Обратный звонок RedConnect

Экс-директор омского "Мостовика" обвинил в вымогательстве сотрудника

Экс-директор омского "Мостовика" обвинил в вымогательстве сотрудника

Бывший руководитель омского "Мостовика" Олег Шишов дал показания Приморскому суду против директора по строительству Дальневосточного федерального округа.

Как рассказал Олег Шишов, его уже четвертый раз пригласили в качестве свидетеля на заседание по делу о махинациях с деньгами при строительстве Приморского океанариума, которое 18 мая проходило в формате видеосвязи с Фрунзенским судом Владивостока. В самом начале заседания судья запретила пользоваться личными записями, которые он подготовил в качестве показаний, и Шишов воспроизводил их по памяти. Он рассказал суду, что строительство Приморского океанариума начали без проекта. Экс-руководитель подведомственной Управделами президента РФ Дирекции по строительству Дальневосточного федерального округа (ДФО) Андрей Поплавский пользовался этим и потребовал 10 % от всех перечисляемых в НПО "Мостовик" сумм.

"Он называл их "домашними заданиями", — подчеркнул Олег Шишов. По словам экс-руководителя "Мостовика", он отказался от выплаты этих денег и тогда Андрей Поплавский начал создавать "невыносимые условия для работы". Какие именно, Олег Шишов не уточнил, но заявил, что после этого пошел навстречу и начал передавать Поплавскому деньги. "Не эти 10 %. Я брал депозиты, продавал имущество, личные средства. Общая сумма под конец достигла 120 млн (руб.)", — продолжил Шишов-свидетель.

Кроме этого, Шишов рассказал, что Поплавский потребовал привлечь к строительству субподрядчиков — подконтрольные ему фирмы. Олег Шишов не смог назвать их все, поскольку все бумаги изъяли, и он вспомнил три, в частности компанию "Кассандра". По словам Олега Шишова, через эти и другие (в том числе заграничные) фирмы, Андрей Поплавский скрывал растраты, которые достигли 1 млрд руб. из федерального бюджета.

Напомним, в 2015 году Олег Шишов сознался в том, что стал соучастником в хищении 1,9 млрд руб. из федерального бюджета и согласился на сотрудничество с Генпрокуратурой.

01:35
1016
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!