Обратный звонок RedConnect

Жизнь без мужчины: как быть счастливой без мужчины, или как научиться жить одной?

У большинства женщин счастье и единственная жизненная цель – это обязательное наличие мужчины, а лучше удачный брак по любви и создание семьи. Только в этом случае женщина может почувствовать себя полноценной и необходимой кому-то. Бывают в жизни каждой женщины такие периоды, когда она одинока, и хочется ощущать себя счастливой и в эти сложные моменты. Есть женщины, которые ни от кого не хотят зависеть и для них состояние одиночества является привычным делом, но и даже в своём одиночестве и так называемой свободе такие женщины стараются найти своё счастье. 



Но если свободная от стереотипов женщина, по каким-либо причинам порицая семейную жизнь, сознательно не желает создавать семью, она находит своё счастье самостоятельно и без труда – в карьере, путешествиях, саморазвитии, занятии любимым делом, а также в свободных отношениях с партнёрами, то для обычной женщины это тяжёлый и мучительный период с потерей жизненного смысла.



Счастье – сложное понятие и эфемерное, но точнее его можно определить через удовлетворённость своей жизнью. Большинство женщин не могут представить своё существование без мужчины и находятся в плену общепринятых стереотипов, но как показала жизнь, наличие мужчины и семьи не всегда меняет жизнь к лучшему, и даже самый лучший мужчина не сможет заменить целый мир.



Если вы расстались со своим мужчиной или пережили брачный развод, не стоит сразу кидаться в новые отношения или стараться заполнять освободившееся пространство чем-попало или кем-попало. Не следует долго страдать и жалеть себя – станьте самой собой, настоящей и честной к самой себе. Позвольте себе отдохнуть, расслабиться, осмотреться, проанализировать прошлое и насладиться свободой. Полюбите себя – и одиночество перестанет вас пугать.



Построить отношения с мужчиной удаётся не сразу и не каждой женщине. И не каждая женщина может справиться со своим одиночеством, не осознавая того, что для счастья наличие мужчины совсем необязательно, так как настоящее счастье – это комплекс чувств и эмоций, поэтому женщинам необходимо научиться получать радость, находясь в одиночестве:

1. Видеть и ценить то, что имеешь. Нет мужчины, зато есть любимая работа, друзья, привычные занятия, от которых получаешь удовольствие и жить так, как хочется, не связанной какими-либо обязательствами.



2. Не внимать чужим советам, навязанным стереотипами и правилами.
Озабоченные обустройством вашей жизни окружающие вас замужние подруги, люди старшего поколения, родственники и родители, постоянно внушая вам теорию «последнего вагона», вводят вас в раздражение и неприятные эмоции. Следует пресекать вторжение в вашу личную жизнь, акцентируя на том, что это ваша личная жизнь. Старайтесь избегать обсуждений подобных тем, особенно сочувствия, иначе под влиянием различных советов, рекомендаций и комментариев вы можете впасть в депрессию, состояние собственной неполноценности или совершить свою главную ошибку, выбрав не достойного вас спутника жизни.



3. Ищите положительные и яркие эмоции в своём свободном положении
– знакомьтесь с различными партнёрами, влюбляйтесь, найдите новые интересные занятия, по-новому обустройте свой дом, заведите домашнего питомца, займитесь спортом, йогой, спа-процедурами, шопингом, своей внешностью и гардеробом. Активный образ жизни – панацея от всего: плохого настроения, депрессивных состояний, ненужных мыслей и пустой траты времени. Эффективно отвлекаясь от своих личных проблем на умеренные физические нагрузки, вы не только израсходуете нерастраченную энергию, но поддержите своё тело в нужной форме. Поверьте, с новым приливом сил и энергии, придёт другое мироощущение и осознание самой себя.



4. Сосредоточьтесь на своей работе.
Если работа вас устраивает, напрягитесь на дальнейшей карьере, если нет – найдите новую работу, а это новые связи, знакомства и перспективы: новая работа – это всегда новая жизнь. Не бойтесь перемен – стоит только этого захотеть!



5. Путешествия
– это не только позитивные эмоции и яркие впечатления, но и способ посмотреть на свою жизнь по-другому и со стороны.
6. Встречайтесь с друзьями, но не в социальных сетях, а наслаждаясь живым общением. Но следует встречаться с теми людьми, которые настроены на жизнь позитивно, интересны и приятны для вас. Ходите в театр, на хороший фильм или просто прогуляйтесь по парку – любые встречи могут привнести в вашу жизнь новые знакомства.



7. Развивайтесь и совершенствуйте свои навыки.
Любой способ саморазвития (дополнительные курсы, второе образование, чтение серьёзной литературы) приводит к успеху, что является составляющей счастья.



8. Чаще улыбайтесь и меняйтесь.
Такая рецептура только положительно скажется на вас и на окружающих. Улыбка – лучшее начало дня, новый образ со сменой стрижки и стиля в одежде – возможность посмотреть на себя иначе, обновить свои эмоции и, возможно, личную жизнь.



Плюсы одиночества:
1.Женская энергия, силы и терпение порой впустую тратятся на поддержание ненужных отношений, особенно в совместном сожительстве: подстраиваться под мужчину, бытовые обязанности, семейные конфликты и проблемы, жертвовать своими увлечениями и личными планами. 
2.Свобода в собственной жизни – делать что хочешь: с кем спать, как тратить деньги, с кем встречаться – словом, жить, как вам хочется. 
3.Безусловный факт: наедине с собой – без мужчины женщины больше любят и уважают себя. Наедине с собой женщины начинают осознавать себя, понимать свой характер, ценить своё время, ощущать внешнее пространство, открывать свои внутренние ресурсы и внутренний мир.



Абсолютного счастья не существует – всё относительно и временно: кому-то везёт с личным счастьем в первой половине жизни, кому-то дано это позже – у каждого человека своё время и путь по достижению успеха и счастья, поэтому горевать по поводу своего одиночества – это непродуктивно, лучше насладиться им в полной мере.

Как вы уже поняли, стать счастливой – не так уж и сложно, главное – поверить в себя, захотеть перемен и начать радоваться жизни! К кому-то счастье приходит само, а кому-то для этого нужно предпринять усилия. Сами делайте свою жизнь яркой, интересной и насыщенной событиями, не бойтесь перемен, новых эмоций – экспериментируйте, и тогда у вас получится стать счастливой – с мужчиной либо без него!
26555
RSS
17:54
У меня не получалось быть счастливой без мужчины после того, как я по окончании школы связалась с мужчиной, который не устроил мою мать, уже после нашего разрыва мать годами переживала, что я с ним встречалась и из-за этого орала на меня и била и мне пришлось искать и любой ценой завести подходящего для моей матери мужчину и познакомить его с матерью, чтоб мать поверила, что я забыла бывшего, и не истерила, где я шляюсь, когда я по пути с работы попала в пробку и всегда отпускпла с друзьями. Это в статье все так красиво, а в реальности матери иногда могут извести. Или иногда родители бьют и замужество единмтвенный способ сьехать, когда нет денег на сьем комнаты.