Обратный звонок RedConnect

Варианты дизайна гостиной

В зависимости от размера Вашего жилья обустройство Вашей гостиной предполагает разные архитектурные решения. Варианты дизайна гостиной разнообразны и дают возможность воплотить Ваши фантазии по организации Вашего жилья в целом, так как гостиная является рекомендательным письмом, визитной карточкой Вашего жилья.





Организовать гостиную следует исходя из площади жилья, своего образа жизни и своих предпочтений по оформлению жилья. Следует понимать, насколько необходимо, обоснованно и удобно будет это помещение для всей Вашей семьи. Следует определиться со стилем гостиной: если бюджет на обустройство и отделку предполагается дороже, то потребуется больше профессионализма для удачного воплощения задуманного. Реально оцените свои возможности, только потом приступайте к ремонту или строительству Вашей квартиры (дома). В желании иметь большую площадь квартиры, зачастую не остается денег на достойную отделку, и, наоборот, затратив много финансовых средств на небольшое помещение, выполненное в дорогом дворцовом стиле, Вы не вернете потраченные на ремонт средства, если в будущем будете продавать свое жилье. Вот некоторые особенности каждого варианта гостиной.







Маленькая гостиная
Подобрать дизайн маленькой гостиной нелегко, так как у маленьких помещений есть ряд ограничений. Поэтому необходимо более тщательно и правильно организовать зонирование в интерьере, грамотно выбрать стиль, отделочные материалы, цветовое решение, наполнить интерьер гостиной мебелью, и постараться при этом сохранить жизненное пространство. Для создания объема и простора гостиной используются светлые тона стен и потолка, большие зеркала, стеклянная мебель и множество источников света. При зонировании гостиной используйте различные цветовые решения: пол разной фактуры, разные по оттенку обои, многоуровневый потолок. Использование в интерьере маленькой гостиной глянцевых натяжных потолков, отражающих пространство, визуально увеличивают высоту потолков. Трансформирующаяся или складная мебель экономит пространство комнаты. Маленькую квартиру можно организовать, как студию, дизайн которой является единым пространством, где все цвета и формы, декор и предметы мебели, дополняя друг друга, подчинены одному стилистическому решению.
Если гостиная является еще и спальней, то в комнате должен быть раскладной диван и шкаф-купе, где будут храниться вещи. Для зрительного расширения пространства используют зеркальные поверхности, например, зеркальные двери шкафа-купе, которые и создадут зрительный объем. Будьте осторожны с размерами мебели - не приобретайте широкую и громоздкую мебель. Используйте встроенную мебель до потолка или узкие шкафы. Главным предметом гостиной является телевизор, поэтому организуйте интерьер в зависимости от того, где будет расположен телевизор, а затем расставляйте оставшуюся мебель. Идеальное решение – повесить телевизор (если это плазма) на стену, экономя место под ним для другой мебели. В небольшой гостиной нежелательно загромождать лишней мебелью и предметами быта, возводить перегородки и ставить ширмы.
Если правильно продумать зонирование гостиной, грамотно выдержать стилевое и цветовое решение и применять некоторые дизайнерские хитрости, можно сделать очень комфортную, легкую и красивую гостиную даже небольших размеров.

Традиционная гостиная
Традиционная гостиная – помещение, как правило, большей площади, где уживаются в одной комнате две зоны: мягкая зона отдыха и место для праздничного стола. В этом случае следует обратить внимание на следующие моменты: грамотно отделите зону отдыха и место праздничного стола, при этом сохраняя единое целое гостиной, его цветовое и стилевое единство. Не приобретайте обои с контрастным орнаментом, остановитесь на нейтральном цвете с фактурным решением рисунка, придающим стенам богатый вид. К нейтральному фону и пастельным тонам гостиной добавьте контрастные по цвету декоративные подушки, настольные и напольные вазы, светильники с более яркими плафонами, сувениры и фотографии в цветных рамках. Такое декорирование гостиной «оживит» нейтральную по цвету комнату, сделав её более уютной.

Гостиная - комната для молодой семьи
Более современные и смелые интерьеры – интерьеры для молодых людей с более свободными взглядами, которые считают, что выбранный образ жизни должен диктовать организацию интерьера. На нашем сайте Вы можете найти статьи об интерьерных стилях для молодых («Дизайн квартир в стиле хай-тек», «Стиль техно в интерьере», «Комната в стиле поп-арт», «Дизайн в стиле лофт» и др.). В гостиной для молодых предполагается идеально ровный и красивый пол (паркетная доска, ламинат или линолеум) современных тонов. Например, темный цвет венге или светлый тон белёного дуба. Для современного пола не требуются ковры и паласы - достаточно будет небольшого коврика под ноги у дивана. Стены выкрашены акриловой краской, отделаны декоративной штукатуркой или оформлены обоями. Используйте неординарные цветовые решения, различные виды фактур, разные варианты освещения, новые технологии в отделке – фотопечать, фотообои, художественную роспись. Не загромождайте пространство мебелью и предметами быта. Гостиная для молодых – это открытость, легкость, удобство, мобильность и современный дизайн. Основные предметы быта для такой гостиной – мягкая зона, телевизор, небольшой журнальный столик для ноутбука, место для музыкального центра, полки для хранения дисков, книг, сувениров и других предметов декора.

Дизайн Роскошной гостиной
Если Вы - владельцы большого по площади жилья, желающие сделать свою гостиную более красивой, организованной и с дорогой отделкой, стоит более продуманно отнестись к вопросу дизайна интерьера гостиной. Для того чтобы сделать элегантный и профессиональный дизайн интерьера, рекомендуем воспользоваться услугами опытных дизайнеров, имеющих знания в этой области.

Гостиная – комната для торжеств
Предполагаемое обустройство в такой гостиной: большой стол со стульями, стоящий в центре комнаты, зона для настольных игр, мягкая зона для бесед. Телевизионная зона в таком случае планируется в организованной специально для этого комнате. Если комната для гостиной достаточно большая, пол лучше отделать художественным паркетом, рисунок которого должен соответствовать выбранному стилю. Ковер для такой гостиной должен быть с рисунком по периметру, а не по центру, чтобы рисунок не был закрыт праздничным столом. Люстры должны быть большие, а если позволяет потолок, многоярусные. В некоторых случаях можно повесить и две люстры. Если гостиная средних размеров, то достаточно одной люстры, но размещенной над центром стола. Для зоны бесед необходима красивая, но не громоздкая мебель. Для этой зоны уместен удобный невысокий столик для чаепития. Для каждой зоны в гостиной используйте свое освещение. Стены по всему периметру помещения украсьте гипсовыми картушами, картинами и бра. Зеркала в красивых рамах зрительно расширяют пространство комнаты. Чтобы создать такую гостиную, где очень важны различные предметы декора, требуется опытный дизайнер-декоратор.

Гостиная – столовая
Такая гостиная находится рядом с кухней либо совмещена с ней, так как обслуживание стола непосредственно связано с комнатой для хранения продуктов, приготовления и мытья посуды. Дизайн этих смежных комнат должен быть выполнен в едином стиле и выдержан в одной цветовой гаммы. Необходимо уделить внимание декору и текстилю, так как цвет в дизайне интерьера, предметы декора, ткани в интерьере играют большую роль в дизайне гостиной-столовой, поэтому интерьерные ткани, хорошая мебель, красивые скатерти, столовые аксессуары должны быть в едином стилевом решении не противоречить единому дизайну всей комнаты.

Универсальная гостиная – праздничный стол и комната отдыха для семьи
Если Вы - любители больших помещений, не желаете делить помещение на отдельные зоны - гостиную и комнату отдыха, то для Вас предпочтителен вариант, когда две зоны расположены в одном помещении. Такие зоны чаще всего разделены украшенной колоннами красивой аркой. Зонирование помещений, организация и декорирование в этом случае имеют те же принципы, что и другие варианты дизайна гостиной, описанные в этой статье.

1449
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!