Обратный звонок RedConnect

Государство может разделить с банками риски кредитования строек

Государство может разделить с банками риски кредитования строек

В Правительстве РФ обсуждают программу кредитования жилищного строительства. "То, где мы видим очень большие риски, — это строительные отрасли, жилищное строительство, те структурные изменения, которые происходят, связанные с изменением модели финансирования, когда прямое привлечение средств населения, которое составляет несколько триллионов рублей, должно заместиться банковским кредитованием, а весь банковский портфель сейчас 1,5 триллиона", — заявил министр экономического развития Максим Орешкин. 

По его мнению Орешкина, к данному структурному изменению банковская система не готова - не готова предлагать новые продукты, работать и выдавать кредиты в таком большом объеме. "Наше предложение, и мы его активно обсуждаем в правительстве, - это создание специальной программы на базе принципов, по которой у нас работает программа кредитования малого и среднего бизнеса. 

Программа будет стимулировать банки кредитовать жилищное строительство за счет частичного принятия риска государством", - сказал министр.

12:40
608
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!