Обратный звонок RedConnect

Расходы на ОДН ограничат жесткими нормативами

Расходы на ОДН ограничат жесткими нормативами

Это позволит каждому потребителю проверить, правильно ли ему начислили плату за общедомовые нужды.

С 1 января 2017 года внесены существенные изменения в порядок расчета платы за содержание жилого помещения и коммунальных услуг. Расходы коммунальных ресурсов, потребленных на общедомовые нужды (ОДН) в многоквартирном доме, исключаются из коммунального платежа, и включаются в состав платы за содержание жилого помещения.

При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды и электроэнергии в целях содержания общего имущества, их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 года.

Как отмечают в минстрое РФ после вступления в силу закона, расходы на ОДН ограничат жесткими нормативами, исходя из реального потребления ресурсов. Это позволит каждому потребителю проверить, правильно ли ему начислили плату за ОДН. Данные нововведения не приведут к росту платежа, потому что эти расходы и сейчас включены в платеж, но не в плату за содержание жилого помещения, а в совокупный платеж за жилищно-коммунальные услуги.

Новые изменения в Жилищный кодекс РФ исключат начисления платы за весь объем израсходованных в доме коммунальных ресурсов потребителям, и будут способствовать в борьбе управляющих организаций с безучетным потреблением ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, теперь будут оплачивать управляющие организации.

17:43
1444
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!