Обратный звонок RedConnect

Владельцы незарегистрированных новостроев будут платить налог

Владельцы незарегистрированных новостроев будут платить налог

Его планируют исчислять из коэффициента, равному количеству полных календарных лет, истекших с года ввода объекта в эксплуатацию. Депутаты омского горсовета на заседании финансово-бюджетного комитета вновь вернулись к вопросу отклонения некоторых владельцев объектов недвижимости от уплаты налогов на имущество, не оформленных в собственность. С инициативой решить этот вопрос выступила мэрия Омска, которая планирует обратиться в региональное Заксобрание с предложением внести изменения в Налоговый кодекс.

Администрация города объясняет свою инициативу необходимостью устранить бюджетные потери и уравнять права плательщиков, так как имущество не облагается налогом до получения государственной регистрации прав. Предлагается установить собственникам один год с момента завершения строительства для получения регистрации, в противном случае для недобросовестных собственников – установить повышающий коэффициент за каждый год неполучения регистрации.

"Цель данной инициативы – стимулировать ввод в налоговый оборот вновь возведенных объектов. Предлагается установить коэффициент, равный количеству полных календарных лет, истекших с года ввода данного объекта в эксплуатацию. Например, объект построен в марте 2013 года, зарегистрирован в собственность в 2017 году, значит, налогообложение возникает с 2017 года.

В этом случае необходимо применить коэффициент, равный количеству прошедших лет, то есть 4, так как прошло четыре года". Кроме того, по инициативе мэрии предлагается ввести штраф за несвоевременную уплату налога. Депутаты с предложением администрации согласились, уточнив, что систему штрафов нужно пересмотреть. В частности, председатель профильного комитета Юрий Федотов предложил увеличить повторный штраф в несколько раз. В итоге представленный проект депутаты предложили доработать и вынести на пленарное заседание городского Совета.

10:15
982
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!