Обратный звонок RedConnect

Власти предложили повысить минимальный трудовой стаж для получения пенсии

Власти предложили повысить минимальный трудовой стаж для получения пенсии

В федеральном правительстве обсуждают возможность вместо повышения пенсионного возраста увеличить для жителей России, в том числе Омска, трудовой стаж. 

Повышение стажа будет стимулировать людей больше работать, поэтому в итоге пополнится бюджет Пенсионного фонда. При этом, как говорит один из собеседников издания, реформа будет иметь смысл, если рассчитывать пенсию, исходя из заработка за определённый период. Ранее Минфин предлагал постепенно (с шагом 6–12 месяцев в год) повышать пенсионный возраст для мужчин и женщин до 65 лет. 

Сейчас мужчины могут выйти на пенсию в 60 лет, женщины – в 55 лет. "Чтобы получить страховую пенсию, к этому времени они должны набрать семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и заработать минимальное количество пенсионных баллов (сейчас это 11,4)". При этом к 2025 году минимальный стаж для получения пенсии достигнет 15 лет, а минимальная сумма баллов — 30. 

Замдиректор института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин считает, что минимальное количество баллов нужно увеличить до 70 — это обеспечит бюджету экономию от 100 млрд рублей. Половина пенсионеров продолжают работать из-за угрозы бедности. В Омской области после выхода на пенсию работает каждый пятый житель.

10:20
923
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!