Обратный звонок RedConnect

Как правильно ухаживать за кожей лица?

Большинство из нас живет в тех регионах страны, где очень переменчивый и жесткий климат. Разумеется все это сказывается на коже лица, ведь именно оно всегда первым принимает на себя удар. Как защитить кожу лица от вредных воздействий и сохранить ее в тонусе? В этой статье мы расскажем вам о том, как правильно ухаживать за кожей лица, учитывая все типы кожи.

Комбинированная кожа



Используйте разные средства для разных зон: жирная кожа нуждается в подсушивающих средствах, а сухие участки — в питании и увлажнении. Избегайте тоников с содержанием спирта, лучше использовать тоники с AHA-кислотами или салициловой кислотой. Попробуйте средства с гликолевой кислотой: они помогают убрать маслянистость кожи, отшелушивают и ускоряют клеточный оборот. Если кожа в жирных зонах склонна к воспалению, используйте средства с ретиноидами. Они хорошо зарекомендовали себя в борьбе с акне (угревой болезнью) и обладают коллагенообразующими свойствами.

Сухая кожа



Основа ухода за сухой кожей — увлажнение и питание.
Не пользуйтесь мылом, скрабами и отшелушивающими масками, особенно на основе глины.
Используйте кремы на жирной основе. За 1–2 часа до сна наносите плотный крем, а перед сном промокайте излишки салфеткой.
Не принимайте душ чаще 1 раза в день.
Пользуйтесь увлажнителем воздуха; в комнате должно быть прохладно.

Жирная кожа



Жирная кожа требует особого внимания и ухода.
Не трогайте лицо руками.
Умывайтесь прохладной водой не более 2 раз в день и когда сильно вспотеете. Противопоказано умываться горячей водой, она вызывает еще большую активность сальных желез.
Используйте нежное очищающее средство.
Избегайте тоника со спиртом, он сушит кожу, а она отвечает на это повышенным салоотделением. Лучше используйте тоники с AHA-кислотами или салициловой кислотой.
Не увлекайтесь тональным кремом и пудрой, они закупоривают поры, что ведет к воспалительному процессу.
Ищите на упаковке с косметикой слово «некомедогенный». Это означает, что средство не закупорит поры.
Пользуйтесь продуктами с легкой текстурой — лосьонами или гелями. Более плотная текстура будет способствовать маслянистости кожи и закупорке пор.
Если ваша кожа склонна к акне, используйте средства с ретиноидами, а также средства с пероксидом бензоила или салициловой кислотой, нанося их не точечно, а на все лицо.

Нормальная кожа



Счастливые обладатели этого типа могут почти не пользоваться косметикой, но уход все равно нужен, особенно зимой — так вы сохраните кожу в первозданном виде гораздо дольше. С возрастом такая кожа может стать сухой.

Как ухаживать за любой кожей?

Очищение

В очищающих средствах могут содержаться вещества, которые разрушают липидный барьер кожи. В результате она перестает удерживать влагу. Не стоит покупать «умывалку», если в ней есть:
лаурилсульфат натрия — Sodium Lauryl Sulfate (SLS);
лауретсульфат натрия — Sodium Laureth Sulfate (SLES);
миретсульфат натрия — Sodium Myreth Sulfate (SMS);
минеральное масло — Mineral Oil.
Мицеллярная вода может содержать небольшое количество консервантов и ПАВ (поверхностно-активных веществ), поэтому, несмотря на рекомендации производителей, мицеллярную воду нужно смывать.

Тонизирование

Тонизирование нейтрализует действие очищающих средств, нормализует pH после умывания жесткой водой из-под крана и готовит кожу к нанесению увлажняющего крема.
Чтобы лишний раз не растягивать кожу, используйте тоник в виде спрея.
Вместо тоника вы также можете использовать бутилированную минеральную воду, но не стоит хранить открытую бутылку дольше 3 дней.

Увлажнение

Хорошо, если крем содержит такие увлажняющие вещества, как:
гиалуроновая кислота (Sodium Hyaluronate);
пропиленгликоль (Propylene Glycol).
Кроме этого, коже нужна защита от солнечных лучей и свободных радикалов. Для защиты от солнца используйте кремы с SPF-защитой и от UVA, и от UVB-лучей, а для защиты от свободных радикалов — кремы с витаминами С и Е, экстрактом зеленого чая и других растений-антиоксидантов.
Наносите дневной крем за полчаса-час до выхода на улицу, ночной крем — за 1–3 часа до сна. Во сне микроциркуляция кожи замедляется и крем плохо впитывается, что может быть причиной утренних отеков, особенно вокруг глаз.
Наносите крем по массажным линиям. Не экономьте, но и не используйте слишком много крема — это не дает коже дышать. Если крем не впитался через полчаса, уберите излишки салфеткой.
Дневной крем нужно наносить не позже чем за полчаса до выхода на улицу, а зимой не позже чем за час, чтобы он успел впитаться.
Независимо от вашего типа кожи соблюдайте эти правила:
Избегайте прямых солнечных лучей и используйте солнцезащитный крем;
Не курите;
Пейте воду;
Не ложитесь спать с макияжем;
Умывайтесь прохладной водой;
Ешьте продукты с витамином С — он отвечает за образование коллагена, а значит, за эластичность кожи.

Как избавитьcя от черных точек

Причин возникновения черных точек на лице может быть много: жирная кожа, закупоривание протоков сальных желез, попадание пыли и грязи в поры и даже неправильно подобранный крем. Устранить их можно одним из следующих способов:
1. Яичный белок. Нанесите яичный белок толстым слоем на лицо, приложите сверху ватные диски или косметические салфетки. Дождитесь, пока белок окончательно высохнет и резким движением снимите салфетку. После умойтесь холодной водой.
2. Белая глина. Белую глину в виде порошка можно купить в аптеке, смешать с водой и нанести на проблемные участки кожи, избегая глаз и губ. Такую маску достаточно держать в течение 15 минут.
3. Кефир. Кефирная маска подойдет для жирной и комбинированной кожи. 20-ти минут в такой маске будет достаточно, чтобы значительно улучшить состояние кожи лица.
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь у специалиста.
1389
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!