Обратный звонок RedConnect

Вся правда и мифы о новостройках

Покупка современной квартиры в новом доме – это не только мечта большинства граждан, но и ответственное мероприятие, но многие люди не решаются претворить свою мечту в жизнь из-за множества заблуждений, связанных с новостройками. Что за мифы, мешающие потенциальным покупателям приобрести новое жильё?



В последние годы в нашей стране возводится огромное количество нового жилья. Новостройки различных категорий и классов привлекательны качеством квартир – продуманными планировками, современной отделкой и отсутствием юридических рисков, но вокруг новостроек есть устойчивые мифы.

1. Квартиру выгодней купить напрямую у застройщика. Это не так: строители и Агентства недвижимости реализуют объекты по одинаковой цене. Надёжные Агентства заключая договор с застройщиком, получают комиссию за проданный объект – таким образом, риелтор продаёт квартиру и свои услуги, направленные на оказание помощи по подбору выгодной ипотечной программы и в работе над договором. 



2. Компания-застройщик не на слуху – это верный признак каких-то возможных проблем.
Репутация компании, конечно, важна – её легко проверить с помощью интернета, но проверить подобную информацию лучше необходимо у специалистов, обладающих общей картиной рынка недвижимости: очень часто «проблемные» компании рекламируются также активно, как и те, которые считаются надёжными. Верный признак проблем – низкие цены у застройщика и то, что с ней не работают ведущие Агентства недвижимости, которые дорожат своей репутацией, и по этой причине не берутся реализовать сомнительные жилые комплексы. 



3. Для инвестиционных целей спокойней покупать проверенную вторичку, нежели первичку,
но на самом деле рисков при покупке первичного жилья не больше, чем на вторичном рынке. Права участников долевого строительства защищены Федеральным законом – более того, купить первичку можно не только безопасно, но и с выгодой для себя.



4. Новостройки строятся на окраине или в районах, где слабо развита инфраструктура,
что является очередным мифом. Существует два вида застройки – точечная и комплексная. Точечная застройка – это отдельно строящийся дом, располагающийся в районе с уже готовой развитой инфраструктурой (детские сады, школы, поликлиники, кафе, торговые центры, медицинские и образовательные учреждения, парковки, предприятия бытового назначения). Комплексная застройка – жилой комплекс, включающий в себя новый детсад, школу, иногда торгово-офисные объекты, которые часто находятся на первых этажах домов.



5. Жизнь в новостройке – словно жизнь на стройплощадке.
Этот миф связан с опасением того, что часто жилые комплексы сдаются по очереди: часть домов уже введены в эксплуатацию, другая часть находится на стадии строительства. Вселившиеся в дома «первой очереди» жильцы вынуждены жить в условиях грохота, грязи и строительной техники. В реальности дело обстоит иначе: как правило, застройщики сдают дом с элементами благоустроенной придомовой территории (детские площадки, парковки, подъездные дорожки и цветники), но если по соседству ещё ведутся строительные работы, то зону стройки ограждают, а для техники выделяются специальные подъездные пути. Таким образом, новосёлы могут и не заметить, что рядом ведётся строительство.



6. Новостройка – картонный домик: через пять лет она осядет с непредсказуемыми последствиями
– обрушится, накренится и пр. Очередной миф, пришедший к нам с начала зарождения новостроек, когда застройщики могли не пользоваться гидрогеологическими экспертизами и строили на неустойчивых почвах, используя при этом недолговечные стройматериалы. Да, строительство современных домов ведётся быстро, но это не означает их недолговечность – строительные технологии шагнули вперед: использование бетона и блочных конструкций ускорило процесс, но не сделало постройку менее крепкой. Срок обычного кирпичного дома – около 100 лет, дом из бетонных конструкций – на 50 лет дольше.


7. В новых домах зимой холодно, а летом жарко. Этот миф связан со строительством высотных панельных домов в конце 80-90-х годов способом сборки уже готовых блоков-модулей – такая технология позволяла быстрое и дешёвое строительство зданий. Швы между блоками действительно пропускали холод, но современные строительные технологии «тёплый дом» позволяют избегать подобного негативного эффекта. Использование утеплителя в виде листов пенопласта, «вшиваемого» в фасад дома, позволяет создать в квартирах максимально комфортный микроклимат – летом в помещениях прохладно, зимой идёт накопление тепла.



8. Проживание в новостройке начинается с глобального ремонта.
Многие потенциальные покупатели новостроек уверенны, что их жизнь в новостройке начнётся с масштабных ремонтных мероприятий (торчащие провода, голые бетонные полы и стены) – именно так представляется заселение в новостройку многими новосёлами, с тоской думающими о предстоящем ремонте. Расходы на него в большинстве случаях равны половине стоимости самой квартиры, но реальность выглядит иначе. На сегодняшний день большинство застройщиков предлагают варианты квартир с готовой отделкой. Действительно, в итоге цена квартиры будет выше, но в приобретении квартиры с отделкой есть неоспоримые плюсы.



9. Новостройка – это плохая звукоизоляция и скучная планировка.
Этот миф пришёл из советских времён с его коммунальными квартирами и «хрущёвками». Современные дома строятся из монолитных конструкций, имеющих очень хорошую звуконепроницаемость, дополняемую технологией межэтажной звукоизоляции. Что касается планировки, если не нравится первоначальное планировочное решение, типовую планировку квартиры в новостройке изменить легче, нежели в старой постройке. 



Банальная неосведомленность является основной причиной всех заблуждений в отношении новостроек.
Людям проще поверить жёлтой прессе, интернетным байкам и телевизионным передачам – пугалкам, чем собственным глазам – лучше лично посетить строящийся дом, задать вопросы специалистам от Агентства недвижимости о застройщике и проконсультироваться по вопросам покупки.
891
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!