжевывать 1-2 зубчика, это способствует улучшению сердечного ритма. Эффективны примочки из такого продукта, который в измельченном виде требуется залить кипятком и настоять около 7 дней. Полученное средство рекомендуется прикладывать к ладоням, стопам и лбу. Справиться с повышенным давлением способен чай из перетертой калины, соединенной с сахаром. В стакане кипятка требуется развести несколько ложечек целебного природного средства, которое принимать на протяжении дня 2-3 раза. Быстро снизить давление без лекарств в домашних условиях поможет смесь из 1 ст. ложки натурального меда и сока небольшой луковицы, которую требуется принимать утром и вечером по 2 ст. ложки. Спасти от приступов гипертонии может обыкновенный кефир, стакан которого с добавленной ложкой корицы следует выпить при первых признаках ухудшения самочувствия.

Свекла от давления



Результативно в понижении давления действие свеклы, особенно себя проявляющей в сочетании с медом. Такое целебное лекарство, где ингредиенты соединены в равных пропорциях, рекомендуется принимать на протяжении 3 недель трижды в день. Не следует употреблять свекольный сок сразу после отжима, так как он представляет опасность для сосудов. Продукту необходимо настояться хотя бы день. Ежедневный прием 100 граммов сока на протяжении 2-3 недель приведет давление в норму.

Лечим давление гранатом и цитрусовыми



Проверенным средством являются цитрусовые.Апельсин с лимоном следует измельчить вместе с цедрой. Полученный кашицеобразный состав принимать перед едой по чайной ложке. Рецепт направлен не только на нормализацию давления, но и на насыщение организмом полноценным витаминным комплексом. Давление снизится через 20-30 минут после употребления лекарственного состава из 200 мл минеральной воды, ложки меда и половинки лимона. Отличным помощником гипертоникам станет гранат, эффективно защищающий кровеносные сосуды и сердце. Один стакан сока такого продукта, разведенного пополам с водой, довольно быстро понизит показатель давления на несколько пунктов. Вода в данном случае является обязательной составляющей, так как в чистом виде гранатовый сок негативно воздействует на желудок и зубную эмаль.

Арбузные семечки



Отзывы многих гипертоников предлагают воспользоваться высушенными арбузными семечками, которые следует измельчить в порошок и принимать по 0,5 чайной ложки дважды в день. Давление полностью нормализуется в течение месяца. В качестве аналога данного средства давление можно понизить чаем на основе семян арбуза, 2 чайные ложки которых требуется залить стаканом кипятка, настоять, процедить. Выпивать лечебную жидкость трижды в день перед приемом пищи. Первые результаты порадуют уже через 2-3 дня. Действенным средством против гипертонии являются огурцы, богатые фосфором, калием и кальцием. Поэтому очень полезно ежедневно употреблять огуречный сок, в процессе приготовления которого полезно добавить петрушку и морковь. Быстро снизить давление без лекарств народными средствами можно путем употребления кайенского (красного стручкового) перца – хорошего стабилизатора давления. 1/8 чайной ложки средства нужно размешать в 100 граммах теплой воды. Постепенно дозировку можно увеличивать. Улучшить деятельность сердечной мышцы, а следовательно, понизить давление можно путем употребления продуктов, содержащих калий: морской капусты, гороха, картофеля, винограда, персика, чернослива, изюма, фасоли, свинины, хека, скумбрии, трески, кальмара, овсянки. Данный микроэлемент действует как мочегонное и помогает организму освободиться от лишней жидкости. Повреждению и сужению сосудов препятствует темный шоколад, употребление которого попутно способствует уменьшению уровня холестерина в организме. Для сведения к минимуму приступов гипертонии следует вычеркнуть из своего рациона соленые и копченые блюда, удерживающие в организме жидкость. Соль, суточная норма которой для человека – 1 чайная ложка, можно успешно заменить пряными травами, такими как орегано, петрушка, майоран, базилик.
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь у специалиста
14372
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!