Обратный звонок RedConnect

Строить или купить дом, какой вариант выгодней?

Для улучшения жилищных условий многие граждане решаются на возведение собственного дома, но вопрос – купить готовый дом или построить самим – это сложный выбор. Купить готовый дом – теоретически лучшее решение, а строить самостоятельно и по заказу  – сложный и длительный процесс. 



Существенный плюс в пользу приобретения готового дома
– экономия времени: не ждать окончания строительных работ, которые могут затянуться по разным причинам на неопределённое время, не ждать усадки дома для осуществления чистовой отделки. Покупка готового дома – с проведёнными коммуникациями, чаще с отделкой и встроенной мебелью, а также с наличием обустроенной придомовой территории и благоустроенной инфраструктуры, существенно и значительно упрощает по действиям и сокращает по времени шаги к осуществлению заветной мечты. 



Минус приобретения готового дома
– реальная возможность не найти идеальный вариант для комфорта проживания. Это может быть отсутствие комнат для всех членов семьи, неблагополучная планировка помещений, старые коммуникации, которые в будущем потребуют значительных финансовых затрат, обнаружение неполадок по истечении времени – например, подтекающая крыша в сезон дождей.



Преимущества строительства собственного дома
– собственный проект под все желаемые потребности и для всех членов семьи. В доме можно организовать любые помещения любых конфигураций и размеров – кухня, столовая, гостиная, несколько спален, детскую, просторные туалеты и ванные, кабинет, террасу, мансарду, спортивную комнату и различные хозяйственные помещения.



Возможность растянуть финансовые и физические затраты – ещё один плюс в пользу строительства собственного дома. И не важно, собственными силами это осуществляете, или с привлечением строительных бригад. В любом случае, это зависит от вашей платёжеспособности. Наличие современных более энергоэффективных технологий и строительных материалов – ещё одно преимущество строительства дома. По этой причине такой дом легче, проще и выгодней продать в будущем.



Существенные минусы строительства дома – не только достаточно длительный процесс, но и серьёзные препятствия, связанные с погодными условиями, которые могут существенно затянуть сроки окончания проекта. Другой минус – авторский надзор, требующий вашего пристального внимания, даже если и есть на вашей оплате архитектор; недобросовестные строители, дополнительные расходы и проблемы, которые связаны с покупкой и доставкой материалов. Кроме этого, и найти подходящий земельный участок для строительства дома так же проблематично, как и выбрать идеальный готовый дом.



Выбор, конечно, за вами. Если у вас на примете подходящий участок земли, то строительство дома логически является оптимальным вариантом. Если есть необходимость быстрого переезда, наверное, лучше купить готовый дом. Словом, всё зависит от конкретных жизненных обстоятельств, финансовых возможностей и потребностей семьи.
 

842
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!