Обратный звонок RedConnect

Как сделать салат из острых баклажанов в томатном соке и с чесноком на зиму?

В кулинарии существует множество рецептов консервированных овощных салатов, в том числе из баклажанов. В сезон баклажанов любители этого очень полезного и вкусного овоща употребляют его в тушёном, жареном и запечённом виде. 



Используя разнообразные рецепты для повседневного стола, баклажаны отлично сочетаются с мясом, с рыбой и различными овощами - помидорами, болгарским перцем, кабачками, морковью, репчатым луком, белокочанной капустой и даже свежими огурцами. Такие дополнительные ингредиенты, как тёртый сыр, чеснок, любая огородная зелень, стручковый острый перец, различные специи и приправы лишь подчеркнут особый вкус баклажанов. 



Делая овощные заготовки на зиму, баклажаны также часто используются в качестве консервированного салата или закуски. Как правило, для зимних заготовок из баклажанов используются овощи – например, морковь, томаты, болгарский перец, репчатый лук, кабачки и пр. 



Мы предлагаем самый простой рецепт зимней закуски, или салата, из баклажанов. Он отличается от сложных рецептов минимальным набором дополнительных к баклажанам продуктов, не трудоёмким по времени и способу приготовления.



Для этого салата потребуются следующие продукты:
 - несколько синих баклажанов;
- намного больше помидоров;
- головка чеснока;
- острый стручковый перец;
- сахар, соль;
- 3-4 горошины душистого перца;
- 1-2 лаврового листа;
- зелень (укроп и петрушка);
- подсолнечное масло;
- уксус.



Для начала следует подготовить овощи (помидоры и баклажаны) – помыть, очистить от плодоножек и повреждений. Для этого рецепта многие хозяйки предпочитают сделать из томатов исключительно только сок, не используя мякоть и кожуру. Мы же предлагаем безотходное использование томатов, так как и помидорная мякоть, и кожура помидоров ценны большим количеством витаминов и полезных свойств.

Для данного рецепта соотношение помидоров и баклажанов условны – всё зависит от ваших вкусовых предпочтений. Главное, чтобы помидорная смесь, или томатный сок, покрывали весь объём порезанных баклажанов.



Помидоры можно пропустить через соковыжималку, блендер или мясорубку. Если у вас нет соковыжималки, жаль эксплуатировать блендер и при этом лень использовать мясорубку, есть простой и эффективный способ измельчить помидоры. Протрите помидоры через крупную тёрку, а то, что осталось в руке – кожура с мякотью, пропустите через блендер. В результате вы получите равномерно измельчённую помидорную смесь, в которую впоследствии вы поместите баклажанные пластики.



Каждый баклажан порезать поперечными толстыми пластиками (примерно толщиной 1,0-1,5 см.) или произвольного размера кубиками. Готовые пластики или кубики из баклажанов пересыпьте солью, чтобы вытянуть лишнюю горечь, дождитесь, когда начнет выделять сок. Затем баклажанные кусочки высушить салфеткой. В заранее разогретую сковородку с подсолнечным маслом поместить пластики (кубики) баклажанов и слегка обжарить с двух сторон на быстром огне (в течение 1-3 минут) до румяной корочки. Для того чтобы понять прожарились ли баклажаны, стоит посмотреть на мякоть баклажанов. Если мякоть пропиталась маслом, значит, баклажаны прожарились. Не пережарьте баклажаны, иначе слишком обжаренные кусочки дадут впоследствии ненужную горечь. 



В достаточно большую кастрюлю вылейте подготовленную помидорную смесь, поставьте на медленный огонь и доведите до кипения. Как только помидорная смесь закипит, добавьте в неё соль и сахар – по вкусу и тщательно размешайте. Далее в помидорную смесь следует положить 1-2 лаврового листика, 3-4 горошины душистого перца, немного измельченного или порезанного колечками стручкового перца и несколько долек тёртого чеснока.



Этот салат можно дополнить репчатым луком, морковью и болгарским перцем. Это вариант хорош тем, если вы хотите придать закуске густоту и более пикантный вкус. В этом случае репчатый лук, морковь и перцы можно нарезать произвольно – все зависит от ваших предпочтений.



Если все овощи, включая и баклажаны, пропустить через мясорубку или блендер, получится та же самая острая закуска, но в виде овощной икры.
 

Помидорная смесь должна тушиться примерно 10-15 минут. Далее в кипящую помидорную смесь положить обжаренные пластики или кубики баклажанов и мелко порубленную зелень – укроп, петрушку и др. Овощная смесь с баклажанами и зеленью доводится до кипения и почти сразу убирается с огня. Можно добавить в готовую овощную смесь чайную ложку уксуса для хранения, но очень осторожно, так как могут нарушиться вкусовые качества томатов и баклажанов. Поэтому для длительного хранения продукта зачастую достаточно хорошо стерилизованных банок и крышек. 



В результате вы получите очень простое исполнение салата из острых баклажанов в томатном соке и с чесноком на зиму. Данный продукт употребляется и как самостоятельное блюдо, а как гарнир – например, к картофельному пюре или отварному рису, и как заправку к мясным и рыбным блюдам. Этот простой, но очень вкусный салат – закуска, подойдет для повседневного и праздничного стола. 
2258
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!