Обратный звонок RedConnect

В омских маршрутках хотят сделать единый проезд по 22 рубля

В омских маршрутках хотят сделать единый проезд по 22 рубля

В мэрии Омска обещают революцию в системе общественного транспорта города. По словам директора профильного департамента Алексея Мартыненко, это связано с введением новой маршрутной сети. Она заработает в мае следующего года. 

Разработал ее университет из Санкт-Петербурга. Как рассказал чиновник, авторы новой маршрутной сети предложили городу два варианта - сложный и очень сложный. И в администрации намерены пойти по второму пути. Он предполагает революционные изменения в системе перевозок Омска. Планируется, что больше не будет деления на муниципальный и частный транспорт, как это было раньше. Все расписание собираются увязать и сделать единым. Это позволит избежать ситуаций, когда к остановке одновременно подъезжает автобус и дублирующая его маршрут "газель".

Появится единое расписание. Всех частников для этого подключат к системе ГЛОНАСС. Последнему, кстати, перевозчики противились последние несколько лет. Единым департамент транспорта собирается сделать и проезд. Его установят на уровне 22 рублей. По словам Алексея Мартыненко, с сокращением количества машин и маршрутов, что предполагает новая сеть, работать частникам и муниципальным автобусам станет выгоднее. И от этого выиграет прежде всего пассажир. Из 151 маршрута останется только 127. Чиновники обещают, что после разгрузки дорог от лишнего транспорта омичи в среднем будут добираться до конечного пункта на 5 минут быстрее. 

С магистралей уберут еще около 300 автобусов и маршруток за счет сокращения количества машин на отдельных не очень популярных направлениях. Появятся и новые маршруты. Некоторые пойдут по дублерам центральных магистралей. Общественный транспорт появится на таких улицах, как Шебалдина, Жукова, Иртышская Набережная.

10:10
1088
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!