Обратный звонок RedConnect

Подготовка к переезду на новую квартиру

Для переезда на новое место жительства существует множество причин: покупка квартиры (дома), аренда жилья или смена города. Существуют службы, оказывающие не только услуги в организации переезда, но и комплексные мероприятия по сбору и упаковке личных вещей, но не всем захочется доверить такое важное дело, да и услуги у таких служб стоят недёшево. Поэтому можно ограничиться услугами парой – тройкой грузчиков для погрузки тяжёлой мебели и ящиков, а сборы и упаковку личных вещей возложить исключительно на себя.

=

Переезд – трудоёмкое мероприятие, порой сопряжённое с большими стрессами и волнениями, поэтому следует подготовиться к нему, расписывая и планируя все действия заранее. Для того чтобы переезд был без потерь и авральной спешки, необходимо переезжать постепенно, разделив его на несколько этапов. Для правильной организации переезда составьте список первостепенных дел и мероприятий. Списки дел и вещей, а также поэтапная подготовка к переезду помогут вам избежать неприятностей и неожиданных форс-мажорных ситуаций. Идеальный вариант переезда – в пределах одного города и в пустую без собственников квартиру (дом). Более сложный вариант – за город, в другой город или в квартиру, из которой пока ещё не съехали хозяева, а вас в спину торопят уже реальные собственники проданной вами квартиры. Если у вас нет возможности осуществить переезд собственными силами, воспользуйтесь услугами транспортной компании и грузчиков.

=
Перед тем, как начинать складывать вещи, вам предстоит осуществить наиболее важные мероприятия - определение точной даты для переезда, расторжение различных договоров с компаниями, предоставляющими услуги телефонной связи, кабельного ТВ и интернета, а также заключение договорённостей с транспортной компанией, знакомыми, друзьями и родственниками, которые смогут вам помочь с переносом вещей.

=

Следующий шаг – ревизия и сортировка всех вещей и предметов быта. Избавьтесь от лишней мебели и вещей: часть вещей обнаружится на выброс, часть – раздайте знакомым, соседям, родственникам или, наконец, продайте. Разморозьте холодильники и морозильники, снимите показания всех счетчиков, соберите все ключи от старой квартиры (дома), почтовых ящиков, гаражей и ворот. Далее следует запастись упаковочными материалами (бумагой, плёнкой, листами пенопласта, различными пакетами разных размеров, верёвками и скотчем), коробками и мешками. Для маркировки коробок запаситесь разноцветными маркерами и стикерами. Подготовку к переезду начинают с упаковки мелких вещей и предметов быта, а потом – крупногабаритной мебели и бытовой техники. Почистите ковры, постирайте шторы, мебельные покрывала и чехлы – гораздо приятней въехать в новую квартиру с чистыми вещами, заодно заранее сэкономите силы для обустройства нового жилья.

=

Для упаковки и защиты особо хрупких предметов – например, ваз и посуды - подойдут пузырчатая плёнка, фланелевые салфетки и даже ваши собственные мягкие свитера. Надёжно упакованную посуду, книги, сувениры лучше уложить в коробки. Особо ценные предметы быта поместите в плетёные корзины. Одежду лучше упаковать в мешки – самый компактный вариант. Готовые к переезду коробки лучше подписывать с двух сторон – таким образом, маркировка позволит вам контролировать наличие и поиск тех или иных вещей при переезде уже на новое место жительства. Дублируйте пометки и записи на коробках в специальный блокнот. Не экономьте на коробках и не старайтесь максимально их заполнить массой вещей – в дороге коробки от перегруза могут распадаться. Оставьте некоторые вещи в специальной коробке первой необходимости – например, одноразовые тарелки, продукты питания, туалетные принадлежности, сменная одежда для всех членов семьи, аптечка и корм для домашнего питомца. Отберите специальную коробку для самых ценных и важных вещей - документов, украшений, а также ключей от новой квартиры (дома). И не забудьте эту коробку определить поближе к себе, а не в погрузочный транспорт! Сформируйте специальную коробку для проводов, кабелей и зарядок для гаджетов и бытовой техники. Понадобится отдельная коробка с инструментами, необходимыми для ремонта после переезда.

=

С мебели лучше снять всю фурнитуру – ручки и различные детали, которые при переезде могут сломаться, отпасть, зацепиться или просто потеряться. В таком случае вам не придётся впоследствии ремонтировать мебель или искать подобную фурнитуру, поэтому поместите фурнитуру в отдельный пакет. Несъемную фурнитуру следует тщательно обмотать мягким материалом или плотной плёнкой – в этом случае при переезде не повредится другая мебель. Стеклянные части мебели также следует снять, обмотать мягким материалом и скотчем, поместив в более безопасное место. Для защиты мебели используйте плотную ткань типа старых простыней, тканевые чехлы, старые одеяла, плотную (типа парниковой) плёнку.

=

При переноске вещей со старой квартиры в новое жильё можно повредить стены и дверные проёмы, особенно полы, которые можно защитить специальными не скользящими материалами. Если новая квартира (дом) пустует от жильцов, произведите предварительную уборку, чтобы после переезда не тратить на это время.

=

Для перевозки домашних питомцев используйте специальные переноски и приспособления или определите их на время переезда к знакомым или родственникам – таким образом, у питомца не будет стресса, а после обустройства вы заберёте их без ущерба для их здоровья.

=

Переезд – тяжёлое испытание в моральном и физическом смысле, поэтому для такого мероприятия лучше выбрать свободные от работы и других дел специальные дни.
1573
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!