Обратный звонок RedConnect

Какие причины разрушения отношений?

Взаимоотношения между мужчиной и женщиной - непростая вещь. Первый этап отношений – это приятные знаки внимания, подарки, восхищение, влюбленность и положительные эмоции. Дальше возникают взаимный интерес, доверие, забота, искренность, ласка. Потом, когда отношения входят в привычную фазу, начинаются взаимные обиды, претензии, ссоры, скандалы. Отношения переживают различные кризисные периоды, и не все имеют возможность справиться с этим. Сложности в отношениях неизбежны и закономерны. 



Причины разрушенных отношений:
1. Утрата доверия. Доверие является основой отношений. Беспричинная ревность к партнеру - к противоположному полу, друзьям, коллегам по работе, работе, родителям, увлечениям - порождает ссоры. Убивают отношения взаимные претензии и обиды. Эмоциональный шантаж на чувстве вины – женское оружие, разрушающее отношения. Старайтесь доверять близким людям – если человек любит, он никогда не предаст!  
2. Разные жизненные цели. У людей могут быть обратно противоположные жизненные задачи и цели: один хочет построить дом и растить детей, другой - путешествовать и жить без особых проблем и трудностей. Конечно, такие отношения будут не гармоничными, как минимум, и будут постоянно подвергаться опасности к разрушению, как максимум. 
3. Насилие в отношениях. Физическое насилие над одним из супругов ведет к моральному уничтожению. При первых признаках склонности к насилию, необходимо бежать от такого человека - терпеть насилие нельзя! Психологическое насилие – систематические унижения, оскорбления и различные манипуляции сознанием другого человека – также является формой грубого насилия, которое приводит к разрушению отношений.
4. Обманутые ожидания. Обещая многое любимому человеку, вы создаете некий идеал для своего партнера, но в силу жизненных обстоятельств ваши обещания могут стать пустышкой. В результате возникает недопонимание и связанные с этим ссоры с упреками и обвинениями. Следует постараться не обещать больше, чем можете выполнить! 
5. Различные зависимости. Крепкие отношения могут разрушить такие вредные привычки и психологические зависимые состояния, как азартные игры, алкоголь, страсть к компьютерным играм, наркотики.
6. «Отдаленность» друг от друга. Отношения необходимо развивать и поддерживать взаимным интересом - знать в любимом человеке его мысли, переживания и страхи, интересоваться его жизнью, успехами и проблемами. Это очень важный момент в отношениях. Беседуйте друг с другом, делитесь своей жизнью, общайтесь каждый день!



7. Личностное развитие и социальная изоляция. Мы все развиваемся по-разному: один за один год может кардинально поменять свою жизнь, другой за всю жизнь не сделает попытки изменить свою жизнь. Один из партнеров идет вперед, совершенствуясь и достигая много в жизни, другой - стоит на месте и не желает ничего менять. Низкая самооценка одного человека и восприятие успехов другого с завистью и критикой, или наоборот, более успешный партнер поднимает свою самооценку за счет унижения и понижения самооценки другого - путь к развалу в отношениях. Также и искусственная социальная изоляция партнера ведет к неравенству в отношениях - такие отношения обречены на разрушение.
8. Финансовые проблемы. Если отношения между любящими людьми крепкие и сильные, то материальные и финансовые трудности не станут препятствием для сохранения отношения, но очень часто постоянное отсутствие денег в семейном бюджете становится причиной разводов.
9. Сексуальные проблемы. Проблемы в половой жизни – частая причина разрушенных семей, поэтому следует обсуждать эти темы и не избегать обсуждения этих проблем. Не стоит бояться этих тем! Доверие в этом вопросе между супругами – основа отношений. 
10. Переменчивость настроения – от гнева до любви, от веселости до истерик, театральное поведение и уход посреди ночи в никуда, демонстративное игнорирование телефонных звонков или беспричинная ревность, надуманные претензии и гипертрофированное желание быть в центре внимания - все это выматывает того партнера, на которого это направлено. Необходимо следить за своим эмоциональным состоянием, стараться сдерживаться и контролировать свои эмоции!
11. Негативное восприятие мира. Поиск виноватых в своих бедах, разочарование во всем, ожидание плохого и постоянное желание жаловаться на партнера являются плохими попутчиками гармоничных отношений. Следует бороться с такими состояниями и работать над собой, иначе партнер пойдет туда, где царят позитив и ценят его как личность и как мужчину! 
12. Контроль партнера. Желание контроля всей жизни партнера, требуя отчетности в мыслях и поступках, желание быть центром всеобщего внимания, настаивая только на своем мнении, ни к чему хорошему не приведут!  Чрезмерный контроль и власть над супругом(ой), жажда подчинять партнера себе и полное его послушание разрушительны для отношений.



13. Непринятие своей неправоты. Если в паре просит извинения только один, а другой никогда не признает своей неправоты – это означает неуверенность в себе одного и чрезмерную гордыню другого. Только взаимное уважение, уступки и компромиссы ведут к здоровым отношениям. 
14. Напряженность в отношениях. Отсутствие легкого и спокойного общения – в поступках, мыслях и проявлениях чувств – это признак разрушенных отношений. Правильные отношения – это абсолютный комфорт и отсутствие напряжения в общении. 
15. Диалог в отношениях или невозможность высказывать свое мнение. Супруги избегают обсуждений общих целей и дел. Каждый принимает отдельное и самостоятельное решение, не считаясь с мнением и желаниями партнера. Или другой вариант: один имеет право высказывать свое мнение, взяв на себя роль властителя и хозяина семьи, другой не имеет права выбора и принятия решений. Это ведет к отчуждению и холоду в отношениях.
16. Постоянная необоснованная критика партнера, принижение его способностей, отсутствие самокритики ведут не только к краху семьи, но и к разрушению личности, которую постоянно критикуют.
17. Решение проблем партнера в роли спасителя. Взяв на себя роль постоянного «спасителя», забыв про свои личные проблемы, вы рискуете потерять себя, решая только чужие проблемы. Проживая не свою, а чужую жизнь, разрушается ваша личная жизнь. 
18. Нарушение личного пространства. Проверка личных вещей партнера, частые телефонные звонки, постоянные контроль по поводу личных планов на передвижения, контроль личных контактов партнера, желание владеть и управлять ситуацией единолично, различные эмоциональные манипуляции разрушают обоих партнеров. 



19. Конфликтность в отношениях. Постоянные провокации на ссору приводят к моральному опустошению, истощению вашей энергетики и нервной системы.
20. Агрессия в ваш адрес. Желание сбрасывать весь негатив на своего партнера пагубно влияет на отношения. Остерегайтесь это делать с близкими людьми! Тот, кто берет на себя роль «помойного ведра» для отрицательных эмоций, чувствует себя неполноценным и неуверенным в себе.
21. Отсутствие искренности и похвалы формируют неправильные отношения в семье. Там, где не принято хвалить друг друга, нет искренних и теплых отношений, нет гармонии, связующей в одно целое гармоничное единство, что является базой для семьи.
22. Эмоциональный разрыв. Умение слушать и слышать друг друга – пожалуй, основа для развития, сохранения и укрепления отношений не только между людьми, но и в семье. Более того, в ваших отношениях должно быть желание разговаривать на любые темы и без опасений того, что ваше мнение будет восприниматься с непониманием и агрессией. Научитесь выслушивать и понимать любимого человека, тогда, возможно, и не столкнетесь с вышеперечисленными проблемами, ведущими к полному краху вашей семьи.
23. Чувство неудовлетворенности отношениями. Если вы чувствуйте себя неудовлетворенными и несчастливыми в отношениях, надо что-то менять – либо в себе, либо в партнере. В любом случае надо обсуждать с любимым человеком кризисные моменты отношений. Каждый человек является свободной личностью, достойной уважения и счастья, поэтому решайте - ваша жизнь в ваших руках!
2292
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!