Обратный звонок RedConnect

Способы, как минимальными средствами из однёшки сделать уютную двушку

Тема переустройства однокомнатного квартиры в двухкомнатное жильё актуальна всегда – вне зависимости от формата объекта. Существует несколько различных вариантов для «перепланировки», или иначе говоря, зонирования, которые помогут сделать жильё более комфортным.



Любое изменение жилого пространства зависит от назначения предполагаемых зон. Если речь идёт о квартире в старом жилом фонде, где кухня является отдельным пространством, то единственная жилая комната может являться в одном лице и спальней, и гостиной, и детской, и кабинетом. Если говорить об однокомнатной квартире в современной новостройке, в особенности со свободной планировкой, то спектр желаемых зон более обширен.





При этом возможны варианты различных конфигураций и функционального назначения: и кухня – столовая, и столовая – гостиная, и спальня, и кабинет, и детская комната, которые по размеру, конечно, будут более просторными и уютными, чем однокомнатные квартиры в старом жилом фонде, где площади, безусловно, значительно меньше, чем в постройках нового типа. Но в том или ином случае, принципы зонирования для всех форматов жилья одинаковы.





Зонирование – разделение основного пространства помещения на зоны путем установки различных перегородок – стационарных и мобильных: предметы мебели различных моделей и вариантов, декоративные элементы и шторы, раздвижные двери и прочее.





Мебельные перегородки – самый альтернативный вариант для зонирования. Мебель можно переставлять различными способами или, в конце концов, убрать совсем.  Книжные стеллажи, шкаф – купе, обычный шкаф, высокая и широкая тумба, барная стойка, диван, кухонный стол и другие предметы мебели отлично подойдут для зонирования комнаты.





Стационарные декоративные ниши, имитирующие книжный стеллаж, отлично послужат не только в качестве перегородок, но и украсит комнату с двух сторон, если все её ёмкости наполнить содержимым декоративного характера – вазы, статуэтки, фотографии, книги и пр.





Шторы, разделяющие комнату на отдельные зоны, казалось бы, можно рассматривать, как устаревший вариант, но не совсем так. Самое главное, грамотно подобрать качество, цвет и рисунок текстиля, чтобы они, как элемент декора, гармонировали с общим стилевым направлением дизайна интерьера.





В этом варианте очень важно выбрать тяжёлый и достаточно дорогой текстиль, дабы создать ощущение некой «стены» или «занавеса». Элегантное подвязывание такой шторы украсит любую комнату в любом стиле. Различные ширмы, как и шторы, как вид разделительного элемента, носит чисто символический характер. 





Стационарные перегородки из гипсокартона, кирпича, стеклоблоков– распространённый вариант зонирования помещения. При этом одна часть комнаты освещена естественным светом, идущим от окна, другая часть комнаты может быть оснащена дополнительными искусственными источниками света. Стационарные перегородки из стекла – очень модный элемент разделения на зоны. Если стекло оформлено витражами, мозаикой или фьюзингом, этот вариант может стать акцентом в общем дизайне интерьера вашей квартиры.





Раздвижные двери – идеальный вариант для зонирования помещения. Выполненные из различного материала – стекла, дерева или пластика, такие двери позволят сделать комнату интересной и многофункциональной. Раздвинув двери от стены до стены в дневное время, вы получите большую полноценную комнату. Задвинув их в ночное время, вы получите абсолютно изолированные комнаты.





Колонны, декоративные элементы в виде свисающих бус или светильников также являются некими видами символического зонирования.Визуальное разделение комнаты возможно и с помощью разных типов «родственных» обоев, а также напольным покрытием разного цвета.





Различные способы зонирования своей единственной жилой комнаты дают возможность фантазировать и тем самым достигать различных вариантов преобразования своего жилища. Зонирование – прекрасная альтернатива дорогостоящей перепланировки, которую ещё необходимо и оформлять в законном порядке. Переустройство комнаты с помощью зонирования – современный подход в современном интерьерном дизайне, который сделает ваш дом более уютным.
2094
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!