Обратный звонок RedConnect

Жить в гараже – как обустроить жилую комнату в гараже

Сегодня почти каждый автолюбитель не представляет своей жизни без гаражного помещения, которое служит не только укрытием для любимой машины, но и является сооружением для различных полезных функций. Например, гараж часто используется как мастерская для ремонта или как помещение для хранения различных вещей, но порой и как место для мужского отдыха.

=

В Англии только меньше половины автомобильных гаражей используются автолюбителями для укрытия автомашин – в основном их превращают в большие кладовые или жилые помещения. Российские мужчины более консервативны в отношении к гаражам, используя их по прямому назначению, хотя многие владельцы загородных домов зачастую рассматривают гараж как дополнительное жизненное пространство. 

=

Существует множество тонкостей обустройства гаража, изучение которых поможет переоборудовать гаражное помещение в максимально комфортное, тёплое, органичное и функциональное помещение, но для этого следует выполнить некоторые переделки и решить основные бытовые проблемы. При этом необходимо учесть безопасность использования гаражного помещения для здоровья, то есть имеется в виду сухость, вентиляция, исправность гаражных ворот и потолка.

=

1. Пол в гараже требует особого внимания, так как его уровень в гараже ниже уровня пола основной части дома, если речь идёт о встроенном гараже. В этом случае проблему можно решить с помощью бетонной подушки, которая впоследствии оформляется напольной керамической плиткой. Другой вариант исправления уровня пола – создать деревянный пол на лагах.

=
=
=
=
=

2. Коммуникации в виде кухни или ванной комнаты – необходимость для жилого гаража, которые выполняются на начальном этапе переоборудования гаража. Для этого следует грамотно разработать схему разводки для всех коммуникаций.

=
=
=
=
=

3. Гаражный потолок при поднятии пола создаёт не комфортное пространство, поэтому демонтаж потолка можно осуществить с помощью замены плоского потолка сводчатой конструкцией. При этом потолок можно дополнительно утеплить. Сводчатый потолок придаст помещению лёгкость, а потолочные балки – особый дизайнерский стиль. 

=
=
=
=
=

4. Привычные ворота можно заменить более эстетичными воротами – например, декоративными ставнями или панорамными окнами - главное, чтобы это было в гармонии с будущим интерьерным стилем гаража. Другой вариант – возведение кирпичной стены с дверью. Такой вариант потребует дополнительного утепления и звукоизоляции.
 =====

5. Окна необходимы для обустройства жилого гаража. Если гараж уже имеет оконные проёмы, следует их расширить и установить стеклопакеты. Если гараж не имеет окна, следует продумать дополнительное освещение. 

=
=
=
=
=

6. Температурный режим должен быть комфортным в любой сезон, поэтому следует утеплить внутренние стены. Можно использовать пластиковые панели, гипсокартон либо другие материалы, которые необходимы не только для тепло, но и звукоизоляции. Если гаражное помещение не подключено к центральным коммуникациям и системам отопления и кондиционирования, необходима установка электрических (или инфракрасных) обогревателей. 

=
==
=
=
=

7. Все отделочные материалы и мебель, используемые для проживания в гараже, должны быть негорючими, устойчивыми к различным химикатам, к механическим повреждениям, износостойкими, достаточно долговечными и экологически чистыми.
5911
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!