Обратный звонок RedConnect

Как выбрать квартиру для семьи с детьми?

Подход к выбору квартиры для семьи с детьми – это не только этаж и планировка, общий метраж и количество комнат. Это набор различных нюансов и особенностей, которые являются важными характеристиками при выборе жилья, отвечающими потребностям всех членов семьи. 



На покупку новой квартиры мужчины и женщины, будучи уже родителями, смотрят иначе, чем люди, которые пока ими не стали. Район проживания для семей с детьми очень важен – здесь иные требования, чем у бездетных семей.



Возникает вопрос – вторичное жильё или новостройка? Вторичка имеет главное преимущество – придомовая территория с детскими площадками, если говорить о дошкольниках, и сложившаяся инфраструктура: школы, детские сады, больницы, магазины, спортивные и развлекательные центры, парки и скверы для гуляний с детьми.



Недостатки вторичного жилья, особенно если речь идёт о старом жилом фонде, очевидны: изношенные инженерные коммуникации, несовременные планировки, потребность в ремонте. Квартиры в новостройке в этом смысле привлекательней – удобные планировки с достойной площадью, новые коммуникации и современные парковки. Самый идеальный вариант – новостройка в развитом в смысле инфраструктуры районе.



Есть и свои особенности при выборе жилья для семей с детьми – наличие автомагистралей – их приближённость к дому, где живёт семья, безопасность для детей в смысле здоровья и возможности без проблем переходить проезжую часть, если говорить о детях – школьниках. Наличие спортивных комплексов, музыкальных и художественных школ поблизости от дома также очень важно при выборе квартиры для семей с детьми.



Следует обратить внимание на такой факт, как безопасность в доме и подъезде. Система безопасности характерна для многих новостроек последнего поколения.



Для молодожёнов с грудными детьми при выборе планировки следует обратить внимание на размер коридора, чтобы была возможность поместить коляску, на лифты для пассажиров и грузовые лифты, а также на кладовки общего пользования, где можно хранить велосипед, санки, лыжи, ненужные игрушки и детские вещи.



Одно из требований при покупке жилья для семей с детьми – качество постройки самого дома (монолит, кирпич, панель) и квартиры (вентиляция, грибок, плесень, состояние водопровода и канализации). Следует проверить качество строительных материалов, используемых для отделки квартиры (лаки, ДСП, краски) – это важно для безопасности маленьких детей, страдающих различными формами аллергии.



Количество комнат – наиважнейший фактор при выборе жилья для семей с несколькими детьми. Чем больше комнат в квартире, тем лучше. Желательно, чтобы для каждого ребёнка (особенно разнополых детей) и родителей была своя комната. Детская комната должна быть достаточно большой, так как потребуются системы хранения для хранения игрушек и детских вещей, а впоследствии – письменного стола со школьными принадлежностями, компактного спортивного комплекса. 



Очень важно, чтобы детская комната располагалась на солнечную сторону и не примыкала к лифтовой шахте. Если семейный бюджет не позволяет купить жильё, где для каждого ребёнка будет по комнате, следует рассмотреть вариант, где для детской комнаты будет использоваться самое большое помещение. Идеальный вариант квартиры для семьи с детьми – наличие детской для каждого ребёнка, родительской спальни и общей комнаты – гостиной для всей семьи.



Очень важный момент – месторасположение и конструкция балкона или лоджии, которых быть не должно в детской комнате по причине безопасности, особенно для малышей. 



Если возле дома есть лес, озеро, река, пруд, сквер, парк – это прекрасно, особенно для молодых мам, когда можно гулять с коляской часами. Хорошо это и для семей, имеющих более взрослых детей, когда есть возможность всей семьёй заниматься спортом на свежем воздухе.


2121
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!