Обратный звонок RedConnect

Квартира или загородный дом?

Приобретая недвижимость, многие задаются вопросом: квартира или загородный дом - что лучше? Современный рынок недвижимости предлагает большое разнообразие предложений. Делая выбор между квартирой и загородным домом, необходимо учитывать многие факторы¸ особенности, преимущества и недостатки каждого из этих жилищных объектов.

Финансовые возможности - основной фактор выбора. На сегодняшний день квартиры составляют наибольший процент покупок на рынке жилой недвижимости. Застройщики предлагают огромное количество вариантов на любой вкус и любой бюджет. Делая выбор в пользу квартиры, перед Вами встает огромное количество вариантов в выборе района, площади, этажа, планировки, класса (элитное, эконом.), инфраструктуры и т.д.

Проживание в современной городской квартире со всеми удобствами - это доступ к транспортной системе и развитой инфраструктуре - близость парковки, развлекательных и спортивных объектов, детских и образовательных учреждений, разнообразных магазинов и медицинских учреждений, возможно, близкое расположение Вашего места работы. Плюсом является более простое обслуживание квартиры - это обеспечение экономически выгодных коммунальных услуг и более дешевый ремонт.

Недостатки это вида жилья - неблагоприятная экология, проблематичность при желании изменить планировку и увеличить площадь типовой квартиры, ограниченность пространства и отсутствие собственного участка, где можно построить полезные сооружения - баню, беседку, гараж и пр.

Проживание в загородном доме - это престиж и комфорт. Хорошая экология является одним из важнейших достоинств загородного дома или коттеджа. Свой дом - это не только уединение от стрессов и городской суеты, собственная безопасность (системы видеонаблюдения и сигнализация), но и царство творческого самовыражения. Создавая свое жилище, Вы можете реализовать любую проектную задумку, предполагая в своем проекте гараж и собственную мастерскую, рабочий кабинет и тренажерный зал, большую гардеробную и бассейн, собственный кинотеатр и бильярдную комнату, комнату для хранения всевозможной крупногабаритной техники. А главное, воплотить все свои мечты о здоровой жизни - чистый воздух, живописные пейзажи за окном, близость леса, реки, создание собственного сада и огорода. На своем участке Вы сможете создать ландшафт и зоны отдыха в любом дизайнерском исполнении. Если дом загородный, жизнь в таком доме более здоровая и безопасная. Если Вы приобретаете дом или начинаете строительство, в Вашей собственности будет и земельный участок, где Вы разместите дополнительные постройки - летнюю кухню, беседку, бассейн, баню, хозяйственные или гостевые пристройки. Если в Вашей семье имеются дети и домашние питомцы, загородный дом станет для них полноценным обиталищем свободы.

Минусы в приобретении загородного дома состоят в том, что многие работы по обслуживанию жилья придется делать самим. Более того, все проблемы, связанные со строительством, при проведении и обслуживании всех коммуникаций, лягут на Ваши плечи. Более того, строительство дома потребует много времени и вложения немалых средств. Возможное отсутствие развитой инфраструктуры и социального сервиса в районе, где приобретается или строится дом, не является большой проблемой при наличии собственного транспортного средства, но проблема отсутствия подъездных путей и коммуникаций осложнит ситуацию.

На сегодняшний день ситуация такова, что стоимость загородной резиденции (дом или коттедж) практически совпадает со стоимостью приличной квартиры в престижном районе города. Самый оптимальный вариант для современного человека - наличие городской квартиры и загородного дома.

И все-таки, что лучше - квартира или загородный дом? Однозначного ответа нет - все индивидуально, и в каждом варианте присутствуют плюсы и минусы. Проанализировав все перечисленные нюансы, собственник принимает решение самостоятельно. В таком важном для Вас решении необходимо правильно расставить приоритеты и выбрать наиболее подходящий для Вас вариант.

1273
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!