Обратный звонок RedConnect

Правила дизайна интерьера

Стоимость квартиры, оформленной профессиональным дизайнером по всем правилам дизайна интерьера, выше, чем стоимость квартиры с обычным интерьером. Как показал анализ специалистов по дизайну, в своих  дизайнерских экспериментах владельцы квартир допускают ряд самых распространённых ошибок. 

Что такое дизайн интерьера? Дизайн интерьера - наука организации  пространства и творческий процесс, включающий в себя искусство компоновки всех элементов декора по стилю, размеру и цвету. Грамотный дизайн интерьера должен отражать наше мировоззрение, хороший вкус и чувство стиля.

Дорогие стройматериалы, качественные и экологически чистые, привлечение высокопрофессионального дизайнера интерьеров, индивидуальный подход, грамотная организация пространства и оптимальная разработка функциональных зон - факторы, способствующие отличному дизайну и повышению стоимости Вашего объекта недвижимости.

На российском рынке уже сформировались различные категории профессионалов интерьерного дизайна, среди которых можно выбрать «своего» дизайнера, который с учетом Ваших пожеланий и предпочтений создаст комфортный и неповторимый дизайн Вашей квартиры (дома).

Для создания удобного и при этом оригинального проекта необходим творческий союз владельца жилья и дизайнера. Дизайнер интерьера должен не только сделать все грамотно, гармонично и красиво, но и сформировать  общую концепцию для дизайна всех помещений, удобную для всех проживающих в этой квартире. Дизайнер не должен упустить все аспекты и нюансы, связанные с особенностями проживания в Вашей квартире. Дизайнер, равно как и владелец помещения, который решил самостоятельно создать дизайн интерьера, могут упустить некоторые важные моменты, что недопустимо в профессиональном дизайне: например, неграмотное зонирование пространства, неправильно рассчитать режимы освещения, согласованность текстур поверхностей, негармоничное сочетание цветовых решений, непродуманное расположение мебели и стилистический разнобой в элементах декора.                                                            
Существуют 10 правил дизайна интерьера, необходимых для превосходного интерьера:
1. Воспринимайте квартиру (дом), как единое целое, которое является  гармоничным единством всех деталей и элементов дизайна, объединенных одной эстетикой, темой, стилем и взаимодействующих друг с другом. 
2. Визуальная перегрузка пространства вредит цельному восприятию интерьера, поэтому простота и лаконичность в сочетании сбалансированности между деталями интерьера - залог успеха грамотного подхода к дизайну интерьера.
3. Функциональность и комфорт - основополагающий фактор отличного дизайна. Грамотная организация пространства и функциональное зонирование всех помещений с учетом интересов всех членов семьи - главный дизайнерский принцип, без которого невозможно создать идеальный, т.е. уютный и комфортный интерьер.
4. Как и в создании своего гардероба, не стоит гнаться за веяниями моды. Мода на тот или иной стиль проходит, а создание дизайна интерьера Вашей квартиры (дома) является долговременным проектом. Надо выбирать такой стиль, чтобы было эстетически комфортно для Вас. Для этого необходимо определиться с его свойствами и задачами, максимально подходящими для Ваших потребностей и пожеланий. 
5. Использование качественных, надежных и долговечных материалов, соответствующих своим функциям. Материалы для дизайна интерьера - это не только стройматериалы для пола, потолка и стен,  но и текстиль, предметы мебели, элементы декора. 
6. Создание цветовой гаммы, которая обеспечит психологический комфорт. Не все цветовые решения положительно влияют на эмоциональное и психологическое состояние.
7. Грамотное освещение - один из важнейших инструментов создания настроения в помещении и показателем здоровья, поэтому выбору освещения необходимо уделить особое внимание. Более того, различные режимы освещения (основное, декоративное и локальное) являются средством для акцентирования на отдельных предметах интерьера и способом зонирования пространства.
8. Экспериментальное, творческое отношение к дизайну интерьера может стать мощной движущей силой для создания оригинального и неповторимого интерьерного стиля. Самый удачный и простой способ охватить все смелые идеи и мечты  - смешение стилей, которому присуща свой собственный набор элементов декора и своя цветовая гамма. Основное правило миксового стиля - соблюдение чувство меры и вкуса в соединении различных по духу элементов дизайна.
9. Наличие центрального элемента, или композиционного центра, вокруг которого образуется пространство, объединяющее все элементы и предметы дизайна. 
10. Особое внимание следует уделить к декоративным деталям. Выбивающиеся из стиля, непродуманные или просто некрасивые детали интерьера могут «развалить» даже удачно созданный интерьер. Грамотное декорирование - финальный этап по созданию интерьера.

Изложенные правила дизайна интерьера являются базой для наших собственных дизайнерских импровизаций, дающих возможность воплотить не только свои фантазии, но и обрести опыт и знания.



1321
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!