Обратный звонок RedConnect

Как выбрать жильё для удаленной работы?

2020 год начался с истории об эпидемии, повлекшей за собой много неприятных последствий для экономики всего мира. Закрывались не только различные предприятия и офисы, но и образовательные учреждения и предприятия по оказанию различных услуг – в итоге работа, равно как и обучение, для многих стали доступными только в домашних условиях. 



Новая реальность наглядным образом показала, что рационально организованное место для работы в квартире (доме) является уже не просто прихотью, а реальным жизненным условием-необходимостью, поэтому для обустройства и организации удалённой работы на дому потребуется особое отношение и требования к планировочному решению квартиры и дополнительным опциям. 



Несмотря на то, что в связи с развитием информационных технологий удалённая работа на дому была популярна до пандемии, список фрилансеров по причине предыдущей самоизоляции и надвигающейся второй волны инфекции с последующим усугублением экономического кризиса будет пополняться. На «удалёнке» работают не только ИТ-специалисты, которые поддерживают обслуживание аккаунтов соцсетей, интернет-площадок и сайтов, журналисты и маркетологи, но и учителя и юристы, дизайнеры и аналитики, бухгалтеры и переводчики. 



Люди стали иначе оценивать наличие лоджий, которые можно оборудовать и обустроить под рабочее место. Счастливые обладатели вторых этажей, террас и патио в квартирах или домах могут оборудовать место под рабочий кабинет – словом, все те опции, делающие жизнь комфортней, стали очень важны для клиентов-потенциальных приобретателей недвижимости. 



В результате множество российских граждан столкнулись и с проблемой организации рабочей зоны, не предусмотренной изначально, и с тем, что в новых условиях при покупке новой недвижимости придётся это учитывать в обязательном порядке.



Тенденция переноса части рабочей активности из офиса в домашние условия уже находит отражение в планировочных решениях современных квартир. Новостройки евроформата всегда были популярны, но в данных условиях такие форматы (готовые варианты с отделкой), где изначально предусмотрена площадь для полноценной рабочей зоны со всеми необходимыми подключениями, набирают спрос. Более того, во многих современных ЖК предусмотрены такие общественные пространства, как террасы, объекты инфраструктуры и различные сервисы на территории новостройки с комфортными условиями, специально созданными для удалённой работы – это и Wi-Fi, и розетки, и прочее оборудование. Если раньше клиенты были сконцентрированы на таких опциях, как цена/локация/планировка, то сейчас интерес больше сдвинулся на дополнительные преимущества и концепцию ЖК в целом.



Для человека на удалённой работе теперь важны и планировочные характеристики квартиры, и само общественное пространство новостройки или жилого комплекса. Стала ещё более важной шаговая доступность или наличие на первых этажах новостроек таких объектов инфраструктуры, как детские учреждения (школы, сады, секции, кружки и развивающие центры), медицинские учреждения, места для занятий спортом (парк/лес, набережная водоёма, спортивные клубы и площадки) и торговые объекты. Важны сервисы различного назначения – банкоматы, аптеки, химчистки, пекарни, кафе и салоны красоты.



Что касается непосредственно характеристик квартиры, то она должна обладать хорошими видовыми характеристиками (ландшафтное благоустройство, вид на реку, парк или лес), отличной теплоизоляцией, оснащением квартиры и дома умными технологиями и собственно особой планировкой. Особое планировочное решение – это благоприятные стороны света, большая кухня-гостиная, просторные балконы и лоджии, террасы и патио с возможностью выделить место для рабочей зоны, двухэтажные квартиры, квартиры со вторым светом, мастер-спальни, а также отдельные помещения, оборудованные под рабочее место.



Для большинства российских граждан проекты, разработанные специально для клиентов-удалёнщиков, пока ещё являются фантастикой, но во многих современных ЖК и продуманных новостройках подобные комфортные характеристики – уже давно реальность.
812
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!