Обратный звонок RedConnect

От платы за поверку счетчиков население могут освободить в 2018 году

От платы за поверку счетчиков население могут освободить в 2018 году

Ответственность за обслуживание и поверку приборов учета возложат на ресурсоснабжающие организации. 

По словам замглавы Минстроя РФ Андрея Чибиса, необходимо повысить эффективность мониторинга сетей ЖКХ, в том числе создавая онлайн-системы учета потребления коммунальных ресурсов. При этом обязанность установки новых счетчиков и ответственность за их обслуживание будут возложены на участников рынка. "Мы понимаем, что нужна именно система учета, каждому ставить свой прибор со своими параметрами неэффективно, и эта система должна быть организована за счет тех, кто управляет городским хозяйством".

Как отмечается в сообщении, системы автоматического учета потребления способны в несколько раз повысить эффективность мониторинга — начиная с своевременного выявления аварий и потерь и заканчивая сокращением объема украденных ресурсов. Летом руководитель Росстандарта Алексей Абрамов сообщил, что в двух российских городах в 2017 году пройдет эксперимент по централизованной поверке счетчиков воды управляющими компаниями. 

В случае положительных результатов население по всей стране в 2018 году может быть освобождено от обязательной поверки счетчиков.

16:15
1080
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!