Обратный звонок RedConnect

Как сделать ремонт и не развестись?

Прочитав название этой статьи, вы, наверное, улыбнулись, вспомнив, как это происходило у вас. Наши советы для супругов, кто еще не затевал ремонт своей квартиры и собирается его осуществить – и не важно, собственными силами или с помощью профессиональных мастеров.



Ремонт почти для каждого россиянина – стихийное бедствие, большое испытание, огромный стресс и проверка на прочность. Поверьте, ни одна супружеская пара не обходится без ссор во время ремонта своей квартиры (дома). Почти каждый ремонт оборачивается спорами, ссорами и раздорами – вплоть до развода. Как этого избежать, и как уцелеть в этой катастрофе под названием Ремонт?



Самое главное правило – договориться обоим супругам по всем вопросам благоустройства вашего дома до начала всех ремонтных работ. Помните, в этом случае у каждого из супругов сформируется представление о планах каждого из супругов и понимание того, каков будет конечный результат. Но даже и в полном взаимопонимании нет гарантии, что ремонт будет происходить в дружной атмосфере. Каждый ремонт сопровождается непредвиденными обстоятельствами, сменой намерений и вновь возникающими вопросами на каждом этапе ремонта. 



Для начала следует определиться с масштабом предполагаемого ремонта квартиры, и какую сумму вы готовы вкладывать в предстоящие расходы по ремонту. Решение должно быть обоюдным и окончательным, иначе все последующие советы и рекомендации могут не пригодиться, превратив все ваши дальнейшие усилия в пытку и каждодневные ссоры - и это всё на фоне разрухи в доме и дискомфорта проживания. 



Определившись с решением основных вопросов, следует разделить зоны влияния. Например, муж берёт на себя, как мужчина, ответственность за практические вопросы по ремонту, жена – за общий дизайн квартиры или дома. А, допустим, совместные усилия – выбор отделочных материалов, обсуждение функциональности и зонирования каждого помещения.



Если мужчина не обладает достаточными знаниями и навыками в вопросах начального этапа ремонта – например, переделка или установка различных инженерных коммуникаций (отопление, освещение, сантехнические работы и пр.), переделка пола или возведение новых стеновых конструкции, связанных с перепланировкой, следует привлечь квалифицированных мастеров. В противном случае, дальнейший ремонт станет невозможным или испорченным из-за непрофессионально сделанных основополагающих мероприятий. Этот вопрос требует особого внимания, если предполагаются существенные переделки по капитальному ремонту. 



Если ваш ремонт ограничится только переклейкой обоев, побелкой потолка или покраской стен, причём собственными усилиями, проблема недопонимания или разобщения упрощается. Но следует помнить, что даже небольшой ремонт чреват ссорами и разногласиями. Любой ремонт сопровождается недосыпом, усталостью, переживаниями и переутомлением, так как он производится после трудового дня и в выходные дни. К тому же нарушается экология проживания – повсюду последствия ремонтных работ, все вещи спрятаны или в полной неразберихе – словом, отсутствие удобства, чистоты и порядка.  В этой ситуации также возможны ссоры по различным пустякам. 



И не важно, какой ремонт – во вторичном жилье или в новостройке, капитальный или косметический, с привлечением специалистов или рассчитывая только на свои собственные силы. Необходимо предварительно обсудить все предстоящие работы не только между собой и с мастерами, но и предварительно ознакомиться с информацией, касающейся всех этапов ремонта, со знакомыми, которые уже прошли через ремонт, в интернете на специальных сайтах или в специализированных журналах.



Итак, основные правила подготовки к ремонту: 
1.Трезвая оценка необходимости ремонта, сил каждого члена семьи и бюджета семьи. Как правило, ожидания и расчеты не оправдываются – на ремонт уходит гораздо больше сил, времени и финансовых вложений, чем планировалось раньше;
2.Следует определиться с возможным привлечением специалистов на определённых этапах ремонта и ознакомиться с расценками на конкретные услуги мастеров;
3.Необходимо набросать план действий, возможных расходов и конечного результата в виде дизайнерского проекта – это станет ориентиром для более чёткого плана работ;
4.Обязательно ознакомьтесь с ассортиментом всех отделочных материалов, сантехники, мебели, текстиля, светильников и предметов быта, а также с расценками по этим позициям;
5.Следует определиться с функциональностью, зонированием (организация пространства), цветовым и стилевым решением дизайна всей квартиры (дома) и каждого помещения в отдельности;
6.Выбирая мебель и различные аксессуары для оформления своего жилья, не забывайте учитывать мнения и вкусы всех проживающих людей вместе с вами;
7.Постарайтесь на всех этапах ремонтных работ быть выдержанными, спокойными и терпеливыми – пейте успокаивающие средства, высыпайтесь и не отвлекайтесь на посторонние дела.

Следуя этим правилам, вы сможете сэкономить не только время, силы и деньги, но и максимально приблизитесь к заветной цели – дому своей мечты.
1995
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!