Обратный звонок RedConnect

Как темную комнату сделать светлее?

На степень освещенности помещения влияет множество факторов - расположение помещения по отношению к сторонам света, количество окон и их размер, выбор светильников, цветовое решение стен и полового покрытия, цвет мебели и других и используемых в интерьере материалов. Для того чтобы комнату сделать светлее и не в Ваших силах изменить планировку квартиры, есть возможность обновить интерьер с помощью дизайнерских методов.



Для начала определите самые затемненные зоны в помещении. Исправив ситуацию с освещенностью пространства, вы кардинально измените визуальное восприятие этого помещения. Существует множество дизайнерских способов изменить эту проблему, сделав комнату уютней и более комфортной. Ситуацию исправят изменения в подборе светильников, цветовом решении поверхностей стен, потолка и полового покрытия, в цвете мебельных фасадов и подборе элементов декора. В результате комната получится не только более светлой, но и приобретет визуальное увеличение пространства. 



1. Освещение
 
Осуществить верхний свет в виде люстр и точечных светильников – этого недостаточно. Помимо потолочного света, необходимо установить несколько режимов освещения, размещая светильники на разных уровнях – напольное, настенное и настольное - со светлыми абажурами, матовыми стеклами и с металлической фурнитурой, различные светодиодные и декоративные подсветки. С помощью освещения разных режимов можно регулировать интенсивность света в зависимости от необходимости и настроения. Лучше использовать мягкий теплый свет, установленный по периметру комнаты – таким образом, можно создать не только более легкое пространство, но и особую атмосферу, более умиротворяющую и загадочную.
2. Покраска стен или смена обоев
Преобразить пространство поможет обновление стен краской или обоями более светлых теплых тонов. Следует быть осторожными в использовании холодных оттенков, так как холодные цвета по ощущениям «понижают» температуру в комнате. В слишком «мрачной» комнате следует ограничить большое количество красочных акцентов, поэтому стоит воздержаться от глубоких и насыщенных цветов, поэтому основные поверхности стен, пола и потолков должны быть светлыми, а яркие цветовые акценты оставить в качестве отдельных декоративных элементов для стен.
3. Потолок и пол
Потолок должен быть классическим белым или кремовых оттенков. Пол лучше оформить ламинатом или паркетом с оттенками светлого дерева - с растяжкой до жемчужно-серого цвета. Если используется половое покрытие, следует выбирать однотонные цвета без узоров и рисунка с оттенками земли – песочные, бежевые, ореховые, цвет слоновой кости, теплые оттенки розового и зеленого.
4. Мебель
Любое пространство помещения не стоит перезагружать предметами быта, особенно мебелью темных тонов. Поверхности мебельных фасадов следует выбирать с глянцевым эффектом, с фрагментами стекла, имеющие эффект отражения, а мебельные конструкции более «ажурных» конфигураций.  
5.Зеркала
Большое значение в декорировании интерьера имеют зеркала, не только как декоративный элемент, но и как средство для отражения света и визуального увеличения пространства, поэтому зеркала следует размещать поблизости к источникам света и напротив окон.
6. Текстиль
Следует отказаться от тяжелых и темных штор, покрывал и декоративных тканей для мебельной обивки. Используйте матерчатые жалюзи и шторы из легких прозрачных и воздушных тканей – вуаль, тонкий лён, органза, гипюр, шелк, муар, тюль; для мебельной обивки, покрывал и декоративных подушек – ткани любого качества, но более жизнерадостных светлых и контрастных оттенков.
7. Стеклянные поверхности
Проблему решат различные стеклянные поверхности – стеклянные двери, витражи, мозаика, фотопечать на стекле.  
8.  Декоративные элементы и аксессуары
В декорировании следует отдать предпочтение более мелким и ярким деталям с отражающей поверхностью из пластика, металла, керамики, стекла, перламутра – это сувениры, светильники, статуэтки, шкатулки, скульптурные фигуры, различные инсталляции, подсвечники, рамки для картин и фотографий. Подоконники лучше освободить от множеств горшков с цветами и лишних вещей. На поверхностях мебели и полках не должно быть перезагрузки большого количества безделушек, сувениров, фотографий и картин.

Примеры как сделать тёмную комнату светлее:

Уютная, просторная и светлая комната в квартире – мечта любого владельца квартиры, поэтому проблема, как сделать темную комнату светлее, решается с помощью наших достаточно простых и доступных советов и рекомендаций. 
1543
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!