Обратный звонок RedConnect

Как грамотно продать свою квартиру?

Жилье - самый ценный и дорогостоящий объект. Как грамотно продать квартиру, без опасений и сомнений, каких следует избегать ошибок, какие необходимы документы для продажи, как сократить время продажи и т.д.

На начальном этапе Вам необходимо определить стоимость своей квартиры (дома), Для правильной оценки стоимости квартиры необходимо проанализировать ситуацию на рынке недвижимости, выявив примерную стоимость квартиры, аналогичной Вашей, избегая «крайних» цен (самых низких или самых высоких). Из оставшихся квартир при падающем рынке надо брать стоимость квартиры ближе к нижнему пределу цен, при растущем рынке - стоимость квартиры ближе к верхнему пределу цен. Выбрав среднюю стоимость квартиры, Вы можете подавать объявление о ее продаже, выставив для начала, если Вы не торопитесь продавать, завышенную цену с целью выявления потенциальных покупателей, изучая спрос на свою квартиру. Если Вы торопитесь продать квартиру, то цена должна быть немного ниже рыночной. Для быстрой продажи стоит искать покупателей с простой сделкой, с деньгами на руках, которым не надо продавать квартиру, на которую еще нет покупателя. Объявление о продаже квартиры подаются в печатные издания, на специализированных сайтах в Интернете или зарекомендовавшим себя методом расклейки объявлений на улице. Если у Вас нет определенного опыта работы с интернетом, сайтами недвижимости, а тем более с рекламной деятельностью, то Вам следует обзвонить агентства недвижимости, выставляя свою квартиру на продажу, или обратиться к специалистам, оказывающих услуги в сфере недвижимости.

Перед свершением сделки необходим обновленный, если это необходимо, и полный пакет документов с максимальной степенью готовности. Об этом следует позаботиться заранее, т.к. сроки исполнения необходимой документации в различных органах различны, и потенциальные покупатели, не желая ждать, могут отказаться от Вашего варианта. В противном случае, срочная доделка документов обойдется Вам дороже - и в финансовом, и во временном смысле. Если у Вас документы на квартиру в полном порядке, но в квартире произошла перепланировка, в инвентаризационные документы потребуется внести соответствующие изменения. Чтобы планируемая сделка оказалась действительной, перепланировка должна быть узаконена в БТИ. Непосредственно перед продажей необходима выписка из квартиры всех зарегистрированных в ней жильцов. В момент сделки необходимо нотариальное согласие супруга на продажу, если объект недвижимости был приобретен в совместном браке.

Если Вы нашли потенциального покупателя, то взаимоотношения с ним должны быть предельно аккуратными и осторожными. Необходимо удостовериться о наличии денежных средств у покупателя, об условиях их передачи, о возможности оформления задатка и сроках государственной регистрации прав собственности в соответствующих органах. Для этого необходимо составить грамотный договор купли-продажи. Для проведения всех этих мероприятий, осознавая все тонкости, непредвиденные ситуации и возможные риски, необходимы знания, опыт, время и силы. Для этого лучше всего обратиться к грамотным специалистам, опытным юристам, которые, как правило, работают в серьезных агентствах недвижимости, уже зарекомендовавших себя на рынке недвижимости.

Продавать квартиру самостоятельно проблематично и рискованно. Продать свою квартиру грамотно, быстро и дорого - задача только для профессионалов. Если Вы просто продаете квартиру и Вам нужны только деньги, можно проконсультироваться у юриста или в регистрирующих органах по пакету документов, Таким образом, Вы можете справиться с продажей квартиры самостоятельно, экономя деньги на процентах по комиссии, либо для получения большей цены за свою квартиру. Но если у Вас обменный вариант, в любом случае стоит обратиться к услугам работников агентств, которые не только помогут грамотно продать квартиру, но и одновременно подобрать нужный Вам вариант для покупки, соблюдая согласованность и законность всех действий, экономя Ваше время и силы, избавив Вас от возможных сомнений и разочарований.

1148
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!