Обратный звонок RedConnect

Российские ипотечные программы 2013 года: ожидать ли стабилизации?

Прогноз профильного министерства говорит о том, что из года в год будут расти темпы прироста ипотечных показателей по российским банкам. При этом стабилизация рынка ипотечного кредитования обещается уже в 2013-2015 годах.

Эксперты-аналитики свидетельствуют о том, что уже в середине 2011 года ипотечный рынок страны вернулся к своим докризисным показателям как по количеству выдач ипотечных кредитов, так и по объёмам. На начало же года 2012-го и в процентах, и в цифрах показатели давали устойчивый прогноз на прирост.

Впрочем, Минэкономразвития подчёркивает, что очень быстрый темп роста рынка российской ипотеки уже прекратился, потому резких колебаний в 2013 году ждать не стоит. Как не ожидается и сокращения объёмов выдачи кредитов, как это было в 2009 году.

Что касается долгосрочной перспективы ипотечного кредитования, то в данном вопросе банки ориентируются на вышедший в мае 2012 года Указ Президента, в котором, среди прочего, речь идёт о необходимости снижения процентных ставок. Речь идёт о долгосрочной перспективе до 2018 года. Для этого планируется разработка соответствующих государственных ипотечных программ. После их появления и утверждения, ипотечные кредиты, выданные населению, в цифровых показателях приблизительно должны быть такими: с показателя в 650 в 2012 году – до 868 тысяч спустя 8 лет, в 2020-ом. Также стимулом доверия населения страны к ипотеке должны стать такие факторы, как снижение инфляции и процентных ставок, повышение уровня доходов у населения, а также рост объёмов строительства, когда недвижимость перестанет быть недоступной для простых граждан.

Как и прежде, для большинства среднестатистических российских семей ипотека продолжает оставаться своеобразным спасательным кругом, ведь приобрести квартиру на свои сбережения обычный средний россиянин не может – это, увы, факт. Потому ипотечное кредитование для простых российских семей – это единственный вариант приобретения собственной квартиры.

Не говоря уже о том, что покупка жилья по ипотечному кредитованию является практически единственным приемлемым вариантом стать собственником квартиры, это ещё и хорошие инвестиции в своё будущее. Ведь, независимо от региона Вашего проживания, будь то Подмосковье, Дальний Восток, Сибирь, Урал или другой регион, а цены на недвижимость из года в год хоть и немного, но растут. Свое жилье - это уверенность в будущем.

929
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!