Обратный звонок RedConnect

Какие факторы влияют на стоимость квартиры?

На рынке недвижимости существует большое количество предложений от множества самых разных компаний, поэтому при поиске желаемой квартиры перед вами встают различные вопросы – например, какие самые главные факторы, влияющие на стоимость квартиры, как лучше сэкономить при покупке и не прогадать с выбором.



Оценка стоимости недвижимости и факторы, влияющие на её цену – основополагающий вопрос при выборе жилья. 
Цена квартиры (дома) напрямую зависит от характеристик, которые влияют на стоимость квартиры – их немало и следует учитывать при выборе недвижимости для вашего комфорта проживания. При оценке недвижимости существуют факторы, которые незначительно повышают или уменьшают стоимость жилья, но есть факторы, значительно увеличивающие цену квартиры. Более того, мы представляем характеристики по их приоритетности, начиная с самых наиважнейших, хотя выбор квартиры всегда индивидуален – всё зависит от потребностей и запросов потенциальных покупателей.



Самые важные ценообразующие факторы
– местоположение и инфраструктура: магазины и торговые центры, парковки и остановки общественного транспорта, учебные и спортивные учреждения, развлекательные центры, парки и зоны отдыха. Либо это должен быть хорошо организованный и обустроенный в плане инфраструктуры жилой микрорайон, либо близость к центру города, где с развитой инфраструктурой, с транспортными магистралями и их развязкой проблем нет. Наличие всех этих преимуществ повышает стоимость недвижимости. Если ваша квартира или дом находится в экологически неблагоприятном районе, её стоимость будет ниже, и напротив, если недвижимость находится в тихом, спокойном и развитом районе, то её цена вырастает. Это касается и «зелёных» зон – парк, озеро, лес, которые считаются значительным преимуществом при покупке жилья. 

Самое удачное местоположение дома – тихие улочки, расположенные недалеко от основных транспортных магистралей, то есть некоторая удаленность от шумных автотрасс считается "золотой серединой" для потенциальных покупателей.



Планировка, площадь, этаж, количество комнат, возраст и строительный материал дома
. Чем моложе дом, просторней квартира, удобней её планировка, благоприятней этаж (не первый и не последний), тем выше стоимость объекта недвижимости, цена таких нестандартных форматов квартир, как торцевые и угловые, ниже по сравнению с квартирами, которые находятся в середине дома. Очень важны такие характеристики, которые не значительно влияют на формирование цены, но становятся решающим моментом в окончательном решении покупателя приобрести данное жильё – это: ремонт жилья, конфигурация и площадь нежилых пространств (коридора, прихожей, балкона или лоджии), площадь санузла, наличие гардеробных комнат и подсобок для хозяйственных нужд.

Если речь идёт о новостройке, следует внимательно отнестись к благонадёжности застройщика. Если цена квартиры значительно занижена, следует задуматься о репутации застройщика, иначе экономия в итоге обернётся проблемами в будущем.



Что ещё делает квартиру дороже?
Улучшенное планировочное решение (или удачная перепланировка), кухня больших размеров, раздельный санитарный узел (или наличие нескольких санузлов), привлекательность этажного положения, видовые характеристики из окна – важные параметры при формировании цены на квартиру. Новостройка, которая отличается новыми коммуникациями и наличием нескольких лифтов, системами безопасности и наличием видеонаблюдения, благоустроенным двором и продуманными подъездными путями, наличием парковки и панорамным видом из окон (видовая квартира), выходом на мансарду дома, где можно проводить праздники, степенью известности УК и привлекательностью внешнего вида дома, стоит дороже, чем вторичное жильё. 



Что ещё делает квартиру дешевле?
Обветшалое домостроение с деревянными перекрытиями и ветхими инженерными коммуникациями значительно дешевле. Понижают стоимость жилья и такие характеристики, как крайние этажи, неудачная планировка и смежные жилые помещения, узкие и длинные комнаты, маленькие подсобные комнаты и отсутствие балкона (лоджии), отсутствие лифта и неухоженные подъезды, подъездные пути в разбитом состоянии и «неопрятные» дворы, плохой вид из окна и пр. Неприятное соседство с буйными, криминальными или пьющими жильцами – это те характеристики, которые могут уменьшить стоимость квартиры.


 
Анализируя, как факторы для вас предпочтительней, следует понимать, что чётко определившись с наиболее приоритетными характеристиками, вам не придётся за квартиру (дом) переплачивать лишние деньги за ненужные для вас плюсы и преимущества. Более того, покупая недвижимость, следует всегда думать о возможных перспективах приобретения, чтобы в дальнейшем можно было удачно – выгодно и быстро – продать или использовать для выгодных инвестиций.
955
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!