Обратный звонок RedConnect

Проект бюджета Омской области на 2018 год утвердил региональный кабинет министров

Проект бюджета Омской области на 2018 год утвердил региональный кабинет министров

Впервые за последние 12 лет проект бюджета принимается с профицитом. Доходы бюджета Омской области составят 71,1 млрд. рублей.

Это на 6,9 млрд. рублей больше, чем первая редакция бюджета на 2017 год, но на 2,7 меньше последней. Налоговые и неналоговые доходы планируются в размере 58,9 млрд. рублей, безвозмездные поступления — 12,2 млрд. рублей, что на 26% меньше, чем в 2017 году. 

Расходы бюджета в следующем году составят 71 млрд. рублей, что на 5,5 млрд. рублей больше первой редакции бюджета этого года и на 4,7 млрд. рублей меньше последней. Доходы областного бюджета на 82% будут состоять из налоговых и неналоговых доходов и только на 18% - из федеральных трансфертов. Налоговые доходы региональной казны подрастут на 3% до 58,9 млрд рублей. При этом налог на прибыль, НДФЛ, имущественные налоги ожидаются с ростом, а акцизы - со снижением. Руководитель Омской области Александр Бурков твердо придерживается позиции, что при всей ограниченности бюджетных средств исполнение социальных гарантий должно ставиться в приоритет. 

В Омской области предоставляется более 80 видов мер социальной поддержки граждан, льготами пользуется более четверти населения региона. На эти цели предусмотрено 12 млрд. рублей. В том числе в 2018 году регион возобновляет реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей – на эти цели в бюджете запланировано 83 млн рублей. "Хочу отметить, что социальная направленность бюджета Омской области сохраняется. Мы гарантируем все выплаты по зарплате в соответствии с нормативами, которые установлены "майскими указами" Президента РФ Владимира Путина.

А также выплаты тех социальных пособий, которые предусмотрены федеральными и региональными обязательствами, в полном объеме. Увеличивается сумма на пособия детей, 1,5 млрд. рублей – компенсация льготного проезда на транспорте, 3,5 млрд. рублей – компенсации льгот на жилищно-коммунальные услуги. Да, цифры большие, но наша приоритетная позиция – соблюдение всех социальных обязательств", - подчеркнул врио Губернатора Александр Бурков.

17:05
1078
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!