Обратный звонок RedConnect

Несколько способов, как укрепить душевное здоровье

Как обрести внутренний покой – задача каждого человека в нашей современной жизни, когда каждый день наполнен волнениями, тревогами, заботами, стрессами и проблемами.



Укрепить душевное здоровье – задача, реализуемая и вполне решаемая самыми простыми способами. Оздоровить себя в плане душевного покоя и равновесия – это значит: умение справиться со стрессовыми ситуациями, повысить самооценку, контролировать негативные эмоции, поддерживать здоровые отношения с людьми. 



Банальный совет, но необходимый и безусловный, занимайтесь физическими нагрузками.
Это избавит вас от застойных явлений в организме, облегчит напряжение в мышцах, даст выход отрицательной энергии после стрессов, избавит ваше психическое здоровье от нагрузок – словом, ваш организм получит новый прилив энергии и сил, а значит, улучшит настроение, и вы почувствуете себя спокойнее и счастливее.Физические нагрузки могут быть различными – это не только физические упражнения и, различные виды спорта (бег, фитнес, лыжи и плавание). Это могут быть любые прогулочные вояжи – от медленной прогулки до быстрой ходьбы, танцы, йога и пр.  



Не менее заезженный совет, но это основа душевного здоровья – здоровое питание
с правильными пищевыми привычками, которые тоже не только помогают снизить стресс, но и улучшить показатели физического здоровья.
Меньше кофеина (чай, кофе) и алкоголя, больше овощей и фруктов. Такие продукты, как жирная рыба, морковь, бананы, авокадо, шоколад, цельно-зерновые продукты и орехи помогут справляться со стрессом и быстро успокаиваться. Принимайте пищу в спокойной обстановке – не переедайте, ешьте медленно и в расслабленной позе.



Обязательное условие душевного здоровья – хороший и правильный сон. 
Обязательно следует высыпаться – сон является тем временем, когда ваш организм, обрабатывая стрессы за весь день, восстанавливается, а напряжённые мышцы всего тела расслабляются.  Сон, как кнопка сброса вашего уровня стресса, поможет избежать чувства тревоги и панических атак. Сон должен быть длительным и качественно правильным. Для уменьшения уровня стресса необходимо спать не менее 6-8 часов, в полном отсутствии каких-либо шумов и в хорошо проветриваемом помещении.



Практика медитаций
– отличный способ поправить душевное здоровье.
Достаточно 30 минут в день, чтобы посвятить себя медитации. Полное погружение в себя при полном покое, с хорошими мыслями, правильным дыханием и в удобной позе поможет не только снизить чрезмерную эмоциональную активность, избавиться от тревожности и депрессий, но и приведёт к положительным изменениям поведении мозговых функций.  Главный принцип медитации заключается в фокусировании на текущем моменте, когда следует следить за дыханием и за тем, что вы чувствуете. При этом все мысли, переживания и эмоции следует принимать и отпускать.



Практика самосознания
– средство осознания собственных эмоциональных реакций на внешние события. В сложных ситуациях размышляйте над своими эмоциональными реакциями на негативные события – это поможет вам реагировать более обдуманно без импульсивности.



Повышение самооценки
– важный принцип укрепления душевного здоровья. Очень важно для душевного и психического здоровья – быть довольным собой. Негативные мысли о самом себе, недовольство собой и неуверенность в себе терзают нас и мешают полноценно жить, ощущая себя спокойным и счастливым человеком. Работайте над собой, сосредотачиваясь на своих сильных и положительных качествах, перечисление и признание которых поможет вам напомнить о том, что вы способный и значимый человек. Самоутверждение и признание своей ценности не только значительно повышают самооценку, но и способствует творческому мышлению.



Посвящайте свободное время не только другим, но и себе.
Любимые занятия, приносящие удовольствие, способны избавить от душевной боли и негативных эмоций. Это могут быть прогулки, беседы с другом, принятие ванны, музыка, рисование, вышивание, кулинария или любое другое увлечение. Ведите дневник – это поможет организации ваших чувств и мыслей.



Поиск признаков здоровых отношений поможет вам в стрессовых ситуациях.
Помимо социальной поддержки в лице близких людей (родственников и друзей), следует и в себе воспитывать качества для собственного ощущения безопасности в тяжёлые моменты вашей жизни. Уважение, доверие, готовность выслушать, свобода – вот составляющие, которые являются неотъемлемой частью построения здоровых отношений. Признаки нездоровых отношений – насилие в любых проявлениях, чрезмерная критика, игнорирование, подавление, тотальный контроль, своенравность, капризность, ревность, а также сравнение с другими и желание пристыдить. Проанализировав здоровые и нездоровые отношения, пересмотрите круг вашего общения и оцените все отношения. Устраните из своего общения тех людей, чья близость для вас не комфортная. И наоборот, привлекайте в свою жизнь людей, отношения с которыми на вас действуют позитивно и благоприятно.



Впустите в свой дом растения и домашних питомцев,
несущие позитивную энергию, наполняя ваш дом новой жизнью. Любимые домашние животные учат нас абсолютной любви, любя бескорыстно и беззаветно, но и, снимая стресс, помогают ощутить умиротворённое душевное состояние.



Привычка мыслить и чувствовать позитивно, сохранение мотивации к построению здоровых отношений и повышение самооценки помогут вам сохранить своё душевное и психическое здоровье, вдохновляя на саморазвитие и усовершенствование вашей жизни в целом.



1148
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!