Обратный звонок RedConnect

Значение цвета в интерьере

Значение цвета в интерьере очень важно, а подбор необходимых цветовых решений зачастую играет решающую роль, так как сочетание цветов в интерьере активно влияет на наше психологическое и эмоциональное состояние. Именно поэтому при формировании интерьера жилого помещения правильно подобранные цвета и варианты их сочетаний создадут благоприятную атмосферу, располагая к расслабленному отдыху.

Я, Ваш домашний дизайнер, не стану утомлять Вас теорией цвета в интерьере. Конечно, необходимо знать хотя бы основополагающие принципы законов сочетаемости и совместимости цветов, что означают цвета-антагонисты, зачем нужны цветовые контрасты, какие цвета называют теплыми, а какие холодными. Действуйте строго по ощущениям, полагаясь на Ваши собственные познания и личный опыт предпочтений в этом вопросе, при этом соблюдайте принцип гармонии, без которого любые цветовые решения не будут работать для достижения нужной цели. Но и не следует всё-таки пренебрегать текущими модными тенденциями в этой области.

Перед началом ремонта в Вашей квартире стоит присмотреться к цветам и оттенкам, окружающим Вас, и определиться, какие вызывают чувство покоя, и какие, наоборот, раздражают. Поэтому важно опираться на вкусовые предпочтения того человека, который в первую очередь будет использовать это помещение. Надо помнить о важности предназначения того или иного помещения в квартире, будь то кухня или спальня, детская или гостиная, где цветовая палитра должна явно отличаться друг от друга. Даже если Вы любите яркие цвета и оттенки, помещение не должно быть насыщено слишком яркими или контрастными тонами, которые будут раздражать и напрягать зрение. Спокойные тона приносят чувство спокойного умиротворения, именно поэтому сочетание цветов интерьера в спальне или детской, где эмоциональное состояние должно быть в норме, необходимо сделать в мягких тонах, которые не будут иметь жестких переходов, а на кухне, в гостиной или прихожей уже можно смелее поиграть цветом или сделать несколько контрастов. Есть возможность проявить фантазию и придумать интересное сочетание цветов с аксессуарами в интерьере, не усердствуя с пестротой и броскостью, потому что, проживая в данном помещении, мы должны себя чувствовать комфортно в данном цветовом решении.

При выборе цветового оформления интерьера необходимо учесть совместимость различных оттенков с темпераментом тех людей, которые будут жить или работать в таком помещении. Людям, склонным к возбудимости, не рекомендуют использовать красный цвет и его оттенки, а слишком темные цвета или блеклые серые могут провоцировать депрессивные состояния. Активные теплые цвета - желтый, красный и оранжевый - способны возбуждать центральную нервную систему человека и повышать работоспособность. Пассивные холодные цвета - синий, зеленый и голубой - могут действовать на человека успокаивающе и стимулировать интеллектуальную деятельность.

Обязательно следует обратить внимание на освещение комнат. Все цвета при разном освещении (дневной и вечерний свет) выглядят совершенно иначе. При искусственном свете красные и желтые краски выглядят более ярко, а зеленый или голубой покажутся более тусклыми, нежели при естественном освещении.

Кроме эстетической нагрузки, цвет в дизайне интерьера влияет на восприятие внутреннего объема помещения в целом. Правильно подобранным цветом можно подчеркнуть конструктивные особенности помещения, визуально расширить объем (теплые цвета) или, если это необходимо, зрительно уменьшить (холодные цвета) пространство. По-прежнему актуален стандартный вариант, позволяющий подчеркнуть достоинства помещения: четыре стены в комнате одного цвета и белый потолок. Комната в светлых тонах кажется более просторной. Но сегодня используются и другие, по-своему привлекательные, способы оформления. Если потолок в помещении слишком низкий, можно покрасить стены и потолок в один и тот же цвет светлого тона, в результате чего помещение будет казаться выше. Зрительно увеличить высоту помогают росписи на потолке, полосатые обои, многоуровневые потоки. Для визуального расширения пространства необходимо использовать светлые оттенки холодных цветов. Обои с мелким рисунком увеличивают пространство, а с крупным - уменьшают. Для создания ощущения простора выбирайте пол светлых тонов. Помещение будет просторным, если оформление окон тоже будет светлым. Для увеличения пространства можно использовать большие зеркала, но не с массивными темными рамами для них. Чтобы создать ощущение тепла и интимности в помещении, необходимо использовать теплые темные цвета, а для легкости и свежести - светлые и прохладные цвета, визуально увеличивающие объем комнаты. Главная Ваша задача: все помещения должны находиться в гармонии между собой, дабы Ваш интерьер не стал бессвязной система цветов. Во всех помещениях должно быть достаточно света: плохо освещенное помещение с его цветовой законченностью никогда не будет смотреться выигрышно. Помните, что свет – основа цветового оформления Вашего интерьера!

Внимание! Всегда выбирайте цветовое решение Вашего интерьера на старте проекта. Определитесь, какой цвет будет доминировать. Планирование цвета начинайте с пола. Далее следует поделить интерьер на цветовые зоны, начиная с самых больших участков – стены и потолок. Затем определите цвет более мелких деталей: мягкая мебель, текстиль, аксессуары и т.п. Помните, что цветовой баланс должен быть первостепенной задачей в оформлении Вашего интерьера! В одном помещении не стоит использовать более трех-четырех цветов. В своем интерьере старайтесь использовать различные цветовые решения, благодаря чему Ваш интерьер будет выглядеть привлекательным и живым. Когда планируете цвет того или иного помещения, думайте в трех измерениях. Например, темные занавески создадут резкую границу цвета между потолком и полом, что приведет к эффекту уменьшения помещения, но в тоже время темный цвет пола – основа многих современных проектов. Помните, значение цвета в интерьере и подбор цветов в интерьере являются основополагающими эмоциональными составляющими в дизайне интерьера.

1722
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!