Обратный звонок RedConnect

Банки не могут контролировать все операции по счетам застройщиков со "старыми" разрешениями на строи

Банки не могут контролировать все операции по счетам застройщиков со "старыми" разрешениями на строи

Это может привести к искам к банкам от дольщиков в случае незавершения строительства. 

Ассоциация банков России (АБР) направила письмо министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву с просьбой ускорить подготовку ответов Минстроя РФ на вопросы банков по поводу поправок к закону о долевом строительстве (175-ФЗ). Банкам требуются дополнительные разъяснения отдельных положений закона. В частности, это касается контроля банками застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля 2018 года.

Для них действует упрощенный порядок банковского сопровождения расчетных счетов, предусматривающий частичный контроль банка над операциями. По словам сопредседателя комитета по инвестиционным продуктам АБР Олега Иванова, "из закона невозможно сделать однозначный вывод о том, в каком объеме банк должен осуществлять контроль за операциями застройщика по "старым" разрешениям". Часть банков трактует положения закона так, что по счетам таких застройщиков необходимо лишь не допускать проведение обозначенных законом запрещенных операций, другие считают, что должен осуществляться контроль над всеми движениями по счету. 

Работая со старыми разрешениями, банки попадают под серьезные правовые риски и пока непонятно, каким образом регулятор намерен их снижать. По оценке аналитика "Алор Брокер" Алексея Антонова, по старым правилам выданы разрешения на строительство около 19 млн кв. м жилья. "Такой объем будет возводиться три-четыре года,— поясняет он.— При средней площади квартиры 60 кв. м это примерно 320 тыс. покупателей. 

И если хотя бы треть из них купила квартиру по договору долевого участия, то потенциально это десятки тысяч исков к банкам при нарушении застройщиком сроков сдачи или недострое объекта". В Центробанке отметили, что Минстрой РФ подготовил информационное письмо по организации банковского сопровождения застройщиков и в ближайшее время оно будет направлено в уполномоченные банки.

16:15
690
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!