Обратный звонок RedConnect

С 2020 года власти могут запретить продажу недостроенного жилья

С 2020 года власти могут запретить продажу недостроенного жилья

На совещании Президента РФ с правительственными чиновниками и застройщиками девелоперы пытались добиться смягчения требований, а "получилось наоборот". 

Закон предусматривает отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 года, но президент потребовал сделать это раньше, "чуть ли не в этом году". Поправки в закон о долевом строительстве были приняты в 2017 году. 

Согласно им, с 1 июля 2019 года застройщики смогут получать деньги за проданное жилье лишь после сдачи квартиры покупателям. Если жилье приобретают на этапе строительства, деньги должны храниться в банках на специальных счетах, к которым не имеют доступа ни покупатель, ни продавец.

В случае отзыва лицензии у банка фонд страхования вкладов может вернуть покупателям до 10 млн руб. Строительство девелоперы обязаны финансировать из своих средств или брать кредит. 

Ужесточение позиции властей связано с проблемами крупного подмосковного застройщика Urban Group. В случае его банкротства список пострадавших дольщиков может вырасти на 16 тысяч человек.

12:35
651
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!