Обратный звонок RedConnect

Бедные семьи будут получать единую выплату, а НДФЛ увеличится до 15%

Бедные семьи будут получать единую выплату, а НДФЛ увеличится до 15%

В Правительстве РФ обсуждаются идеи налоговых маневров, включая возможность повышения подоходного налога с 13% до 15%. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова подтвердила, что в кабинете министров сейчас действительно рассматриваются разные налоговые меры. Но все они пока в формате предложений. Никаких решений по ним еще не было.

В частности, федеральный Минфин подготовил несколько проектов налоговых маневров. Один из них касается деятельности нефтяников. Предлагается обнулить экспортную пошлину и одновременно повысить налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Еще одно предложение касается всей экономики: снизить страховые взносы до 22% и в обмен на это увеличить НДС до тех же 22%. Кроме того, в правительстве обсуждают возможность введения торгового сбора и отмены льготной ставки НДС в 10%, которая сейчас действует в отношении некоторых категорий продовольствия, лекарства и товаров для детей. Чиновники пояснили, что потери от указанной льготы уже к 2010 году могут достигнуть 600 млрд рублей. При этом выгоду от нее получают не бедные семьи, на поддержку которых льгота была направлена, а сами производители. 

В связи с этим предлагается сделать соцподдержку более адресной или даже заменить льготную ставку прямой субсидией из бюджета. Различные пособия при этом предлагается объединить в единую выплату для бедных семей. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже заявлял, что обозначенные в послании президента Федеральному Собранию экономические задачи требуют "определенной настройки налоговой системы". Премьер уточнил, что, с одной стороны, система должна вести к пополнению бюджета, но при этом стимулировать структурные изменения.

15:10
985
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!