Обратный звонок RedConnect

Уход за кожей рук в домашних условиях

Наши руки, особенно женские, ежедневно подвергаются большой нагрузке – такие повседневные домашние работы, как уборка, стирка, мытьё посуды и окон портят наши руки. Даже некоторые косметические средства способны ухудшить состояние кожи рук. Все эти неблагоприятные факторы способствует раннему старению кожи рук.
 

Постаревшие руки выдают наш настоящий возраст, поэтому рукам, так же как и нашему лицу и телу, требуется ежедневная забота. И не важно, сколько вам лет – даже если вы ещё молоды и здоровы, ваши руки нуждаются в особом уходе.


Как стареет кожа на руках? Кожа рук, как и кожа шеи и вокруг глаз, очень тонкая и практически лишена подкожной жировой клетчатки, которая предотвращает потерю влаги. Жировая клетчатка является естественной защитой от появления морщин и защищает кожу от разрушительных внешних факторов. Ближе к 25-27 годам, когда уже замедляются процессы обновления организма, запускаются процессы старения, заявляющие о себе образованием морщин не только на лице, но и на руках. Замедляется не только процесс кровообращения, но и выработка меланина и синтез эластиновых и коллагеновых волокон кож, которые отвечают за упругость кожи. На лице эти процессы протекают медленней, чего не скажешь о руках, эпителий кожи которых истончается и высыхает значительно раньше.



Для того чтобы замедлить старение кожи рук, для начала следует навсегда отказаться от ручной стирки и мытья посуды.
Если это невозможно, используйте латексные перчатки, так как моющие средства агрессивно действуют на верхние слои кожи, растворяя жировой слой кожи и способствуя её сухости, а в дальнейшем и раннему образованию морщин на руках и их старению. Сначала возникают первые тонкие морщины, которые впоследствии становятся более глубокими. Для того чтобы избавиться от морщин на руках, руки следует защищать не только от агрессивных моющих средств, но и поддерживать естественную влажность эпидермиса кожи, а значит, защищать их от холода, солнечных лучей и ветра.



Что делать для восстановления здоровья рук?
Здесь важен комплексный подход. Это образ жизни, питание и правильный уход за кожей рук, и это касается не только огрубевших рук с тонкой и сухой кожей: самое основное и простое правило для рук – пользоваться только «мягким» (жидким слабощелочным) мылом.



Самые основные и важные процедуры для кожи рук – это лёгкий увлажняющий крем после каждого мытья, питательный ночной крем – ежедневно на ночь, далее – скраб (1 раз в неделю), восстанавливающие маски после процедур со скрабами, а также маски и ванночки – по желанию ежедневно или раз в неделю.



Маски, лосьоны, кремы и ванночки – прекрасные вспомогательные средства для быстрого восстановления кожи на руках и обогащением её питательными веществами, но эти средства не панацея для полноценного здоровья кожи рук – решить проблемы с руками помогут сбалансированное здоровое питание, а также отсутствие в вашей жизни алкоголя и курения.



Самое простое, но эффективное средство – несколько капель подогретого касторового или кокосового масла,
нанесённых на руки перед сном, с последующим массажем; после манипуляции следует надеть на руки тонкие варежки или хлопчатобумажные перчатки и оставить до утра – масло, впитываясь в руки, запускает регенерацию дермы – неглубокие морщины разглаживаются.


Увлажняющие лосьоны и питательные крема для рук – обычные и доступные средства по уходу за руками, которыми должны пользоваться женщины не только ежедневно, но и после каждого контакта с водой, когда вы умываетесь, стираете и моете посуду. В обычный крем, купленный в магазине, добавьте несколько капель жидких витаминов (например, А, Е). 



Ванночки для кожи рук
также являются источником полезных веществ, особенно полезны для рук женщин зрелого и более пожилого возраста. Такие процедуры можно использовать каждый вечер. Популярны картофельные и крахмальные ванночки с добавлением семени льна, молока (сливок) и растительного масла; молочные из жирного молока, мёда, растительных или косметических масел.


Скрабы для рук – отличное средство по уходу: после нанесения скраба на руки, сделайте лёгкий массаж и смойте тёплой водой, затем нанести маску и через некоторое время смойте; в конце процедуры не руки нанести крем. Для рук подойдут и скрабы для лица, а скраб, приготовленные в домашних условиях (смесь мякоти лимона и сахара с последующим погружением рук в тёплое молоко в качестве кондиционера) насытит кожу антиоксидантами и жирными кислотами.



Как изготовить домашнюю маску для рук в домашних условиях?
Самыми простыми масками являются масляные маски из смеси нескольких видов масел, сливочная, витаминная и глицериновая. Данные маски необходимо разогреть на водяной бане до температуры тела и только потом наносить на руки. Затем надеваются хлопчатобумажные перчатки, в которых надо оставаться 30-40 минут. Остатки масла снимаются ватным тампоном. Мылом не пользоваться в ближайшем времени 2-3 часа!



С возрастными морщинами хорошо справляются:
- масляные маски, изготовленные на основе любых аптечных масел – например, масла косточек персика, абрикоса, авокадо, масла миндального, масла из зародышей пшеницы с добавлением эфирных масел из различных трав – например, шалфея, лаванды, мелисы и др.; 
- сливочная маска основана на использовании жирных сливок с добавлением масла авокадо и миндаля;



- витаминно-питательная (ночная) маска – это смесь на основе яичного желтка, мёда и нескольких капель оливкового масла и лимонного сока; 
- глицериновая маска – смесь пшеничной или кукурузной муки и мёда с добавлением нескольких капель глицерина;



- мёд, который также рекомендован при небольших трещинах, воспалениях, шершавости и пигментации (рецептура и сочетание ингредиентов могут быть различны: яичные желтки, овсяные хлопья, лимонный сок и оливковое масло); 
- мякоть дыни с добавлением крахмала и лимонного сока; 



- пшеничный хлеб, размоченный в тёплом молоке высокой жирности (простокваша, йогурт);
- кофейная гуща, втираемая во влажные руки, с последующим чередованием подогретого майонеза или йогурта;
- помидоры, морковь или абрикосы, пропущенные через блендер.



Омолаживающие ежедневные ванночки до сна, как вспомогательная процедура в комплексном уходе, тоже помогут возвратить молодость рук. Тёплые ванночки – это специальные настои на различных травах (календулы, зверобоя, мелиссы, шалфея, ромашки) с добавлением морской соли: растворы с кукурузным или картофельным крахмалом с добавлением лимонного сока; картофельный отвар с добавлением оливкового масла и масла лаванды; водный раствор с добавлением глицерина и нашатырного спирта.



После процедур со скрабом, ванночками или масками следует всё смыть с рук, нанести питательный крем и надеть хлопчатобумажные перчатки.


Кремы по своему назначению подразделяются:
- крема по уходу рук, цель которых смягчить, увлажнить и питать кожу рук;
- лечебные крема, содержащие активные вещества, помогающие решить конкретную проблему – наличие язв или трещин;
- защитные крема, создающие на коже защитную плёнку.



В зависимости от назначения в состав кремов, как правило, входят: глицерин, пантенол, парафин, аллантоин, альфа-бисабол, ланолин, минералы, витамины масло чайного дерева и другие природные масла. Крема с назначением для возрастной кожи, содержат эластин, гиалуроновую кислоту, кератин и коллаген.


В уходе за руками отлично подойдут домашние кремы: 
- травяной крем с использованием отвара из таких высушенных трав, как подорожник, календула и ромашка с добавлением мёда и сливочного масла; 
- зелёный крем, изготовленный из свежего укропа, петрушки и зелёного лука с добавлением масла оливы;
- крем с маслом миндаля и какао-бобов, бурой, пчелиным воском, ланолином и жидким парафином;
- крем на основе жжёных квасцов;
- крем на основе отвара из лаврового листа с добавлением яичных белков и оливкового масла;
- крем на сметане с добавлением нескольких капель растительного масла и свежего сока смородины.



Ухаживайте за руками - женские руки, как и лицо, и шея являются первыми показателями возраста. Более того, кожа рук больше и раньше, чем кожа остальных частей тела, подвержена возрастным изменениям.



1069
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!