Обратный звонок RedConnect

Как написать объявление о продаже квартиры?

Прежде, чем продавать свою квартиру, необходимо составить эффективное объявление о продаже. Как написать объявление о продаже квартиры, чтобы привлечь как можно больше людей, а Вы быстро нашли своего покупателя?

Перед составлением объявления, следует определить стоимость своей квартиры: завышенная цена не заинтересует покупателя, заниженная - вызовет недоверие. Прежде всего, потенциальные покупатели обращают внимание на цену и базовые параметры квартиры - месторасположение с указанием улицы, тип недвижимости, материал и тип дома, этажность дома и квартиры, размер жилой и нежилой площади, количество комнат, общий метраж и площадь каждой комнаты, вид санузла и наличие лоджии (балкона). Следует подумать, где будет размещено объявление - в СМИ, интернете, по ТВ, на радио или специальных изданиях. Ваше объявление должно иметь рекламный характер. Самый оптимальный вариант -  подробное и эффективное объявление, размещенное в интернете. Это бесплатно и технически возможно в смысле подробного описания без особых ограничений. Более того, ряд крупных интернет-сайтов, занимающихся вопросами недвижимости, обладают внутренними системами ранжирования и оценки объявлений, что означает прочтение большим количеством посетителей сайта по необходимым им параметрам,  факторам и ссылкам.
 
Любое объявление рекламного характера имеет несложную структуру - это заголовок, основной текст и концовка.  Заголовок объявления должен давать четкое представление о том, что именно продается. Основной текст является логическим продолжением заголовка. Следует сделать акцент на том, что именно Вы являетесь собственником квартиры. Для того чтобы заинтересовать человека и побудить его к покупке,  стоит использовать самые простые эпитеты – «качественный» ремонт, «светлая и просторная» квартира или комната, «живописный» вид из окна, «небольшая, но уютная и теплая» спальня и пр. От различных прилагательных типа «красивый»  или «прекрасный» следует отказаться. Заполнив обязательные поля с указанием основных параметров дома и квартир, постарайтесь как можно больше предоставить информации о Вашем объекте недвижимости. 

Более подробная информация о Вашем объекте предполагает не только описание всех достоинств, но и особенных преимуществ, существенно влияющих на стоимость квартиры. Такими характеристиками могут быть: экологически чистый район, наличие парковки на придомовой территории, подробности благоприятной инфраструктуры, пешая доступность детского сада, школы, спортивного учреждения, близость к транспортной развязке, охрана дома, панорамный вид из окна, наличие интернета и телефона в квартире, подсобных помещений в квартире, на лестничной площадке или в цокольной части дома. Такие факторы, как использование качественных дорогих стройматериалов и хороший дорогостоящий ремонт, также могут повлиять на стоимость квартиры. Но не стоит усердствовать с перечислением всех тонкостей и нюансов в описании Вашей квартиры (дома). Например, такие моменты, как подробности проживания с соседями, наличие солнечной стороны, чистота подъезда и придомовой территории, стоит опустить. Если потенциальному покупателю захочется об этом узнать, он это увидит или спросит об этом при встрече.

Такие принципиальные моменты, как перепланировка помещений, необходимо указывать в обязательном порядке. Не увлекайтесь сокращениями в описании Вашего объекта - человеку, далекому от сферы недвижимости сложно разобраться в аббревиатуре Ваших характеристик.
Следует избегать негативных описаний - шум от громких соседей, пыль от   прилегающего к дому шоссе, от детской площадки, близость к железнодорожному или автомобильному вокзалу, к аэропорту или водоему,   где комары и сырость, но и маскировать недостатки размытыми формулировками  также не стоит.

Объявление получится емким и эффектным, если к нему будут прилагаться план-схема квартиры и фотографии, подтверждающие все ее достоинства и преимущества. Качественные фотографии являются визитной карточкой, способной привлечь большое количество потенциальных покупателей. Количество фотографий должно быть умеренным, но достаточным для того, чтобы оценить состояние всех помещений квартиры (дома). Фотографии должны быть информативными и содержательными, т.е. представить все ракурсы помещений в квартире и акценты на мелочах, характеризующих квартиру с положительной стороны: новые двери и окна, отличное состояние паркета, живописный вид из окна и пр. Вся эта информация не только сэкономит время возможного покупателя, но и Ваши временные затраты по показу объекта.

Концовкой Вашего объявления является указание Вашего имени, контактных телефонов и времени для звонка. Учитывая, что системы поиска недвижимости на специализированных интернет-сайтах многоступенчаты и предусматривают немалое количество параметров, объявление должно иметь грамотное и структурированное размещение информации, т.е. покупатели могут искать подобный объект по своим параметрам - местонахождение объекта, площадь объекта, количество комнат, стоимость объекта, что упрощает поиск в интернете нужного объекта.

В конечном итоге должно получиться максимально эффективное объявление с содержанием всех характеристик и параметров объекта, всех выгодных факторов продажи не должно быть перегруженным второстепенной информацией, т.е. должно обладать максимумом конкретики и минимумом «воды». Более того, все, что описано в объявлении, должно соответствовать реальности.

Как написать объявление о продаже квартиры, чтобы найти своего покупателя, является главным вопросом в решении этой проблемы. Игнорируя все рекомендации по этому вопросу, Вы рискуете «зависнуть» на всех интернет-сайтах, отодвинув сроки сделки на неопределенный срок.

1494
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!