Обратный звонок RedConnect

Рецепт быстрого завтрака – готовим омлет по-новому

Нет ни одного человека, кто не любил бы на завтрак омлет с различными добавками. Рецепт быстрого омлета в виде конвертов с различным наполнением – отличный вариант разнообразить свой завтрак и порадовать своих детей и домочадцев новым исполнением омлета.



Для этого потребуются обычные продукты, которые вы привыкли использовать для приготовления привычного омлета:
- куриные яйца – 3-5 шт. (из расчёта по одному конверту для 4-х человек с использованием сковородки небольшого диаметра);
- белый хлеб – 100-200 гр.;
- ветчина, колбаса, копчёные колбаски – на выбор – 100-200 гр.;
- сыр твёрдых сортов – 100 гр.;
- кетчуп или соус (томатный, сливочный и пр.);
- растительное масло;
- соль, чёрный молотый перец – по вкусу.



В небольшую посудную ёмкость разбиваем яйца, солим-перчим и тщательно размешиваем вилкой или пропускаем через блендер до однородного состояния. Далее следует подготовить наполнение для яичных конвертов: любые колбасные изделия на выбор – колбасу варёную или копчёную, ветчину или подкопченные колбаски – аккуратно нарезаем острым ножом на небольшие пластики или соломку – ни в коем случае не нарезайте колбасные изделия на кубики, иначе яичный блин для формирования конверта может «порваться». Натрите на мелкой или средней тёрке небольшое количество сыра. Запомните: для данного рецепта яичных блинчиков молоко не используется! Далее на блендере измельчите белый хлеб в мелкую хлебную крошку.



Для наполнения яичных конвертов подойдёт любая начинка – всё зависит от ваших вкусовых предпочтений, фантазии и оставшихся продуктов в холодильнике – это: грибы, корнишоны, помидоры, баклажаны, кабачки, репчатый лук, мясные копчёности, отварные яйца и любая зелень. Словом, это могут быть продукты, которые подходят, например, для обычной пиццы. При желании сделать ассорти, используя большее количество продуктов, понадобится больше яиц и сковородка более большого диаметра. Мы же представляем классический вариант для омлета с базовым ассортиментом и количеством продуктов, который позволит вам экспериментировать с данным рецептом.



Нарезанные колбасные изделия, измельченные сыр и хлебную крошку оставьте пока в сторону. Начинаем формировать яичные блинчики, которые потом сформируем в конверты. Необходимо разогреть сковородку небольшого диаметра с небольшим количеством растительного масла, осторожно и равномерно налить небольшую порцию яичной смеси – таким образом, чтобы хватило на 4 порции, исходя из данного количества яиц.



Обжариваем первую сторону яичного блина на среднем огне в течение 1-2 минут до золотистой корочки. Блинчики готовятся достаточно быстро и не прилипают к днищу сковороды. При первых секундах обжаривания первой стороны блина сразу посыпьте равномерным слоем всю поверхность блина небольшим количеством хлебной крошкой – достаточно одной щепотки. 



Затем, аккуратно подцепив блин широкой лопаткой, переверните яичный блин и обжарьте с другой стороны на медленном огне. Далее снова переверните блин – стороной с хлебной крошкой и обмажьте верхнюю часть блина небольшим количеством кетчупа или соуса. На середину блина от края до края аккуратно выложите ряд подготовленных колбасных изделий и посыпьте сыром. Сразу же закройте блин с двух сторон таким образом, чтобы края сомкнулись, и получился своеобразный конверт. Если вы используете сковороду с большим диаметром, то можно сформировать конверт краями внахлёст. Придавите края лопаткой, чтобы конверт не развернулся, а края не поломались, и сразу снимайте с огня.



Для этого рецепта можно сформировать конверт иначе – более быстрым способом – например, выкладывая начинку не на середину и вдоль блина, а на одну половину блина, закрывая конверт только лишь с одной стороны на другую. Есть и другие варианты конвертов – свернуть блинчик в трубочку, кулёчком или др. Нарезание мясных изделий и овощей также может быть произвольным – пластиками, соломкой, мелкими кусочками и даже стружкой – всё зависит от ваших желаний и фантазии. Многие предпочитают в качестве основы для конвертов классические блины. Если вы ленитесь делать яичные блинчики и классические блины, используйте для этих целей готовые тонкие лаваши. 



Этот рецепт потребует некой сноровки, главное – помните, что пока вы намазываете блин кетчупом, раскладываете начинку, посыпайте сыром и формируете крылышки конверта, в этот момент блин обжаривается на медленном огне и может подгореть, поэтому совершайте свои действия быстро. Сформировав конверт с начинкой, закройте сковороду крышкой и на очень малом огне доведите конверт до такого состояния, полка сыр не расплавится. Чтобы сократить время приготовления нескольких яичных конвертов, можно ограничиться действием, когда вы закроете конверты и сразу снимите с огня, не дожидаясь, когда расплавится сыр. И только тогда, когда вы приготовите все концерты, вы можете выложить их на широкую плоскую тарелку и поместить её в микроволновку на 1-2 минуты, пока не расплавится сыр.



Такое блюдо омлета по-новому порадует вас и ваших родных совершенно иными вкусовыми нотками. Более того, такое исполнение омлета выглядит презентабельно, красиво и аппетитно. Используя различные начинки и формируя конверты различной формы, данное блюдо вполне может быть представлено и в качестве сюрприза для гостей. Приятного аппетита и новых кулинарных находок!


835
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!