Обратный звонок RedConnect

От чего зависит стоимость квартиры?

Потенциальный покупатель недвижимости принимает решение о покупке недвижимости не только в зависимости от своих предпочтений и потребностей, но и с учётом своих финансовых возможностей. Формирование цен на рынке недвижимости зависит от множества факторов, многие из которых оказывают непосредственное влияние на конечную стоимость конкретного объекта недвижимости, и это надо учитывать, чтобы заявленная стоимость объекта недвижимости была обоснованной, а для этого необходима объективная оценка. 



Ситуация на рынке недвижимости
с его предложениями и колебаниями (экономическими, сезонными) формирует цены на недвижимость – чем выше спрос, тем выше стоимость объектов недвижимости. 

Наличие эксклюзивного договора повышает стоимость недвижимости, так как посредством этого договора клиент оформляет отношения с сертифицированным Агентством недвижимости, гарантируя иметь отношения только с этим конкретным Агентством. Агентство в свою очередь обещает профессиональное оказание услуг по данному объекту и с защитой ваших интересов, беря за это вознаграждение в виде комиссионных. 



Местоположение объекта
– один из самых главных параметров, определяющий стоимость квартиры, то есть чем лучше география расположения объекта, тем выше его стоимость. Благополучный район с развитой инфраструктурой – с хорошей транспортной развязкой, детскими садами, образовательными, медицинскими, торговыми, спортивными и торговыми предприятиями и учреждениями, а также наличием парковой зоны, водоёма или леса пользуются большим спросом.

Год постройки и тип строения влияют на цену квартиры. Квартиры в кирпичных домах стоят дороже. Дома, построенные до 2000 года, дешевле новостроек, возведённых позже.
 


Этажность и наличие лифта
– параметры, которые очень важны для многих покупателей. Квартиры на первом и последнем этажах дешевле аналогичных квартиры, находящихся на других этажах. 

Площадь квартиры – влияет на стоимость жилья, но не является решающим фактором. Например, квартира с большой площадью, но с плохим ремонтом или находящаяся на окраине дешевле, чем квартира с меньшей площадью, но которая находится в центре города и с хорошим ремонтом. 



Планировочное решение.
Квартира со стандартной планировкой, но с раздельным санузлом и большой кухней предпочтительней и стоит дороже. Квартира с проходными комнатами стоят дешевле. Современные квартиры в новостройках отличаются комфортными планировками, где есть различные подсобные помещения и гардеробные, стоят значительно дороже, чем квартиры стандартной планировки. Наличие таких бытовых условий, как наличие телефона, лоджии (балкона) или мусоропровода, безусловно, скажется на стоимости квартиры.

Характеристики ремонтного состояния квартиры также влияют на стоимость квартиры, но несущественно, а лишь только в качестве привлекательного бонуса, который произведёт благоприятное впечатление на потенциального покупателя. Как показывает практика, затраты на ремонт при продаже квартиры на 100 процентов не окупятся, поэтому в этой ситуации, если вы соберётесь продавать квартиру, лучше ограничиться косметическим ремонтом. Большинство потенциальных покупателей хотят сами отремонтировать квартиру, исходя их своих собственных предпочтений и потребностей, поэтому косметический ремонт практически не имеет никакого значения в определении цены, но это не относится к техническому состоянию квартиры – состояние потолков, полов, инженерных коммуникаций и окон.



Цены на недвижимость могут меняться в зависимости и от других объективных факторов – сезонности и времени года. Например, летом увеличивается спрос на загородное жильё – зимой оно дешевле. Осенью, как правило, квартиры дорожают. Экологическое состояние района также влияет на стоимость жилья – чем он в этом отношении неблагоприятен, тем дешевле объект недвижимости.



Изучив все характеристики и параметры, каждый из которых может увеличить или понизить стоимость жилья, то есть в любом случае способны повлиять на стоимость квартиры, можно легко определиться с ценой на своё жильё, а перед продажей немного увеличить цену для возможности торга.
799
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!