Обратный звонок RedConnect

Новосёлам на заметку: очень полезные советы и рекомендации

Счастливые собственники вновь приобретённого жилья, пережившие различные проблемы, связанные с поиском желанного объекта и оформлением документов, и после покупки недвижимости сталкиваются с новыми заботами – переездом и ремонтом. И здесь пригодятся наши полезные советы и рекомендации.



1.Перестаньте хотя бы на время быть перфекционистами.
Очень тяжело людям, которым хочется всё сделать идеально, доводя до логического завершения буквально всё – и закупку самых лучших и выгодных строительных материалов, и грамотный ремонт, и гармоничный подбор всего ко всему, и приобретение всего необходимого в новое жилище вплоть до кастрюль и тапочек. В желании быстрее переехать в новую квартиру (дом), новосёлы начинают торопиться и нервничать, осуществляя непродуманные покупки и действия, связанные с ремонтом и обустройством своего жилья. В результате можно получить ремонт, далёкий от ваших ожиданий, и дизайн, который со временем морально быстро устареет.  В этой ситуации главное – сконцентрироваться на важных делах. Если ремонт закончен, или вы приобрели новостройку с чистовой отделкой или готовую для жилья квартиру на вторичном рынке, лучше переехать сразу, не тратя деньги, например, на аренду, и спокойно совершать какие-то доделки и обустраиваться, живя в новом жилье.



2.При переезде подпишите все пакеты и коробки с вещами.
Для переезда 1-2 дня мало – необходимо этим заняться существенно раньше – от месяца или хотя бы за 2-3 недели. За это время вы спокойно осуществите сортировку всех вещей – от одежды и обуви до посуды, от кухонных принадлежностей до мелких предметов быта. В итоге, вы избежите потери, суеты и неразберихи при переезде и на случай, если вам придётся жить в новой квартире (доме) и доделывать ремонт. Обозначьте все коробки и ёмкости стикерами или подпишите, описав их в отдельном блокноте. Дорогие вам или особо ценные вещи (драгоценности, шубы, предметы коллекции, документы) следует вывозить первым делом и в отдельных от всех вещей коробках. 



Если вам досталась квартира, требующая капитального или косметического ремонта, следует учесть следующие моменты:
1.Не верьте никому! Если вы затеяли ремонт с использованием услуг рабочих, постарайтесь лично не только выбирать места приобретения (магазины, строительные рынки) стройматериалов, но и анализировать их цены и качество.
2.Выбор сантехнического оборудования и строительных материалов, а также инженерные работы, связанные с коммуникациями и перепланировкой, лучше доверить своему мужчине. С дизайнерскими работами и подбором текстиля, мебели и предметов декора эффективней справится женщина.
3.Не экономьте на электропроводке – обязательно замените старую проводку и не осуществляйте электрическую разводку без предварительного и окончательного плана по расстановке мебели. Обязательно проведите освещение и хотя бы одну розетку на балкон или лоджию для различных хозяйственных нужд.
4.Установку окон следует проводить до финишного ремонта, а при установке окон учитывайте возможность микро – проветривания.



5.Не следует экономить на материалах. Такие материалы, как клей, обои, краска, герметики, должны быть хорошего качества.
6.Натяжной потолок – лучший вариант для оформления потолка: идеально ровная и красивая поверхность, практичен для возможных протечек сверху.
7.В ванной не стоит замуровывать пространство под ванной. Чашу ванны следует устанавливать с наклоном в сторону слива. Не используйте чисто белую, слишком тёмную плитку, а также плитку холодных тонов. Лучше использовать тёплые тона – чисто психо-эмоционально температура в ванной будет казаться теплее. На случай отсутствия горячей воды не стоит игнорировать возможность установки бойлера. Не забудьте про полотенце – сушитель и принудительную вентиляцию. Не экономьте на качестве сантехнического оборудования и не забудьте установить розетки для бытовой техники для ванных комнат (стиральной машины, фена, электробритвы, бойлер).
8.На кухне: заранее продумывайте расстановку кухонной мебели и подводку всех коммуникаций. Предусмотрите освещение в верхние кухонные фасады для освещения рабочей поверхности, не разделяйте рабочую поверхность кухонной столешницы с варочной панелью, продумайте комфортное размещение верхних систем хранения. Не применяйте для пола на кухне паркетную доску и ламинат при любой протечке это не практично, организуйте размещение кухонных фасадов углом, а не вдоль одной стены. Не забудьте сделать вентиляционные лючки и вытяжку (гофру для вытяжки спрячьте в короб).



9.Для пола кухни, туалета и ванной не следует использовать слишком скользкую поверхность кафельной плитки, а для стен – слишком шершавую поверхность – очень трудно отмывать плитку. Не следует использовать для плитки светлую затирку – это не практично.
10.Если позволяет площадь ванной комнаты, или в квартире имеются несколько ванных комнат, помимо ванны установите и душевую кабину - в этом случае не придётся делиться с домочадцами и гостями, а также с домашними животными, пришедшими с уличной прогулки. 
11.Линолеуму и ковролину – нет, ламинату, паркету или паркетной доске – да: со временем линолеум и ковролин можно испортить, а современные материалы для пола – лучший в смысле практичности и красоты вариант.
12.Не покупайте для пола прихожей и ванной шероховатую плитку, неудобную для мытья полов.



13.При зонировании пола на кухне – столовой или кухне, совмещённой с гостиной, следует тщательно планировать количество кафеля и паркета с учётом объемов будущей мебели, предназначенной для этих помещений.
14.По возможности не совмещайте туалет с ванной – при дальнейшем проживании, если у вас уже большая семья или только планируются дети, вы убедитесь в полезности этого совета.
15.При установке межкомнатных дверей следует помнить, что выключатель света должен располагаться не со стороны дверных петель, а рядом с дверной ручкой, открывающей дверь. 
16.Стены, организованные под встроенные шкафы – купе, следует выравнивать.



17. Сделайте больше розеток в каждой комнате, и лучше не одиночные, а парные – не пожалеете. В любом случае розетки лишними не будут – лучше сделать с лихвой, чем в дальнейшем испытывать недостаток в них. Планировать место и количество розеток следует с учётом расстановки мебели, бытовой техники и возможностей подключения различных гаджетов.
18. Не белите потолки и не красьте стены – это вчерашний день в оформлении потолков и стен. Такой подход не практичен и не современен.
19. Для любителей тепла лучше сделать тёплый пол в ванной и туалетной комнате. При желании можно сделать такой пол во всех жилых комнатах и с таймером. Тёплый пол на кухне необходимо делать с учётом расстановки кухонной мебели и холодильника, под которыми не следует делать тёплый пол. 
20. Не экономьте лишних метров для возведения или обустройства гардеробной комнаты.



21. Не стоит делать слишком много полок для сувениров – идеальный пылесборник.
22. Предусмотреть в спальной комнате детей размещение диммеров для медленного включения освещения и предварительно продумать спортивный комплекс и шведскую стенку.
23. Если вы не сильны в сооружении инженерных коммуникаций и сантехнического оборудования, целесообразней обратиться к услугам квалифицированных специалистов - в результате в будущем вы избежите нежелательных последствий и дополнительного ремонта в случае форс – мажорных обстоятельств.
24. Перед любым ремонтом старайтесь больше просматривать журналов и специализированных интернет – сайтов по дизайну интерьера. В этом случае вы будете в курсе всех модных тенденций в интерьерном дизайне, и ваше жилище ещё долго морально не устареет, будет максимально комфортным, уютным и современным.
1583
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!